понедельник, 25 октября 2010 г.

Хиромантия - тайны руки

clip_image001

Столетиями вглядывается человек в линии на лодонях, созданные самой природой, стремясь понять скрытый в них смысл. Течение времени запечатлевает в них свой ход: линии рождаются и меняются, живут и умирают. Одни возникают лишь на мгновение, другие, по меркам отпущенного нам времени – вечны. Что означают эти линии? Хранят ли они тайны будущего или секреты прошлого, а может быть, они просто рассказывают о самом человеке? Хирология возникла так давно, что уже вряд ли удастся точно определить это время. Известно, что примерно за три тысячи лет до нашей эры появились некие описания рук.
Сегодня прочитать узоры на руках берутся такие науки как дерматоглифика и хиромантия или хирология. Основное отличие дерматоглифики от хиромантии заключается в том, что первую интересует так называемые узоры гребневой кожи, которые закладываются еще внутриутробно и никогда в течение жизни не меняются, а хиромантия изучает дополнительные, так называемы белые линии, которые с течением жизни меняются. Линии на ладони появляются, конечно, не случайно. Они наносятся внутренними токами самого организма. Традиционно считается, что на левой руке человека отпечатана некая предопределенность, заданность судьбы, а на правой – реализация запланированных событий, в зависимости от того, как человек ведет себя на протяжении всей жизни. Так что говорить о предопределенности и невозможности ничего изменить здесь вовсе неуместно. Рок всегда подчиняется свободной воле, т.е. человек сам оказывает на свою судьбу большое влияние. Только для людей, которые без сопротивления отдаются своим наклонностям и плывут по течению, всегда все предопределено.
Узоры на пальцах разделяются на три типа:
петли – люди с высокими адаптивными возможностями, их поведение зависит от той ситуации, в которой они оказываются, способны на закулисные действия и интриги только в случае, если их на это вынуждает ситуация и обстановка, доброжелательны, с ними легко общаться в коллективе. Таких большинство;
дуги – люди с простой мыслительной организацией, они чрезвычайно однозначны и конкретны, открыты и прямолинейны, предпочитают идти напролом, с ними достаточно сложно общаться, но к ним достаточно легко привыкнуть и приспособиться, они не склонны вести какие то интриги;
завитки – люди с очень сложным поведением, постоянно неуверенны в себе, им сложно предпринимать какие-то действия, потому что у них слишком много способов решения разных ситуаций, они все время во всем сомневаются, постоянно недовольны собой, им свойственна лень, страшные интриганы, среди них мало долгожителей.
К счастью, людей с одним типом узора на пальцах очень мало, на руках большинства из нас представлено по два или даже по три рисунка.
Но давайте остановимся на первом, что бросается в глаза на ладони: линии и бугорки.
Основные линиями являются:
clip_image002Линия жизни идет полукругом вокруг холма Венеры. Она может быть непрерывной, а может разбиваться на несколько частей. Иногда линия жизни бывает раздвоенной, что означает счастливую и обеспеченную жизнь. Прерывистая линия указывает на болезни в прошлом или будущем, согласно своему местоположению. Отчетливый промежуток свидетельствует о серьезной болезни, которая даже может угрожать смертью. Другая рука может уточнить это предсказание или смягчить его.
Линия головы (ума) начинается приблизительно там же, где и линия жизни, между большим и указательным пальцами. Она часто образует изогнутый угол с линией жизни, заканчивается между холмами Марса и Луны. Линия головы должна быть непрерывной и четко выраженной. Эта линия рассказывает не только об интеллекте, но и о том, как им человек распорядится.
Линия сердца несет основную информацию о человеке и его эмоциональном фоне. Обычно линия сердца начинается на краю ладони под мизинцем и вогнутой кривой идет к указательному и среднему пальцу. Очень важно то, где заканчивается линия. Самое распространенное окончание – это место между указательным и средним пальцем. Такие люди находят компромисс во всем, достаточно открыты для окружающих, дружелюбны и не навязчивы. Эти люди делают многое для других, не забывая о себе. Если линия сердца очень короткая и прямая, то человек весьма сдержан в выражении эмоций, предпочитает носить все в себе. Линия сердца, заканчивающаяся под средним пальцем, расскажет о том, что человек вряд ли станет задумываться о проблемах других людей, для него собственные желания – неоспоримый аргумент. Если линия уходит к указательному пальцу и заканчивается под ним, то такой человек склонен к перфекционизму, все идеализирует и требует соответствующего поведения от окружающих.
