суббота, 25 декабря 2010 г.

Вся правда о бананах

 

clip_image001

Для обычного человека, спортсмена, и даже человека худеющего, бананы гораздо полезнее других фруктов, ведь сочетание углеводов и витаминов группы B обеспечивает прилив энергии.
Бананы – это прекрасная пища, несущая огромную пользу для организма. Для обычного человека, спортсмена, и даже человека худеющего, бананы гораздо полезнее других фруктов, ведь сочетание углеводов и витаминов группы B обеспечивает прилив энергии.
Бананы родом из Малайзии. В 6 веке их завезли в Индию. К 200 году Н.Э. в южном Китае уже были банановые плантации. Там их считали экзотическими фруктами. Существует легенда, что когда Александр Македонский посетил Индию во время своей кампании 327 года, он попробовал бананы и взял их с собой на Запад.
На самом деле, существует несколько разновидностей фрукта: желтый, зеленый и красный. Доказано, что у него много полезных свойств.
Увеличение энергии: всего при 100 калориях на бананы обеспечивают естественный прилив энергии и обеспечивают сытость. Они содержат сахарозу, фруктозу и глюкозу, которые придают тебе мгновенную и устойчивую энергию. По этой причине спортсмены часто едят бананы. Хороший способ начать день – это порезать банан и добавить его в цельнозлаковые хлопья.
Дизентерия: пюре из бананов, смешанное с небольшим количеством соли, является ценным средством при борьбе с дизентерией. Спелые бананы помогают бороться с заболеванием детям, но в этом случае их нужно размять и довести до кремообразного состояния.
Нарушение работы кишечника: бананы используются в качестве диеты при расстройствах кишечника из-за мягкости и слабого привкуса. Это единственный фрукт, который можно есть при язве желудка. Он нейтрализует чрезмерную кислотность желудочного сока и уменьшает болезненную ощущения, покрывая стенки желудка своей мягкой текстурой. Спелые бананы также очень полезны при лечении неспецифического язвенного колита. Так как они неострые, однородные и легко перевариваются, они смягчают резкие симптомы и ускоряют процесс выздоровления.
Расстройства пищеварения: бананы очень полезны при лечении запоров и диареи, так как они нормализуют работу толстой кишки и помогают ей поглощать большее количество воды для полноценной работы кишечника. Их пригодность при запорах объясняется содержанием в них элемента пектина, хорошо впитывающего воду. Бананы также способны изменять вредные бактерии в кишечнике в полезные ацидофильные палочки.
Излечивают похмелье: банановый молочный коктейль с медом – отличное средство от похмелья. Бананы успокаивают твой желудок. Вместе с молоком они борются с обезвоживанием. Мед также успокаивает твой желудок и восстанавливает уровень сахара и калия в крови.
Помогают бросить курить: сочетание магния, калия, витаминов А1, В6, В12 и витамина С помогает выводить никотин из организма.
Снижают риск инсульта: бананы - это прекрасный источник калия, при этом они содержат небольшое количество соли. Калий очень важен для нашего организма, так как он помогает удерживать жидкость в организме и поддерживать электролитный баланс в кровяных клетках, что регулирует кровяное давление, а значит, снижает риск сердечного приступа и инсульта. Исследования показали, что регулярное потребление бананов помогает снизить риск инсульта на 40 процентов. В банане среднего размера содержится как минимум 450 грамм калия.
Улучшают настроение: в бананах содержится триптофан, важнейшая аминокислота, ответственная за выработку серотонина. Серотонин – это гормон, который улучшает твое настроение и снимает напряжение.
Помогает тебе оставаться внимательной: широко известно, что бананы улучшают работу мозга. Поэтому, повторимся, очень полезно съедать банан за завтраком.
Малокровие: Богатые железом бананы очень полезны и эффективны при лечении малокровия. Они стимулируют выработку гемоглобина в крови.
Аллергии: этот фрукт очень полезен для тех, у кого аллергия на определенные продукты и кто страдает от раздражений на коже, проблем с пищеварением и астмы. В отличие от других белковых продуктов, содержащих аминокислоты, которые эти люди не переносят и которые вызывают аллергию, бананы содержат только аминокислоты, которые обычно не вызывают аллергию. Но следует помнить, что и этот фрукт вызывает аллергию у некоторых людей, поэтому об осторожности забывать не следует.
Болезни почек: низкое содержание соли и белка, а также высокое содержание углеводов, делает бананы очень полезными при расстройствах почек. Они помогают при уремии - токсическом состоянии крови, вызванном неправильной работой почек. В таком случае диету из бананов соблюдают на протяжении 3-4 дней, съедая 8-9 бананов в день. Эта диета подходит при всех болезнях почек - даже при нефрите.
Бананы необходимо правильно хранить, так как они быстро чернеют. Лучше всего бананы хранить при комнатной температуре. Чтобы сделать бананы спелыми, их можно обернуть газетой или хранить в коричневом бумажном пакете. Если ты будешь хранить банан в холодильнике, он почернеет. Но его все равно можно будет съесть.

www.dietaonline.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий