четверг, 16 декабря 2010 г.

Лечение радикулита народными методами

 

clip_image001

Радикулит - это наиболее распространенное заболевание периферической нервной системы. При этой болезни поражаются пучки нервных волокон, отходящие от спинного мозга. Самая частая причина радикулита - остеохондроз. В местах соединения позвонков с измененными дисками откладываются соли, вызывающие разрастание костей. Эти разрастания при физической нагрузке смещаются вместе с дисками, сдавливая проходящие в межпозвоночных отверстиях нервные корешки и вызывая боли.
Принято различать грудной, шейно-плечевой и пояснично-крестцовый радикулит.
Симптомы. Боль в области пораженных нервов, усиливающиеся при движениях, кашле, чихании; ограничение подвижности позвоночника.
Лечение народными методами:
# Втирать в больные места водный раствор сока хрена (1:1), сразу после этого обвязывать их шерстяной тканью.
# Измельчить на мелкой терке очищенную черную редьку. Прикладывать к больному месту как горчичники. То же самое - при ревматизме и неврите.
# Смочить соком черной редьки кусок чистой плотной, мягкой ткани, наложить его на больное место и укутать теплым одеялом или платком. Компресс можно не снимать 2-3 суток, если не будет сильного жжения. При необходимости процедуру можно повторить несколько раз.
# Тертый сырой картофель с кожурой смешать с равным количеством бензина, приложить на марле в пояснично-крестцовую область на 10-15 минут.
# Сварить 0,5 кг клубней картофеля в кожуре, потолочь и смешать с 1-2 столовыми ложками питьевой соды. Смесь нанести на марлю, сложенную в 1-2 слоя, и затем наложить на область поясницы, желательно картофельной стороной. Сверху компресс покрыть целлофаном и обвязать шерстяным платком.
# Чеснок, растертый в кашицу, смешать с топленым нутряным свиным жиром в соотношении 1:2 по объему и втирать ежедневно в больные участки тела. Мазь хранить в плотно закрытой посуде в темном, прохладном месте. Перед употреблением необходимое количество мази подогревать.
Втирать в места сильных болевых ощущений небольшое количество пихтового масла. Эффективность лечения повышается при втирании после принятия ванны или прогревания больных мест. Курс лечения - 10-15 процедур. То же рекомендуется при болях в ногах, голеностопе, коленном суставе.
# При радикулитах, ревматизме, плеврите, неврите и при простудных заболеваниях помогают горчичники и горчичные ванны: 200-400 г порошка горчицы размешать в миске и вылить в полную ванну. Продолжительность ванны 15 минут, температура до 39 градусов для женщин и до 43 градусов для мужчин. При слабом сердце можно находиться в горчичной ванне не более 3-5 минут при температуре 38-39 градусов.
# Смешать 1 стакан растертой в кашицу черной редьки и 1 головку растертого в кашицу чеснока. При обострении радикулита смесь прикладывать к больному участку тела на 10-15 минут. Можно на больное место прикладывать марлевый мешочек, заполненный растертым чесноком. Держать до появления жжения. Потом эту область смазать теплым растительным маслом и хорошо укутать шерстяной материей.
# При радикулите или боли в пояснице рекомендуется накладывать 1 раз в день на 2 часа на больное место компресс из поделочной гончарной глины, смешанной с винным уксусом в пропорции 1:2 или 1:1. Можно растирать поясницу этой смесью. Глину следует смыть через 2 дня после растирания.
# Заварить 2-3 чайные ложки зерен мордовника шароголового 1 стаканом кипятка, настаивать 1 ночь в термосе и утром процедить через несколько слоев марли, проложенных ватой, чтобы задержать крохотные колючки. Пить 3 раза в день по 0,3 стакана за 30 минут до еды. Можно также принимать и спиртовую настойку: залить 100 мл спирта 5 г очищенных семян, настаивать 21 день и процедить. Пить по 20 капель 2 раза в день: утром и вечером. При радикулите функции перионального нерва восстанавливаются через 3-4 недели.
# Залить 1 столовую ложку почек или листьев осины 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час и пить по 1-2 столовые ложки 5-6 раз в день.
# Облить кипятком листья осины, завернуть в клеенку и использовать для компрессов и примочек. Высушенную измельченную кору осины залить водой в соотношении 1:20, кипятить на водяной бане 30 минут. Пить по 1-2 столовые ложки 3-4 раза вдень.
# Растертые почки осины смешать в соотношении 1:1 со сливочным маслом. Мазь втирать в больные места.

«Секреты здоровья. Ответы на самые актуальные вопросы»

Комментариев нет:

Отправить комментарий