воскресенье, 11 апреля 2010 г.

Почему выпадают волосы?

 

clip_image002
Даже владельцу самой пышной шевелюры иногда приходится сталкиваться с неожиданной проблемой: выпадением волос. Чаще всего на это обращают внимание, когда на расческе остается больше волос, чем обычно.
Вообще, выпадение волос, как и их рост – вполне естественный процесс. У всех без исключения людей организм меняет отмершие клетки на новые. Есть даже норма выпадения «растительности» на голове, и она составляет 60-100 волос в день. Если выпадение в пределах нормы – не нужно волноваться. На месте волоска, покинувшего голову, вырастет другой. Если же волосы сыплются с головы, как осенью листья с деревьев – следует немедленно действовать. Прежде всего, нужно выяснить причину выпадения. А их множество.
Враг №1 – стресс
Вы, наверное, замечали: если в жизни начинается «черная полоса» – проблемы на работе, в семье, заболел ребенок, – волосы начинают буквально сыпаться. А когда успокаиваетесь и на душе становится легче, находятся силы разгрести свои жизненные проблемы и волосы «оживают». Происходит это потому, что стрессы негативно влияют на состояние волос. И если нервничать приходится часто, сосуды на голове сужаются настолько, что выпадение волос приобретает хронический характер.
Перхоть атакует
Еще один враг красивых волос – перхоть. Это не только неэстетическое зрелище, но и одна из самых распространенных причин выпадения волос. Она ослабляет корни волос, вредит коже, закупоривает ее, препятствуя свободному доступу воздуха. Но средства от перхоти не всегда помогут решить проблему. Нужно, прежде всего, выяснить ее происхождение. Если перхоть вызвана грибком и шампунь содержит противогрибковые компоненты – он поможет. Если же причина в себорее – нужно нормализовать жирность кожи головы.
Волосы против лекарств
Иногда волосы выпадают, «протестуя» против лекарственных препаратов. Таких лекарств тоже немало. Это и противозачаточные средства, таблетки от артериального давления, мочегонные, антидепрессанты, стероиды и даже аспирин. Прежде чем принимать лекарства, посмотрите на противопоказания, и если там указано выпадение волос, посоветуйтесь с врачом, возможно, он порекомендует вам что-то другое.
Лысина в наследство
Потеря волос – явление, на которое влияет наследственность. Если волосы начинают интенсивно выпадать у молодых людей – за пару лет у них может появиться лысина. Поэтому если у молодого мужчины волос выпадает много, ему срочно нужно бежать к врачу, чтобы сохранить «растительность» на голове. Если же волосы выпадают у мужчин после 35 лет, залысины могут образоваться к 50-летнему возрасту.
Заложники красоты
Некоторые теряют волосы, стремясь иметь совершенную прическу. Частое окрашивание, сушка с помощью фена, бигуди и щипцы – все эти средства наводят порядок на голове, но и очень вредят волосам. Поэтому нужно дать им отдохнуть от избыточных нагрузок в погоне за красотой. Не идет на пользу волосам и постоянное ношение париков, туго заплетенные косы и «хвосты».
Рекламы предлагают нам самые новые средства, избавляющие от перхоти, выпадения волос и других напастей. Поэтому и не удивительно, что большинство людей не спешат со своими «главными» проблемами к врачам, а идут в магазин, в лучшем случае, в аптеку за «волшебным» шампунем, лосьоном, пенкой. Кто же не доверяет рекламе, пользуется бабушкиными методами: моет голову травяными настоями и натирает луком. Иногда это действительно помогает. Но когда волосы продолжают покидать голову, следует отнестись к этому серьезно.
Трихологи на страже
Проблемами заболевания волос и кожи головы занимаются трихологи. Без них преодолеть проблемы с волосами будет трудно. Выпадение волос часто обусловлено какими-то внутренними изменениями в организме. Это могут быть заболевания щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта, у женщин – нарушения гормонального фона. Тогда потеря волос может служить сигналом, что нужно обследоваться и устранить причину, которая повлияла на шевелюру.
Для правильной постановки диагноза специалисты пользуются микровидеодиагностикой. С помощью нее врач определяет живучесть волосяной
луковицы, составляет трихограмму, по которой оценивает состояние волос. Для лечения используют физиотерапию, лазер с красным, инфракрасным, желтым спектром излучения, магнитотерапию, озоновую камеру.
Помогает и мезотерапия. Индивидуально под каждую патологию подбирается «коктейль», в состав которого входят витамины, микроэлементы, аминокислоты, вещества, расширяющие сосуды. Препаратом обкалывается волосистая часть головы – непосредственно в волосяные луковицы вводятся активные ингредиенты. Все эти методы стимулируют микроциркуляцию, благодаря которой улучшается поступление питательных веществ к волосяным луковицам, что положительно сказывается на прическе.
Как видите, проблему с волосами решить можно, важно правильно установить диагноз и причину, почему волосы выпадают, и вовремя их лечить. И тогда лысина вам не светит. Но нужно набраться терпения. Процесс лечения может быть длительным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий