четверг, 14 октября 2010 г.

Эфирное масло кедра

clip_image001

С древности известно, что ароматерапия – не только отличный способ релаксации. Она обладает сильными целебными свойствами, и что немаловажно, не вредит нашему организму. Поэтому интерес к нетрадиционному лечению ароматическими маслами не ослабевает. Первое ароматическое эфирное масло было получено, когда о современных медицинских препаратах еще и слыхом не слыхивали, а первопроходцем среди масел, по всей видимости, следует считать масло кедра. Еще в древнем Египте его использовали при бальзамировании тел и для сохранения папирусов. Кедровое эфирное масло расслабляет тело, обладает успокаивающим эффектом, улучшает общее эмоциональное состояние и, конечно, помогает при многих болезнях.

Кедр славится не только своими многочисленными целебными качествами. Сам внешний облик дерева свидетельствует об его могуществе и величии. Потому и легенд, мифов и притч о кедре слагалось множество. Одна из них повествует о божественном статусе дерева и его чудесном появлении на земле. Она рассказывает, что кедры когда-то росли только в раю. На Земле их не было вовсе. И вот однажды после смерти первого человека Адама его сын чудом раздобыл 3 кедровых зернышка, положил их в рот отцу, а тело закопал. Из этих зерен впоследствии выросли три прекрасных дерева: кипарис, кедр и сосна. Вот так божественный кедр оказался на земле. Всего же существует (точнее существовало) три разновидности этого дерева: гималайский кедр, его еще называют део-дар – дар богов, атласский кедр и ливанский кедр, который уже уничтожен.
Эфирное масло кедра производят из молодых побегов и древесины атласского и гималайского кедров путем дистилляции их с водяным паром. Приятный древесный аромат этого масла рождает воспоминание о лесных просторах, расслабляет тело, успокаивает нервы после выматывающего рабочего дня, погружает в уютную домашнюю атмосферу. Поэтому так приятно вечерком погрузиться в аромаванну и полежать какое-то время, слушая расслабляющую музыку или наслаждаясь тишиной и покоем. Для этого в ванну, наполненную водой, нужно добавить всего 4-7 капель эфирного масла кедра. Кстати, благодаря своим успокаивающим свойствам (а оно не только улучшает эмоциональный настрой человека, но и помогает преодолеть чувство страха) кедровое масло применяется монахами для медитаций.

clip_image002

В народной медицине масло кедра уже давно употребляют в качестве ранозаживляющего средства. Появляется ожог или ссадина, рана или даже перелом, стоит прикладывать к больному месту компрессы с 4-6 каплями масла, чтобы ускорить процесс их заживления. При различных кожных инфекциях, нарывах и угревой сыпи его также часто используют. Кроме того, эфирное масло кедра обладает сильным антисептическим действием. Им пользуются при простуде, кашле, ангине, бронхите и других заболеваниях дыхательных путей. Оно сушит мокроту, облегчает кашель благодаря отхаркивающим свойствам, снимает воспаления носоглотки, отлично справляется с вирусными инфекциями.
Масло кедра хорошо подходит для лечения хронических заболеваний и для профилактики простуды. Во время лечения болезней дыхательных путей принимают ванны с маслом, делают ингаляции и массаж. Поскольку эфирноемасло кедра обладает мочегонными свойствами, его используют для лечения различных болезней мочеполовой системы, особенно хорошо лечить им цистит. Это эфирное масло снимает болезненность, жжение, устраняет воспалительные процессы, стимулирует работу почек, нормализует обмен веществ, налаживает функционирование кровообмена, тем самым способствует насыщению клеток кислородом. Кислород поступает в клетки и ткани дышат. При ревматизмах и артритах, особенно в хронической форме кедровое масло также отличный помощник. Так что ароматерапавтические сеансы с маслом кедра благоприятно влияют и на и душу, и на тело, не говоря уже о том, что это просто очень приятное занятие.
Конечно, парфюмерия и косметология не обошла своим вниманием это замечательное средство. Часто кедровое масло входит в состав мужских духов и одеколонов, женских кремов, тоников и гелей. Ведь оно успокаивает кожу, омолаживает ее, разглаживает морщины, придает ей упругость, избавляет от угрей и пигментных пятен. Особенно хорошо действие масла сказывается на жирной коже. Не только кожа почувствует на себе действие кедра: он тонизирует и укрепляет волосы, используется для лечения себореи, для устранения перхоти и облысения. Такое оно удивительное – это масло кедра.
Помня о несомненных достоинствах, нельзя забывать и том, что у большинства средств имеются и противопоказания. Во время беременности лучше аромасеансы, ванны, ингаляции с маслом кедра отменить. При перевозбудимости также стоит от его использования отказаться. Нельзя забывать и об индивидуальной непереносимости – не всякое масло любому подойдет. В больших дозах масло кедра может вызвать раздражение на коже. Так что перед употреблением кедрового эфирного масла (да и вообще любого масла) лучше проконсультироваться с ароматерапевтом, лишним это никогда не будет.
Систематическое использование эфирного масла кедра значительно поправляет здоровье человека и улучшает душевное состояние. Ходят даже легенды о том, что его пары способны направить заблудшие души на истинный путь, просветлить сознание. Пусть подобные свойства кедра не доказаны, но определенной магией дерево, о котором сложено так много легенд, не может не обладать. Что наглядно и демонстрирует разностороннее действие масла кедра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий