понедельник, 5 апреля 2010 г.

Напитки здоровья и как правильно пробуждаться.

Напитки здоровья

Наверняка, вы успели заметить, что у людей, в результате перенесенных ими заболеваний, или же при сильной утомляемости возникает слабость, и это зачастую объясняется снижением иммунитета.
Хотим вам предложить несколько рецептов напитков, приготовленных в домашних условиях из вполне доступных для каждого из нас продуктов.
Эти напитки «здоровья» придадут вам силы, и помогут вашей иммунной системе прийти в норму.
Морс из клюквы.
Возьмите свежую спелую клюкву, переберите ее и хорошо промойте, затем выжмите из нее сок. Перелейте сок в кастрюлю, накройте крышкой и поставьте в холодильник.
Выжимки с клюквы залейте горячей водой, поставьте на огонь и кипятите в течение десяти минут, после чего процедите, добавьте в готовый отвар сахар по вкусу и охладите.
Приготовленный таким образом напиток смешайте с заранее приготовленным клюквенным соком, который дожидался своего времени в холодильнике.
Морс лимонный.
Возьмите один средний лимон, хорошо помойте и отделите от него цедру.
Налейте в кастрюлю воду, всыпьте в нее сахар и добавьте эту самую цедру.
Поставьте кастрюлю на огонь, доведите до кипения и сразу снимите, затем охладите.
Из оставшихся лимонов выдавите сок, влейте его в полученный отвар и тщательно перемешайте.

Напиток "каротиновый". 

Чтобы получить один литр готового напитка нужно взять один стакан воды, один стакан апельсинового сока, два стакана морковного сока, два лимона (выдавить из них сок) и одну столовую ложку меда.
Воду накипятите и охладите, затем растворите в ней мед.
После чего добавьте соки апельсиновый, морковный и лимонный, все тщательно перемешайте.
Перед подачей на стол напиток слегка охладите.
Напиток «Здоровье». На один литр напитка потребуется два с половиной стакана сока черной смородины, полтора стакана крепкого отвара шиповника сок одного лимона и шесть чайных ложек сахара.
Все ингредиенты нужно смешать и тщательно перемешать между собой.
Напиток «Осенний луч». Для приготовления одного литра напитка потребуется взять по полтора стакана отвара шиповника, черносмородинового и клюквенного соков и пять чайных ложек сахара.
В крепкий отвар шиповника влейте соки и добавьте сахар, все перемешайте.
Напиток пьется в слегка охлажденном виде.
Напиток из отрубей с лимонным соком.
Для начала просейте один стакан пшеничных отрубей и нарежьте тонкой соломкой цедру одного лимона.
Налейте в кастрюлю полтора литра воды и поставьте на огонь, доведите до кипения и засыпьте в кипящую воду ранее приготовленные отруби и лимонную цедру и снова доведите до кипения.
После чего, сняв кастрюлю с огня, добавьте в полученный отвар две столовые ложки меда и дайте настояться один час, затем процедите.
Лимонный напиток с отрубями подается к столу в теплом виде. Данные продукты рассчитаны на приготовление одного литра напитка.
Напиток из овса и калины. Чтобы приготовить один литр напитка нужно довести полтора литра воды до кипения, всыпать в нее предварительно просеянный один стакан овса, полстакана калины и три чайных ложки сахара или меда, снова довести до кипения и снять с огня.
Настоять напиток в течение одного часа и процедить.
Готовьте и пейте напитки здоровья, и вы будете полны сил, бодрости и совсем скоро забудете о всех своих недомоганиях!

10 минут здорового утреннего пробуждения!

Мучения при утреннем пробуждении присутствуют практически у каждого человека. Но есть новая десятиминутная методика, по которой ваш подъем станет легче, и вы почувствуете прилив энергии и заряд оптимизма.

Итак, 10 минут:

Первая минута: Откройте глаза. Радуйтесь наступившему дню. Подумайте о близких и любимых людях, о том, каким хотите видеть этот день!

Вторая минута: Поразмыслите хотя бы одну минутку о предстоящих сегодня делах, чем вы будите заниматься. Найдите во всём положительные стороны.

Третья минута: Потягивайтесь. Потягивания просто необходимы вашему организму. Таким образом, ему легче пробудиться ото сна. Позевать, это поможет насытить организм кислородом.

Четвёртая минута: Потренируйте дыхание, насытьте организм кислородом! Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов.

Пятая минута: Сделайте себе лёгкий массаж головы! Помассируйте затылочные бугры, бровные дуги, мочки ушей, это обеспечит прилив крови к голове, после сна.

Шестая минута: Лёгкая зарядка, не вставая с кровати. Сожмите и разожмите кулак, вращательные движения в локтевых сгибах, кистях, плечах. Также же разминаем
 суставы ног: колени (с помощью упражнения велосипед), пальцы, бедра.

Седьмая минута: Разотрите ладони одна об другую. Потом ладонями разотрите тело, сверху вниз. Это обеспечит хорошее кровообращение.

Восьмая минута: Поднимайтесь. Вставать нужно не спеша. Сначала посидите в постели, затем спустите вниз ноги, и уже потом вставайте. Всё потому что резкая смена положения - это стресс для вашего организма.

Девятая минута: Утренний заряд собственной энергией. Подойдите к зеркалу и улыбнитесь себе, рассмотрите себя с любовью. Это стимулирует выработку серотонина - гормона радости.

Десятая минута: Можно выпить стакан воды. Таким образом, съеденный завтрак будет падать не в сонный желудок. Вода поможет ему начать свою работу.

Хорошего вам подъема, и прекрасного настроения!


Комментариев нет:

Отправить комментарий