четверг, 16 декабря 2010 г.

Лечение аллергии народными средствами

 

clip_image001

Академическая, натуральная и традиционная китайская медицина дают различные определения аллергии. Не вызывает сомнения лишь то, что речь идет о все более широко распространяющемся заболевании, вызывающем многочисленные неудобства. Это свидетельствует о том, что сложная иммунная система может давать не поддающиеся объяснению сбои, неадекватно реагируя на безобидные раздражители. По мнению многих экспертов, аллергия – та цена, которую платит население развитых стран, поскольку именно здесь уровень заболеваемости возрастает в геометрической прогрессии.
Основные аллергены
Аллергены, как известно, для большинства людей представляют собой вполне безобидные частицы, присутствующие в воздухе, которым мы дышим, в пище, которую едим, или в вещах, до которых дотрагиваемся. Однако по неизвестным причинам у некоторых людей они вызывают аллергические реакции.
Наиболее известные аллергены и раздражающие вещества:
* Пыльца растений. Растительные протеины являются основной причиной сезонных вспышек аллергии, проявляющейся в симптомах ринита, астмы, конъюнктивита, депрессии, общего недомогания или быстрой утомляемости. Аллергия на пыльцу обычно появляется у молодых, особенно у подростков, а по достижении людьми пятидесяти лет постепенно отступает.
* Клещи. Среди аллергенов клещи (акариды) занимают такое же важное место, как и пыльца. Часто можно слышать от людей, что у них возникает аллергическая реакция на пыль. Однако виновниками ее являются вовсе не частицы пыли, а обитающие в ней крошечные существа – клещи.
* Плесень. Аллергию вызывают споры, выделяемые плесневым грибком, которые попадают в организм при дыхании, поскольку они легко переносятся по воздуху. Многие из них имеют размеры от двух до десяти микрон, и есть некоторые виды со спорами менее двух микрон. Их трудно уничтожить, поскольку они легко проходят сквозь фильтры и маски.
* Животные. Аллергия на животных может появиться при общении с собакой, кошкой, кроликом, хомяком, лошадью и даже птичкой. На самом деле аллергию вызывает не шерсть, как это обычно считают. Аллерген обычно находится в мельчайших отмерших чешуйках кожи животного, в его слюне и в моче (как при содержании кроликов, морских свинок и хомяков). Он вступает в контакт с кожей человека или попадает в дыхательные пути из воздуха.
* Укусы насекомых. Обычно укусы пчел, ос и других насекомых вызывают неприятную реакцию в виде боли, жжения, опухоли и покраснения, которые по прошествии нескольких дней исчезают. Но если человек страдает аллергией, укус насекомого может вызвать гораздо более сильную реакцию вплоть до анафилактического шока, представляющего угрозу для жизни. Укусы обычно вызывают насекомые семейства перепончатокрылых, к которым принадлежат три вида – осы, пчелы и муравьи.
* Латекс. Аллергии на латекс подвержен 1 % населения промышленно развитых стран. Заболевание пока еще достаточно не изучено и значительно усложняет жизнь подверженным ему людям, потому что латекс можно встретить повсюду.
* Продукты питания. Многие продукты питания являются потенциальными источниками аллергии и перекрестных реакций. Иногда реакция возникает в тот момент, когда человек начинает жевать, поэтому аллергенные продукты легко выявить и исключить из рациона питания. Однако если имеет место запоздалая реакция, найти ее причину труднее, а такие реакции встречаются довольно часто. В этих случаях признаками пищевой аллергии могут быть нарушение пищеварения, кашель или раздражающее щекотание в горле. Хотя еда может вызвать также симптомы иного рода, такие как ринит или астма, и тогда будет трудно распознать аллерген, присутствующий в пище.
* Химические вещества. Многим людям пришлось испытать на собственном опыте, когда от косметики, стирального порошка, растворителей и других химических веществ на коже появлялись волдыри. Хотя эти вещества и не состоят из протеинов, являющихся основными аллергенами, они оказывают раздражающее действие, вызывая у чувствительных людей непереносимость и симптомы, сходные с аллергией.
* Медикаменты. Говоря об аллергии на медикаменты, стоит сразу же заметить, что ее может вызвать любой из существующих современных препаратов.
Лечение аллергии народными средствами
* Отвар чистотела. Столовую ложку травы чистотела большого заварить 2 стаканами кипятка и настаивать 4 часа. Пить за 15-20 минут до еды по 1/4-1/2 стакана утром и вечером.
* Мумие. Одним из сильнейших средств лечения аллергии является мумие. Но необходимо мумие высокого качества. Разведите его в следующей пропорции: 1 г мумие на 1 л теплой воды. Обратите внимание, что хорошее мумие растворяется без появления осадка. Принимайте раствор 1 раз в день, утром, запивая теплым молоком. Дозировка: детям 4-7 лет по 70 мл, 8 лет и старше – 100 мл. Если аллергия сильная, можно выпить мумие и днем, но дозу уменьшить вдвое. Действие мумие обычно бывает быстрым. Даже отеки слизистой оболочки горла, которыми страдают дети-аллергики, проходят в первые же дни. Курс лечения проводить не менее 20 дней, весной и осенью. Если принимать в день 100 мл раствора, то 1 г мумие хватит на 10 дней.
* Настой (отвар) багульника болотного (ванна). 1 л настоя (или отвара) багульника болотного на ванну воды применять для водных процедур при аллергических высыпаниях на коже.
* Настой багульника болотного. Чайную ложку травы багульника болотного залить 2 стаканами кипятка, настоять 30 минут. Принимать по столовой ложке 3 раза вдень.
* Настой и настойка полыни. Чайную ложку полыни горькой залить 1/2 стакана кипятка, настоять 2-3 часа. Принимать по 1/4 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Настойка (аптечный препарат) – по 10 капель 3 раза в день за 30 минут до еды.
* Настой корней лопуха и одуванчика. Корень одуванчика и корень лопуха растереть в ступке и смешать вместе. Две столовые ложки порошка смеси залить 3 стаканами воды и настаивать ночь. Утром кипятить 10 минут и оставить настаиваться 10 минут. Пить по 1/2 стакана до еды и на ночь (5 раз в день).
* Настой крапивы. 2 столовые ложки листьев крапивы жгучей залить 2 стаканами кипятка, настоять в течение 2 часов. Принимать по 1/2 стакана 4 раза в день до еды. При аллергических заболеваниях показаны все части растения крапивы.
* Настой крапивы. Взять столовую ложку цветков (сухих или свежих) глухой крапивы (яснотки белой) на стакан кипятка, настоять, укутав, 30 минут, процедить. Пить по 1/2 стакана 4-5 раз в день или по 1 стакану 3 раза в день в теплом виде. Применять при аллергической сыпи, крапивнице, экземе.
* Настой листьев черной смородины. 3-5 г сухих листьев (или 10-15 г свежих) смородины черной залить стаканом кипятка, запарить на 15-30 минут. Пить как чай 2-3 раза в день.
* Настой укропа. Чайную ложку плодов укропа душистого залить 300 мл кипятка, настоять в течение часа. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день при аллергическом дерматите. Можно использовать порошок плодов по 1 г 3 раза вдень, запивая водой.
* Настой фиалки трехцветной. 1 л настоя фиалки трехцветной или фиалки полевой (анютиных глазок) на ванну воды применять для водных процедур при аллергических кожных заболеваниях.
* Настой хвоща полевого. 20 г травы хвоща полевого залить стаканом кипятка, настоять 20 минут, процедить и принимать по 1/2-3/4 стакана 3 раза в день после еды.
* Настой цветков календулы. Попробуйте противостоять аллергии при помощи настоя цветков календулы. 10 г цветков залейте 2 стаканами кипятка и оставьте на 1-2 часа в неплотно закрытой посуде при комнатной температуре. Принимайте настой по 1 столовой ложке 2-3 раза в день.
* Настой цветков ромашки. Столовую ложку цветков ромашки аптечной залить стаканом кипятка, запарить на 20-30 минут. Принимать по столовой ложке 2-4 раза в день.
