понедельник, 25 октября 2010 г.

«Капризная» кожа


clip_image001Перепады температуры приводят к появлению на коже раздражений? Но это не беда. Вполне можно помочь вашей коже «пережить» холодную пору при помощи простых рецептов.
Возьмите две столовые ложки цветов календулы, залейте одним стаканом кипятка и дайте настоять смеси двадцать минут. После настой необходимо процедить. Теперь приступаем к проведению контрастных компрессов. Разделите настой на две равные части: одну из них остудите. Сначала смочите марлю в горячем настое и наложите на лицо и оставьте на пару минут. После смочите марлю в прохладном, но не ледяном настое календулы и наложите на лицо, оставьте на минуту. Повторять компрессы следует четыре раза.
Для ухода в холодную пору за жирной кожей подходит следующая маска. Для маски следует сварить одну картофелину в «мундире». Картофелину очищают, разминают и добавляют в нее по столовой ложке молока и тертого яблока. Данную смесь нанесите на лицо и оставьте на двадцать минут.
Если холод приводит к шелушению кожи, то для устранения данной проблемы можно приготовить одно средство. Размелите в кофемолке геркулес и добавьте к нему три ложки растительного масла. Смесь геркулеса и масла нанесите на лицо и слегка помассируйте его круговыми движениями на протяжении двух-трех минут. В завершении процедуры лицо ополаскивают водой.
Возьмите три ложки шишек хмеля и мелко нарежьте их. Затем шишки хмеля залейте стаканом воды и, поставив на огонь, доведите до кипения. После дайте настояться около двадцати минут. Настой используют для проведения горячих компрессов. Температура настоя не должна быть выше сорока градусов. Теперь возьмите марлю смочите ее в ней и наложите на лицо, оставив на пять-семь минут. Такую процедуру рекомендуется проводить ежедневно.
Также помочь «пережить» коже холодное время года можно при помощи еще одной маски. Возьмите яблоко и натрите его на терке и смешайте мякоть с яичным желтком и ложкой теплого молока. В случае, когда маска получилась не достаточно густой, можно добавить в нее немного молотого геркулеса или же пшеничной муки. Смесь наносят на кожу и оставляют на двадцать минут. Для получения наилучшего результата данную маску необходимо провести целым курсом, в который состоит из двадцати процедур. Делать маску можно три раза в неделю.
Если у вас увядающая кожа можно попробовать следующую маску. Ложку сухой горчицы разводят в теплой кипяченой воде. В полученную смесь добавляют две ложки растительного масла. Состав наносят на шею и лицо, оставив на пять минут. Смывают маску сначала горячей водой, а затем прохладной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий