четверг, 14 октября 2010 г.

Похудение не для всех

clip_image001Как бы критически вы не воспринимали собственное отражение в зеркале, все же не стоит экспериментировать с похудением, пробуя на себе ту или иную диету.
Предпринимать необдуманных шагов все же не стоит, так как процесс похудения дозволен не всем или, как минимум, для этого подходит не любой из, предлагаемых в каком-либо глянцевом журнале, методов.

Давайте же разберемся с вопросом о том, кому противопоказано увлечение диетами:

- Конечно же, в первую очередь, это касается молодых особ, у которых еще не установился регулярный менструальный цикл, и объясняется запрет тем, что при снижении содержания жиров в рационе молодой девушки, может произойти сбой в процессе образования женских гормонов – эстрогенов.
Сей факт способствует тому, что в юном организме может нарушиться месячный цикл, а итог окажется плачевным, ведь происходящее может стать причиной развития бесплодия.
И это, не говоря уже о том, что из-за дефицита в растущем организме всех необходимых питательных элементов, происходят нежелательные изменения во внешности, ведь нарушается состояние волос, ногтей и зубов.

- Нельзя увлекаться диетами и тем дамам, которые планируют материнство в ближайшем будущем.

- А в том случае, когда беременность уже присутствует, то диета, связанная с похудением, и вовсе противопоказана, так как растущий плод нуждается в полном наборе всех полезных веществ и микроэлементов, а это значит, что питание будущей мамы должно быть максимально полноценным, так как в противном случае возможно рождение больного младенца.
Ведь в случае низкого содержания в крошечном организме жиров, возможны нарушения процесса образования нервных волокон, что приведет к дефектам в развитии нервной системы ребенка и т.д.

- Женщинам, находящимся в предклимактерическом возрасте, как и в период климакса тоже следует забыть о разного рода непродуманных диетах, даже, несмотря на то, что именно в это время у большинства из них начинаются проблемы с весом.
Это объясняется тем, что в женском организме сокращается выработка эстрогенов, происходит внутренняя «перестройка» и адаптация его к новым условиям.
В это же самое время у представительниц слабого пола возникают проблемы с артериальным давлением, случаются приливы, возможно развитие климактерического невроза.
Тем более что все попытки противостоять набору лишних килограммов оказываются практически безрезультатными, потому как «тягаться» с природой – дело неблагодарное.
Следует помнить и о том, что выработка эстрогенов происходит не только в яичниках, в этом процессе принимают участие и жировые клетки, в частности, это те из них, которые находятся в верхней части женского тела.
И как только дама «силовыми методами» пытается решить проблему похудения, ее организм, теряя эстрогены, предпринимает «ответные меры», наращивая жировые накопления.
И в этом случае фигура однозначно утрачивает свои привлекательные формы.
Из этого можно сделать однозначный вывод о том, что не стоит использовать кардинальные меры для удержания веса в норме, в противном случае можно ожидать возникновения серьезных проблем со здоровьем.

Во всем следует соблюдать «золотую середину», и в вопросах похудения тем более, поэтому, прежде чем предпринимать попытки к избавлению от лишних килограммов, следует проконсультироваться с врачом!

Комментариев нет:

Отправить комментарий