среда, 20 октября 2010 г.

Рябина и ее полезные свойства

clip_image001

Рябина — широко распространенное в наших краях дерево высотой до 10 метров. Плоды — ягодообразные шаровидные, терпкие, слегка горьковатые на вкус, но после первых заморозков они становятся более вкусными и сладкими. Цветет рябина в мае-июне, а плоды созревают к сентябрю. Осенью листья этого дерева приобретают очень красивый цвет: сначала желтый и оранжевый, а затем багряный. Произрастают деревья в гористых местностях и лесах, распространены на крайнем севере вплоть до средней полосы северного полушария. Рябина — очень обширный род, включающий в себя 190 видов. Они могут расти практически на любых почвах, но больше предпочитают легкие, водопроницаемые, с богатым гумусом. Рябины любят хорошо освещенные, открытые, ветреные места. Такие деревья имеют сложно-удлиненные листья, состоящие из большого количества узких листочков с заостренными кончиками.

Рябина — замечательный целитель. Особенно хороши и вкусны плоды к ноябрю, когда они совсем созреют и станут сладкими.

Рябина: полезные свойства

В плодах рябины найдено большое количество аскорбиновой кислоты, а также: каротин, эфирное масло, витамин Р, лимонная и яблочные кислоты, дубильные и горькие вещества, пигменты, сахар, антибактериальные вещества, спирт сорбит. Также аскорбиновая кислота содержится и в листьях рябины. В медицине плоды рябины применяют для профилактики авитаминоза, как поливитаминное средство. Кроме того, их включают в состав витаминных сборов.

Рябина: полезные свойства и содержание витаминов

Химический состав рябины действительно уникален. Эти плоды — просто кладезь витаминов, поэтому ее используют и в медицинских целях, и в пищу. В спелых плодах содержатся витамины А, B1, B2, B6, С, Е и К, а также целый комплекс микроэлементов (железо, фтор, йод, молибден, медь, бор, кобальт, марганец, никель, хром, цинк и многие другие), флавониды, антацианы. Рябина улучшает пищеварение, хорошо чистит печень и почки. Это сильный антисептик, благодаря содержанию сорбиновой кислоты она используется в качестве консерванта. И хотя рябина сохраняет свои свойства на протяжении долгого времени, не портясь, ее все же лучше высушить. Сушат рябину в открытой духовке или в печах, нагревать нужно до тех пор, пока лист не станет горячим.

clip_image002

Черноплодная рябина: свойства и содержание витаминов

Черноплодная рябина необыкновенна полезна. Советуем вам почаще употреблять эту замечательную ягоду, ведь она лидирует по содержанию витаминов и полезных веществ. Так, в ней содержится в 2 раза больше витамина Р, чем в черной смородине, и целых в 20 раз больше, чем в яблоках. Более того, только представьте, что всего 1 г этих плодов содержит суточную дозу витамина Р, необходимую человеку. По содержанию витамина С рябина сравнима с лимоном, а йода в ней в 4 раза больше, чем в малине, землянике и крыжовнике. Уже установлено, что ягоды и сок черноплодной рябины при регулярном применении помогают контролировать уровень артериального давления. Причем повышенное давление стабилизируется, а нормальное — не снижается.

Черноплодная рябина: свойства фармакологические

Черноплодная рябина имеет необычный кисловато-сладкий вкус, поэтому ее часто употребляют в пищу. Однако, помимо этого она славится широким набором фармакологических свойств, делающих ее замечательным целителем. Так, она обладает противовоспалительным, антиаллергенным, желчегонным, мочегонным свойствами. Кроме того, она способствует выведению из организма тяжелых металлов. Регулярное употребление ягод черноплодной рябины хорошо сказывается на пищеварении, функциях желудка, свертываемости крови, аппетите. Рябина черноплодная — замечательное иммуноповышающее средство. Применяют ее и наружно для лечения аллергических поражений кожи (экзем, нейродермитов).

Черноплодная рябина и давление

Общеизвестно, что рябина помогает нормализовать артериальное давление, поэтому она особенно полезна для людей, которым это необходимо.

clip_image003

Рябина: применение в виде настоя

Советуем вам сделать такой настой из рябины: залить сушеные ягоды (1 ст. л.) кипятком (300 мл), 4 часа настоять. При авитаминозе, дизентерии, ревматизме и камнях в почках принимать 3 раза в день по 100 мл.
Из рябины и шиповника получается замечательный поливитаминный напиток: плоды рябины и плоды шиповника (по 1/2 ст. ложки) залить кипятком (500 мл), варить в течение 10 минут, после чего оставить на 1 сутки в термосе. Добавить сахар по вкусу. Принимать 2-3 раза в день по 50 мл.

Рябина: применение в виде морса

Плоды рябины (3 части), шиповник (6 частей), черника (2 части), смородина черная (3 части), плоды боярышника (3 части), черемуха (1 часть), ирга (2 части), малина (6 частей), калина (2 части), облепиха (2 части), изюм (6 частей), жимолость (2 части), лимонник (1 часть). Это хорошее закрепляющее, кровоостанавливающее и противоспалительное средство.
Из черноплодной рябины готовят вкуснейшие варенья, джемы, желе, мармелад, соки, кисели, настойки, фруктовые чаи. Блюда из свежих и сухих ягод рябины полезны и взрослым, и детям. Однако тем, кто страдает язвами и гастритами лучше воздержаться от употребления ягоды.
Как видно, рябина не только радует наш глаз яркими красками своих плодов даже в суровую зиму, но и помогает нам поддерживать иммунитет и пополнять силы. Ешьте рябину и будьте здоровы!
Алиса Терентьева

Комментариев нет:

Отправить комментарий