среда, 28 апреля 2010 г.

Масло абрикосовых косточек – короткий путь к красоте.

clip_image001
Китайцы, известные своими знаниями в области косметологии и медицины, используют масло абрикосовых косточек уже свыше 5000 лет. В косточках абрикоса, из которых и получают масло, содержат уникальный набор витаминов и микроэлементов.   Регулярное использование абрикосового масла в качестве основы для косметических масок и обогащения кремов поможет вернуть
Абрикосовое масло, как и большинство других косточковых масел (из авокадо и сладкого миндаля, виноградных косточек), получают методом холодного прессования из абрикосовых косточек. Это масло экологически чистое, натуральное, содержащие витамины А, С, В и F. Оно содержит жирные ненасыщенные кислоты, легко усвояемые организмом, обеспечивает здоровье и нормальную жизнедеятельность клеток. 
Витамин F, которого в абрикосовом масле наибольше количество, ускоряет регенерацию клеток кожи, замедляет увядание и старение, нормализует работу сальных желез, сужает поры, предотвращает появление угрей. Оно бережно увлажняет и питает кожу, насыщает ее витаминами, восстанавливает водный баланс. Что особенно важно в после зимний период. Его рекомендуют использовать для утомленной, дряблой кожи, для ухода за младенцами, при массажах против целлюлита и огрубевшей коже.
Масло из абрикосовых косточек жидкое, немного вязкое, почти не имеет запаха, не оставляет жирных следов на коже. В домашних условиях масло абрикосовых косточек может заменить SPA-салон с заметной экономией средств.
Всем известно, что кожа вокруг глаз очень тонкая и чувствительная. Она быстро теряет влагу, становится сухой и раздражительной. Плюс ко всему бессонные ночи и переутомление, в первую очередь, сказываются на глазах. Масло из абрикосовых косточек можно применять как гель для ухода за кожей вокруг глаз, как в чистом виде, так и в виде масок. 
От морщин поможет маска с бананом и абрикосовым маслом. 1 столовую ложку растертого банана смешать с чайной ложкой абрикосового масла. Наложить смесь на глаза, смыть через 20 минут. 
От темных кругов под глазами поможет состав из тертой картофелины, 1 столовой ложки масла из абрикосовых косточек. Смажьте кожу вокруг глаз растительным маслом, наложите смесь на 20 минут. Смывать зеленым чаем или минеральной водой.
clip_image002
В последнее время в моде пышные, закрученные ресницы. И производители туши изо всех сил стараются обеспечить покупательниц томным и зовущим взглядом. Все бы ничего, только тушь с утяжелителями и удлинителями не всегда на пользу ресницам. Для ослабленных ресниц, чтобы их «подкормить и увлажнить» советует использовать масло абрикосовых косточек в качестве очистительного средства для снятия макияжа и питательную основу на ночь. Для этого достаточно чистой щеточкой для ресниц смазать реснички на ночь. В результате получите крепкие, пышные ресницы уже через 2 недели. 
После зимы кожа выглядит неважно. Бледная, обезвоженная, часто шелушится. Чтобы кожа не шелушилась, сделайте вот такую маску: чайную ложку меда растереть со столовой ложкой масла абрикосовых косточек. Полученную смесь нанести на шелушащиеся участки лица, слегка помассируйте и оставьте на 10-15 минут. После аккуратно снимите ватным диском, смоченным в теплой воде. Так же может помочь и следующая маска: 1 столовую ложку абрикосового масла смешать с одно чайной ложкой глицерина, добавить 2-3 капли нашатырного спирта и 1 столовую ложку минеральной воды. Все тщательно взболтать, наносить перед сном, можно не смывать до утра. 
Вот еще один рецепт т очищающего и увлажняющего скраба: рис измельчить в кофемолке, 1 чайную ложку молотого риса смешать со столовой ложкой творога, и 1 чайной ложкой масла абрикосовой косточки. Наложить массу на чистое лицо, слегка втирая в кожу. Умыться теплой водой через 10 минут.
Для предупреждения старения кожи рекомендует следующую маску. Тщательно разотрите 1 столовую ложку пекарских дрожжей с двумя столовыми ложками подогретого молока, добавьте столовую ложку масла абрикосовых косточек. Маску наложить на лицо на 15 минут и смыть теплой водой. Эта маска замечательно увлажняет и смягчает увядающую кожу, возвращает ей здоровый вид. 
В борьбе с целлюлитом поможет массажная смесь на основе масла абрикосовых косточек. Его, как основу, смешивают с 2-3 каплями апельсина, нероли, ромашки, бергамота, пачули, лаванды, розы или иланг-иланга. Так же рекомендуется перед массажем принимать ванны - в наполненную горячую ванну добавить смесь 15 мл абрикосового масла и 5 капель эфирного масла лимона, мандарина или грейпфрута.
clip_image003
При болях в спине и суставах можно попробовать использовать абрикосовое масло с 2 каплями сандалового и лавандового масла. Аккуратно растирать болезненные места каждый день в течении 10 дней. При изжоге поможет следующая процедура - смешать по две капли лимонного и мятного эфирного масла с 15 мл абрикосового масла и натереть этой смесью область солнечного сплетения.
В уходе за волосами и кожей головы масло абрикосовых косточек творит чудеса. Для сухих волос в домашних условиях можно использовать шампунь, обогащенный абрикосовым маслом и эфирными маслами. Волосы после регулярного применения становятся послушными, блестящими и красивыми.
clip_image004
Собственно способов применения масла абрикосовых косточек великое множество. По мнению женского журнала JustLady это уникальное средство может справиться с любыми проблемами кожи, возвращая женщинам красоту и молодость.

Комментариев нет:

Отправить комментарий