Линия судьбы указывает предназначение человека в этом мире, раскрывает весь смысл его жизни. Она уникальна и есть далеко не у всех людей, поскольку для этого человек должен понять свое предназначение. Люди, которые четко знают, чего хотят с детства и реализуют себя в какой-то сфере жизни, имеют линию ровную судьбы. Линия может появиться и в 40 лет и в 50.
Существуют также и другие дополнительные линии.
Бугорки (холмы)
Бугорки под пальцами, как и сами пальцы, носят названия определенных планет. Например, палец меркурия (мизинец) – это палец торговца, оратора и политика. Если мизинец высоко посажен и имеет прямую форму, то его обладатель достаточно открытый человек, который легко реагирует на все предлагаемые ему обстоятельства. Если палец чуть искривлен в сторону соседнего пальца, то перед вами человек хитрый, который может строить всевозможные комбинации и лгать. Если палец длинный и под ним располагается хорошо выраженный бугорок Меркурия, то такой человек очень общителен, ораторское искусство для него – способ самовыражения. Человек, у которого верхняя фаланга большого пальца отклоняется на достаточно большой угол, имеет прекрасно развитую фантазию и хорошие актерские способности. Если сам палец посажен высоко и отклоняется от ладони на 45 градусов, то этот человек достаточно консервативен, а если на 90 – щедр, добр и является эктравертом. Вообще в хиромантии большой палец рассматривается всегда отдельно, так как считается главным среди всех остальных. Но вернемся к нашим бугоркам…
clip_image005 Бугорки свидетельствуют об интересах человека и его психоэмоциональном состоянии. Если какой-то бугор развит слабо – не спешите с выводами, это говорит лишь о том, что в этой области у человека нет интересов. Зато если какой-то бугорок явно доминирует над остальными, то стоит уделить ему особое внимание. Чтобы лучше определить выпуклость бугорков, держите ладонь на уровне глаз.
Бугорок Юпитера находится под указательным пальцем, который повелевает, угрожает, указывает. Юпитер дает собой горячую религиозность, благородную гордость, почести, веселость, любовь к природе, счастливые браки, любовные связи. Очень выпуклый бугорок свидетельствует о суеверии, чрезмерной гордости, страсти к господству во что бы то ни стало, желании блистать. Чем выше холм и чем ближе он располагается к краю ладони, тем более эгоистичен и харизматичен человек. Отсутствие бугорка вызывает леность, эгоизм, отсутствие религиозности, недостаток достоинства и благородства, вульгарные наклонности.
Бугорок Сатурна находится под средним пальцем и символизирует рок. Сатурн, когда благоволит, дает благоразумие, мудрость и успех. Но часто он дает также величайшее несчастье и эти две противоположности обозначаются особыми линиями. Если бугорок Сатурна сильно выпуклый, то такой человек стремится к уединению, задумчив, угрюм, молчалив, печален, может быть очень религиозен, мстителен. Такой человек боится будущей жизни, его мучают угрызения совести и иногда склонен к самоубийству. У большинства людей он мало выражен, что говорит о тяге к общению с другими людьми. Отсутствие бугорка означает несчастье или незначительную жизнь.
Бугорок Солнца (Аполлона) находится под безымянным пальцем. Он дает склонность к искусствам (живописи, литературе, поэзии, музыке), символизирует успех, славу, разум, знаменитость, удачу, блеск. Он дает надежду, убежденность в бессмертном имени, спокойствие души, наделяет красотой, религиозностью, милосердием и терпимостью, богатством. Чрезмерная выпуклость бугорка дает любовь к золоту, к пышности, расточительности, страсть к богатым материям, к знаменитости. Человек с упругим холмом Аполлона очень общителен, энергичен, правдив и обладает хорошим вкусом. Отсутствие бугорка обуславливает материальное существование, равнодушие к искусствам, незначащую и монотонную жизнь, подобную дню без солнца.
Бугорок Меркурия находится под мизинцем и отвечает за самовыражение и трезвость мысли. Меркурий представляет собой науку, понимание высшего мира, умственные работы, увлекательное красноречие, способность к торговле и промышленности, к изобретениям, быстроту мысли и действия, проворство, любовь к труду, способность к изучению оккультных наук, алхимии и ко всему, что выходит за пределы обыденной жизни. Однако Меркурий вместе с тем еще и бог воров, поэтому чрезмерная выпуклость бугорка дает наклонность к воровству, хитрости, лживости, вероломству, а также наглый ажиотаж, банкротство, потерю кредита, претенциозное невежество. Отсутствие бугорка Меркурия - это недостаток способностей ко всему, что относится к науке или торговле.
Бугорок Марса расположен между линиями ума и сердца, отвечает за самоконтроль и смелость. Он дает смелость, хладнокровие и спокойствие в момент опасности, покорность судьбе, умение владеть собою, благородную гордость, преданность, рассудительность, силу к сопротивлению, быстроту натиска. Даже чрезмерное развитие этого бугорка благоприятно, хотя в этом случае Марс дает также грубость, гнев, несправедливость, дерзость, склонность к спорам, тирании, клевете, дракам. Люди с плотным бугорком Марса часто выбирают профессию военного или работают в милиции. Отсутствие бугорка – трусость, мелочность, недостаток хладнокровия. Если на этом холме есть один или два креста, действие которых еще более усиливается при повторении на правой руке – это человек, который живет не для себя, а для людей, в основном это врачи.
Бугорок Луны. В том месте, где бугорок Марса оканчивается, начинается бугорок Луны, который оканчивает ладонь со стороны, противоположной большому пальцу. Луна отвечает за эмоциональные аспекты личности, способность к творчеству, воображение. Чрезмерно выраженный бугорок дает капризность, раздражение, буйную фантазию, которая не дает перейти к реализации задуманного. Отсутствие бугорка – недостаток идей, сухость, позитивность.
Бугорок Венеры расположен на корне большого пальца и окружен линией жизни. Венера дает красоту, грацию, любовь к прекрасным формам, мелодию в музыке, изящество в танцах., любезность, желание нравиться, потребность любить, благосклонность ко всем, благотворительность, нежность, склонность к чувственным наслаждениям. Объем бугорка покажет увлеченность, страстность натуры. Чрезмерно развитый бугорок дает разврат, наглость, бесстыдство, легкость ума, суетность, кокетство и леность. При ярко выраженном бугорке человека можно смело назвать оптимистом, увлеченным жизнью во всех ее проявлениях. Отсутствие бугорка свидетельствует о холодности, эгоизме, недостатке энергии, недостатке нежности, равнодушии, безразличии к искусству.
Значения бугорков могут видоизменяться под влиянием определенных линий.
Читать линии очень сложно. Все зависит от того, какая линия, как она размещена, каковы ее характеристики и т.д. и т.п. То же самое касается и бугорков. В хиромантии учитывается также состояние и цвет кожи, состояние и форма пальцев, суставов и кисти в целом. Нельзя рассматривать отдельно какой то палец, участок ладони или узор – все должно рассматриваться в комплексе и системе. Изучить тысячи возможных символов и знаков и сопоставить их с собственными наблюдениями – задача в высшей степени сложная. Таких хиромантов в мире единицы. Так что не спешите показывать свои руки и доверять предсказаниям первому попавшемуся хироманту. По мнению специалистов, существует опасность: исследуя вашу руку, человек, гадающий по руке, не просто изучает линии, бугорки и знаки, но в определенной мере программирует вас и дает вам некую программу вашего будущего. Если уж сильно хочется, ради собственного любопытства почитайте сами литературу, но учтите, что вам придется проделать огромную работу и перелопатить и изучить много информации, поскольку хиромантия не ограничивается изучением изложенных выше моментов.
Рекомендую всем, кто интересуется азами хиромантии и астрологии посмотреть лекции Серебрякова С.В. Он очень толково объясняет принципы чтения линий.
При подготовке статьи использованы материалы фильма «Судьба на ладони», книга «Тайны Руки» Адольфа Дебарроля и открытые источники Интернета.

Оригинал Ленкин Дом

Комментариев нет:

Отправить комментарий