понедельник, 25 октября 2010 г.

Лечение лимфаденита народными методами

clip_image001Народная медицина практически всегда готова прийти к нам на помощь при наличии того или иного недуга, и при желании можно воспользоваться ее рецептами и при лимфадените.
С ними мы вас познакомим чуть позднее.
Начнем наш разговор с напоминания о том, что собой представляет этот недуг.
А речь идет о воспалении лимфатических узлов, которое зачастую сопровождается их увеличением.

Как правило, развитию лимфаденита способствуют перенесенные вирусные или бактериальные инфекционные заболевания.
Проявляется этот недуг болезненностью и одновременным увеличением лимфоузлов, что сопровождается головной болью, повышением температуры тела, общим недомоганием, слабостью.

В том случае, когда происходит нагноение самих лимфоузлов, то симптоматика заболевания становится более выраженной, боли становятся интенсивнее, кожа, расположенная над лимфатическими узлами приобретает красный цвет, а совсем недавно четко определяющиеся узлы сливаются не только между собой, но и с окружающими их тканями, что приводит к их неподвижности.
В таких ситуациях пациентам назначается лечение, предусматривающее прием антибиотиков с учетом чувствительности человека к подобным препаратам.

При относительно нормальном состоянии можно воспользоваться и «народными рецептами», с которыми и пришло время познакомиться поближе.
- Смешайте в равных количествах боярышник, зеленую и перечную мяту, стручковый перец, затем возьмите одну столовую ложку полученной измельченной смеси залейте стаканом кипяченой воды и отправьте на огонь, буквально на две-три минуты, после чего отвар процедите.
Принимайте средство по трети стакана в утренние и в вечерние часы.

- Распарьте корни цикория и прикладывайте их к воспаленным участкам в виде компрессов.

- Возьмите по две части клевера, корня аира, травы зверобоя, а также листа подорожника – три части и по одной части его семян, трав фиалки трехцветной и полыни, измельчив все ингредиенты и смешав их между собой.
После чего две столовых ложки полученной смеси залейте полулитром кипятка и оставьте настаиваться в термосе на всю ночь.
Принимают настой по трети стакана три-четыре раза в день.

- Возьмите в равных количествах цветки календулы, лаванды, бузины, добавьте к ним смородиновый лист и траву полыни.
Две столовых ложки полученной смеси в измельченном виде поместите в термос, залейте полулитром кипятка и также настаивайте в течение ночи.
Принимайте настой по трети стакана три-четыре раза в день.

Берегите себя, и помните, что у вас всегда есть надежный «друг» в лице народной медицины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий