среда, 3 ноября 2010 г.

Решаем проблемы с голосом народными методами

 

clip_image001Проблемы с голосом проявляются в самых разных видах, начиная от хрипоты и заканчивая временным отсутствием голоса. Поэтому важно подходить к решению каждой проблемы индивидуально.

Чаще всего проблемы с голосом наблюдаются при простудных заболеваниях. Причиной этому является воспаление голосовых связок.
Возьмите в равных частях ромашку и цветы клевера и залейте их кипятком, дайте настояться несколько минут. Полученный настой рекомендуют использовать для полосканий горла.

Можно еще приготовить отвар из листьев эвкалипта. Возьмите две ложки эвкалипты и залейте стаканом воды, поместите посуду с будущим настоем на водяную баню и в течение получаса дайте ему настояться, при этом настой должен быть под крышкой. После оставьте средство остывать на десять минут и только потом процедите. Данным отваром необходимо полоскать горло дважды в день.

При простудах восстановить голос можно и при помощи ингаляций. Заварите шалфей и добавьте в него ложку соды. Накройтесь полотенцем и вдыхайте пары отвара в течение пяти минут.

Нередко после длительного выступления наблюдается осиплость или временное отсутствие голоса. Поэтому в этом случае важно смягчить слизистые и тем самым восстановить голос.
Доведите до кипения стакан молока и после закипания сразу же добавьте в молоко два стакана минеральной воды «Боржоми». Средство остудите и полоскайте им горло.
Для того, чтобы стало легче разговаривать приготовьте себе целебный чай. В кружке заварите обычный черный чай и затем добавьте к нему пять ложек молока и ложечку сахара. Данное средство рекомендуется пить мелкими глотками.

Возьмите цветы липы и залейте их кипяченой водой, оставьте на пятнадцать минут. Процедите отвар и добавьте к нему половину ложки меда. Данным средством необходимо прополоскать горло, но после процедуры в течение двух часов нельзя выходить на улицу.

Бывает и так, что сильный испуг или переживания становятся причиной проблем с голосом. В этом случае важно суметь успокоиться, расслабиться и постараться снять спазм.
Заварите валериану и добавьте отвар в тазик с теплой водой. Проведите ножные ванны в течение десяти минут. После процедуры наденьте на ноги носки и лягте на кровать так, чтобы плечи и шея были расслаблены.

Для приготовления еще одного средства для полоскания вам понадобится взять в равных частях ромашку и мелису. Состав залейте стаканом кипятка и дайте настояться. Полоскайте горло теплым настоем несколько раз в день.
Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий