воскресенье, 17 октября 2010 г.

Знакомство с «шу» или «большим бобом»

clip_image001Да, именно «шу», что в переводе с китайского означает «большой боб», называют, более привычную для нашего слуха, сою.
Именно она считается самым питательным продуктом, растительного происхождения на земле, соя пользовалась во все времена заслуженным уважением в странах Востока.

В меню китайцев и японцев это растение пользуется большой популярностью, а у последних соевый суп «мисо» занимает одно из почетных мест в национальной кухне.

Соевый белок лежит в основе пищевого рациона японцев, а все продукты из сои рассматриваются медиками страны Восходящего Солнца, как прекрасное, если не единственное профилактическое средство относительно таких заболеваний, как сахарный диабет, сердечно-сосудистые недуги, атеросклероз, хронический гепатит, дисбактериоз кишечника, язвенная болезнь желудка, иммунодефицитные состояния, аллергия, бронхит, экзема, псориаз, ожирение, онкологические заболевания.
И такого же мнения, которое сложилось в результате проведенных исследований, придерживаются ученые западных стран и России.

Дополнительно к тому, что включение в рацион соевых продуктов, действительно снижает риск развития раковых опухолей, в большей степени это касается рака прямой кишки, груди и простаты; помимо этого они помогают снизить холестерин; задерживают развитие остеопороза; понижают артериальное давление; способствуют снижению негативных проявлений ПМС и менопаузы.

А знаете ли вы, как китайцы еще называют сою? Говорят они о ней, как о «мясе без костей».
А все это потому, что в этом растении содержатся полноценные белки, которые по своей пищевой ценности и питательности почти не уступают белковым продуктам животного происхождения.

Что касается растительного масла из сои, то в его составе можно обнаружить такие компоненты, которые очень напоминают рыбные липиды, не говоря уже о прочих уникальных биологически активных компонентах, а вот холестерин и лактоза в этом масле отсутствуют вовсе.

Соевые продукты являются прекрасно сбалансированными по своей калорийности и содержанию в них питательных веществ и т.п. Именно по этой причине во всем мире соя и продукты из нее успешно используется в специализированном детском питании, а также могут являться заменителями грудного молока.

Можно еще долго продолжать петь дифирамбы столь уникальному продукту, как соя, но давайте же поговорим о тех продуктах, которые встречаются все чаще на полках наших магазинов.
Нет, мы не будем говорить о недорогих колбасных изделиях, в состав которых вместе с мясом входит и соя, разговор пойдет о более «достойных» представителях продуктового ряда.

Основным продуктом из этого растения является соевая мука, всего в половине килограмма этого продукта содержится белка столько, сколько можно обнаружить в полутора килограммах говядины, килограмме творога, сорока штуках куриных яиц.
Но вот тот факт, что соевая мука совершенно лишена крахмала, не позволяет выпекать из нее хлеб или какие-либо другие кондитерские изделия, но проблему решить не сложно, достаточно добавить к ней 10-20% обычной муки или же картофельного крахмала.

А доводилось ли вам испробовать на вкус соевое молоко, полученное из вымоченной, измельченной и проваренной сои?
Оно обязательно должно вам понравиться, так как его сладковатый вкус является довольно приятным, а по внешнему виду оно напоминает привычное коровье молоко или сливки.
Но вот преимущество соевого молока перед ними заключается в том, что в нем отсутствует лактоза, которая может стать причиной аллергических реакций и диатеза.

Соевое мясо представляет собой текстурированный белок, готовится оно таким образом: обезжиренную соевую муку прессуют до тех пор, пока протеиновые волокна не поменяют свою структуру.
А вот от обычного мяса его отличает отсутствие в своем составе холестерина, адреналина и гормонов, так что употреблять его можно и в случае соблюдения строжайшей диеты, как и во время поста.
Соевое мясо не позволит вам поправиться, но при этом оно значительно легче усваивается организмом.
И пусть вас не смущает тот факт, что этот продукт практически безвкусен, просто готовить его следует в сочетании с другими продуктами, что позволяет ему обрести насыщенный, а порой и неожиданный привкус.

Соевый соус представляет собой смесь специальной соевой массы и соли, взятых в различных пропорциях, при этом еще предусмотрена различная степень выдержки этого продукта.
А вот хранение соевых соусов не требует особых условий, так как они являются достаточно устойчивыми.
Различают два основных вида такого продукта, это сильносоленый красный и менее соленый белый соусы.
Для их приготовления используется специфическая масса, полученная путем длительного брожения разваренных соевых семян при участии специальных грибков.
Этот продукт способствует перевариванию грубой растительной пищи, а по своему физиологическому воздействию на организм, его можно поставить в один ряд с мясными экстрактами, супами и другими веществами животного происхождения, которые призваны стимулировать работу пищеварительного тракта.


Соевый сыр «тофу»
тоже изготовлен из сои и является национальным японским блюдом, приготовленным из соевого молока посредством осаждения из него белка и прессованием.
Так как этот продукт содержит минимальное количество жиров и углеводов, то его относят к разряду самых легких белковых продуктов, так что для всех желающих сбросить лишние килограммы, сыр тофу является идеальным продуктом.
Употреблять его можно, как в сыром, так и в жареном, копченом и маринованном виде.
А если вы взобьете тофу со специями и овощами, то вы сможете приготовить себе прекрасный омлет без использования яиц.

Как мы уже говорили, соевый суп «мисо» относится к разряду традиционных блюд японской кухни, отведать его можно в любом национальном ресторане.
Но, между тем, «мисо» называют пасту, которая получается при смешивании соевых бобов, соли, воды и зерна, это может быть ячмень или рис.
При помощи этой пасты вы сможете избавиться от радиоактивных элементов, накопившихся в вашем организме.

И это только часть тех продуктов, которые готовятся из сои, так что включайте это растение семейства бобовых в свой рацион, и вы никогда об этом не пожалеете!

Комментариев нет:

Отправить комментарий