* Настой цветков спирея. Приготовьте настой цветков спирея (лабазника вязолистного). Залейте 1 столовую ложку сырья 500 мл кипятка, настаивайте примерно 10-15 минут. Пейте приготовленный настой по 1 столовой ложке 3-4 раза в день. Поначалу проявления аллергии немного уменьшатся и только через несколько месяцев лечения, возможно, пройдут совсем.
* Настойка боярышника и валерианы. Возьмите в равных количествах настойку боярышника и валерианы, смешайте их и накапайте 30 капель в рюмку с водой. Принимайте такое лекарство перед сном. Это очень хорошее успокаивающее и укрепляющее средство для ослабленного организма.
* Настойка грецких орехов и прополиса. Смесь настойки прополиса с настоем грецких орехов применяют наружно при зуде в ушах у больных, склонных к аллергии на антибиотики и другие лекарственные препараты.
* Настойка ряски маленькой. Столовую ложку ряски маленькой залить 1 стаканом водки, настоять. Принимать по 30 капель 3 раза в день. Или 1-2 г порошка ряски смешать с медом и принимать 3-4 раза вдень.
* Отвар эфедры двуколосковой. 15-20 г травы эфедры двуколосковой залить 2-3 стаканами кипятка. Проварить до испарения половины кипятка, процедить, принимать по столовой ложке 2-3 раза в день при аллергодерматозах. Наружно отвар травы (столовую ложку сырья прокипятить 5 минут в 2 стаканах воды) используют для смачивания участков кожи, пораженных чешущимися дерматозами.
* Полоскание горла. При повышенной реакции на цветочную пыль (конец июля – начало августа) рекомендуется, придя домой с улицы, как следует прополоскать горло обычной водой или с добавлением успокоительных травяных настоев пустырника, валерианы в любой концентрации. Хорошо также принимать контрастный душ не менее 3 раз в день.
* Порошок кожицы клубнекорня пиона. Кожицу клубнекорня пиона растолочь в порошок и принимать за 20-30 минут до еды. Дневная норма 3-4 столовые ложки. Применять при сильном аллергическом насморке. Для детей норма снижается до 2 столовых ложек в день. Изнуряющий насморк проходит при регулярном приеме в течение 2-3 дней. Если ребенок не может принять порошок, нужно добавить в него варенье, сделать лепешки и в таком виде давать больному.
* Порошок корневища аира. При крапивнице и аллергических заболеваниях показано корневище аира в виде порошка, смешанного с медом, в пропорции 1:1. Рекомендуется принимать по 6 г порошка с медом на ночь.
* Сок сельдерея. Отжать сок из свежего корня сельдерея пахучего. Принимать по 1-2 чайных ложки 3 раза в день за 30 минут до еды. Можно употреблять также и настой – 2 столовые ложки измельченных корней настаивать 2 часа в стакане холодной воды, процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день до еды. Сок и настой корня сельдерея применяются при аллергической крапивнице.
* Спиртовой раствор. Для успокоения зуда, вызванного аллергией, обтирать кожу каким-либо спиртовым раствором (настойка календулы, водкой и др.) или раствором питьевой соды (1,5 чайной ложки на стакан воды).
Диета при аллергии
Чтобы предотвратить или преодолеть аллергию, необходимо прежде всего повысить иммунитет. С этой задачей хорошо справляется, как считает индийский доктор X. К. Бахру, четырех-пятидневный соковый пост, а в дальнейшем для достижения лучшей устойчивости к приобретенной аллергии – короткие соковые посты. По окончании соковой диеты больной может переходить к монодиете из овощей и фруктов, таких как морковь, виноград или яблоки; ее необходимо проводить в течение недели. После этого к монодиете может быть добавлен второй пищевой продукт, через неделю – третий и т. д. По окончании четвертой недели в рацион вводятся белковые продукты (по одному). В случае появления аллергической реакции на вводимый продукт, его следует заменить другим. Таким образом, все реальные аллергены могут быть убраны из диеты.
На первых порах из рациона следует исключить чай, кофе, шоколад, алкоголь, сахар и продукты из них, очищенные злаки, мясо, рыбу, молоко, сыр, масло, копчености, специи. В дальнейшем употреблять их очень умеренно.

«Народные средства и рецепты»

Комментариев нет:

Отправить комментарий