среда, 27 октября 2010 г.

Шиповник - символ здоровья

clip_image001

"Дикая роза" - другое название шиповника. Это растение представлено огромным количеством видов. Шиповник так распространен по всему миру, что где его родина сложно установить. Но ученые склоняются, что родина шиповника - это горные склоны Ирана и Гималаев. Яркие плоды привлекают птиц и животных, но главным любителем шиповника является человек. Многие народы почитали шиповник как символ здоровья, успеха и изобилия. Плод шиповника, зашитый в одежду, считался лучшей защитой от сглаза. С давних времен люди используют плоды шиповника в лечебных целях.
Кладовая витаминов.
Активные вещества, входящие в его состав - это половина таблицы Менделеева. Сахар, пектины, аскорбиновая кислота, витамины группы В, P, К, PP, и Е, каротин, железо, микроэлементы, минералы: марганец, магний, кальций, фосфор. Это далеко не полный перечень полезных веществ, содержащихся в шиповнике. Именно поэтому шиповник издавна используется как незаменимое средство для лечения множества недугов и болезней.
Что лечит шиповник?
Атеросклероз, весенний гиповитаминоз, заболевания печени и кишечника, гемофилию, простуды, острые и хронические инфекции, нефриты, пневмонию, бронхиальную астму, дерматозы, укрепляет иммунитет и др. Используется как средство адсорбирующее яды, радионуклиды и антикоагулянты.
Как приготовить отвар?
Ягоды обязательно очистите от волосков и семян, быстро промойте и измельчите. Не настаивайте плоды в термосе всю ночь - это погубит большинство витаминов. Для приготовления отвара, проварите горсть ягод в 300мл воды в течение 15 минут на маленьком огне. Перед употреблением процедите отвар через марлю. Пейте отвар по полстакана 4 раза в день. После употребления отвара ополосните рот чистой водой, так как крепкий отвар шиповника негативно влияет на состояние зубов. Курс 4-6 месяцев.
Противопоказания к применению отвара шиповника: язва и повышенная кислотность желудка, гастрит, склонность к тромбофлебиту, сердечная недостаточность.
Масло шиповника.
Масло шиповника помогает при дерматитах и пролежнях. Смажьте больные места эти маслом и наложите марлевую повязку. При насморке смазывайте слизистую носа маслом шиповника.
Рецепт розового домашнего масла для кожи.
Стакан сухих лепестков шиповника залейте стаканом растительного масла, поставьте на водяную баню и томите на медленном огне в течение 2 часов. Полученное масло охладите и процедите. Хранится оно долго. Используйте для очищения, питания, придания тонуса сухой и нормальной коже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий