вторник, 6 апреля 2010 г.

Лекарственные растения в нашей жизни.

Снижаем сахар в крови с помощью лекарственных растений.

В природе существует много лекарственных растений, которые здорово помогают в деле борьбы с сахарным диабетом.
Хочу вам рассказать о некоторых из них, возможно вы решите воспользоваться ими.
Тем более, что большинство этих лекарственных растений вам не придется долго искать, так как произрастают они, что говорится, у нас под ногами.
Одним из таких растений, полезных для диабетиков, является обыкновенный одуванчик.
Этот цветок регулирует обмен веществ, в том числе и работу поджелудочной железы, стимулирует функционирование половых желез и повышает иммунную систему.
В этом растении полезно, практически, все: и цветы, и листья, и корни.
Для снижения сахара рекомендуется принимать настой из корней одуванчика: одну столовую ложку свежих вымытых корней нужно залить двумя стаканами кипятка, укутать и настаивать в течение двух часов, после чего процедить.
Приготовленная порция рассчитана на один день, настой нужно разделить на три равные части и принимать внутрь за тридцать минут до еды.
В корне лопуха содержится до сорока процентов инулина, который и помогает в лечении сахарного диабета, а так же при желчно-каменной и мочекаменной болезней, при ревматизме и при гастритах.
Диабетикам рекомендуется принимать отвар из корней лопуха, для этого корни нужно измельчить и заварить из расчета одна столовая ложка корней на два стакана кипятка.
Накройте крышкой и настаивайте пять-шесть часов, после этого настой процедите.
Лечебное средство нужно принимать три раза в день за пятнадцать-тридцать минут до еды.
Клубни топинамбура также содержат от десяти до пятнадцати процентов инулина, который способствует расщеплению сахара до того состояния, при котором становится возможным его усвоение организмом.
Принимать это лекарственное растение можно в свежем виде: корни топинамбура трут на терке и едят со сметаной или майонезом натощак, а так же еще можно из запекать и в духовке.
Есть и другой способ лечения – это пить отвар из клубней этого полезного растения.
Для его приготовления следует сырые клубни тщательно промыть и залить холодной водой из расчета триста граммов корней на один литр воды.
Затем поставить на огонь, довести до кипения и кипятить на умеренном огне в течение пятнадцати минут.
Если же вы будете готовить отвар из сухих корней топинамбура, то пропорция составит пол стакана измельченного сырья на один литр воды, а кипятить такой отвар нужно в течение пятидесяти минут. После чего снимите его с огня, укутайте и настаивайте шесть часов, затем процедите.
Лечебный отвар нужно принимать по половине стакана за тридцать минут до еды.
Отвар из клубней топинамбура
 понижает уровень сахара в крови и повышает гемоглобин.
Козлятник медицинский (галега) обладает свойствами, подобными инсулину, он эффективен при легких формах сахарного диабета. После приема настоя из этого растения, через три-четыре часа происходит понижение сахара в организме больного, а полученный результат сохраняется более девяти часов.
Для приготовления отвара нужно взять одну столовую ложку измельченной галеги и залить двумя стаканами кипятка, укутать и настаивать в течение четырех часов, после чего процедить. Приготовленная порция рассчитана на один день: разделите ее на равные части и принимайте за пятнадцать-тридцать минут до еды.
Растение скорцонера, или как его еще называют - черный корень, так же незаменимодля больных сахарным диабетом. 
В черном корне содержится более ста биологически активных веществ.
Это лечебное растение нужно заваривать отдельно или в составе травяных сборов.
Одну столовую ложку измельченного черного корня нужно залить двумя стаканами кипятка и настаивать шесть-двенадцать часов в стеклянной или эмалированной посуде.
После чего настой необходимо процедить и принимать в теплом виде по 1/3 стакана за пятнадцать-тридцать минут до еды.
Хранить приготовленный отвар нужно в прохладной месте.
Принимая, во время лечения, медикаментозные препараты, не забывайте и о природных лекарствах, которые тоже эффективно помогают при многих заболеваниях.

Женские болезни и народная медицина, а также мнение профессионала.

Никто не станет спорить с тем, что шутить с женскими заболеваниями не стоит в принципе, а тех, что касаются репродуктивной функции, тем более.
 Могу  предложить вашему вниманию рецепты, что говорится «из народа», которые обещают нам облегчение при гинекологических недугах, а также расскажем, что по данному поводу думают специалисты, то есть врачи-гинекологи.
Если вам поставлен диагноз, который свидетельствует о том, что у вас присутствуют спайки в органах малого таза, то "народные медики" предлагают от них избавиться, например, при помощи средства, приготовить которое можно таким способом: десять граммов очищенного мумие, лучше, если оно будет привезено из Абхазии, его следует растворить в полулитре кипяченой воды.
Полученную смесь снужно отправить в холодильник на хранение, а принимают его по одной столовой ложке три раза в день до еды, запивая молоком, если же у вас присутствует стойкое его неприятие, то можно заменить этот полезный продукт фруктовым соком.
Как только будет выпит весь настой, то должен последовать перерыв на семь-десять дней.
В общей сложности потребуется проведение трех таких курсов.
В том же случае, когда поставлен диагноз «бесплодие», связанный напрямую с заболеваниями яичников, то рекомендуется воспользоваться другим рецептом, о котором мы вам расскажем ниже.
Необходимо взять по одной ложке травы спорыша, шалфея, тысячелистника и залить эту травяную смесь
0,6 литров кипятка, настаивать в течение тридцати минут.
Принимать этот настой следует в горячем виде, три раза в день по сто пятьдесят миллилитров, с добавлением в него двух чайных ложек меда и яблочного уксуса.
Полный курс лечения составляет два месяца, перерыв между которыми должен составлять две недели.
Одновременно с проводимым лечением нужно уделять внимание работе своего кишечника, так как нельзя допускать запоров, а чтобы этого не происходило, раз в месяц рекомендуется проводить еще одно лечение, которое займет неделю вашего времени.
То есть, следует принимать таблетки, обладающие желчегонным действием, но не стоит подобное лечение затягивать на больший срок, чем семь дней, так как в этом случае вы рискуете добиться того, что ваш кишечник просто начнет «лениться».
В том случае, если у вас присутствуют проблемы с зачатием, то можно воспользоваться рецептом, от которого, с уверенностью можно ожидать, практически гарантированного положительного результата.
Для приготовления этого чудодейственного средства вам понадобится измельчить при помощи ножа пятьдесят граммов чеснока, добавить к нему такое же количество масла травы пажитника и поставить на огонь на водяную баню и варить до тех пор, пока чеснок не разварится полностью.
То есть, у вас должно получиться этакое чесночное масло, которое используется для тампонов, которые следует ставить подряд три ночи, следующих за окончанием месячных.
Если же диагноз «бесплодие» был поставлен в результате воспалительного процесса в маточных трубах, то бороться с ним можно таким средством: сто граммов порошка из плодов аниса следует тщательно смешать с полукилограммом меда.
Готовое средство следует принимать по одной чайной ложке трижды в день до еды, запивая средство водой.
А теперь давайте узнаем мнение специалистов на этот счет.
По их авторитетному мнению, женское бесплодие может возникнуть в результате многих причин, а потому просто невозможно подобрать универсального средства, подходящего всем без исключения, а это значит, что перед тем, как начинать экспериментировать над собой, необходимо посетить,в обязательном порядке, специалиста.
Кстати, описанный нами рецепт, в состав которого входят такие травы как спорыш, тысячелистник, а шалфей, большую пользу принесет в случае наличия у человека, недугов желудочно-кишечного тракта.
Отдельно шалфей используется при воспалении желчного пузыря, а что касается тысячелистника, то он больше применяется для повышения тонуса организма и аппетита.
Чеснок можно смело отнести к разряду достаточно сильных антисептиков, а потому, прежде, чем начинать им пользоваться, необходимо проконсультироваться у гинеколога, так как, вполне возможно, у вас имеются эрозия или дисплазия…
А вот что касается аниса, то можно воспользоваться для приготовления отвара для стимулирования процесса лактации.
Для этого вам понадобится одну столовую ложку аниса, залить одним стаканом кипятка.
Принимать готовое средство следует по четверти или половине стакана три-четыре раза в день за полчаса до еды.
Будьте здоровы.


Старый знакомый - шалфей.

Множество раз в рецептах народной медицины мы сталкивались с таким растением, как шалфей, но вот что мы знаем о нем?
А ведь он является нашим незаменимым другом и помощником при различных недугах, начиная с простудных и заканчивая «женскими» проблемами.
Если вам довелось, хотя бы раз, держать в руках это растение, то его аромат останется в вашей памяти навсегда.
Используют эту ароматную траву при лечении заболеваний горла и воспалительных процессах в полости рта.
Для этого необходимо лишь заварить одну чайную ложку сухой травы в стакане кипятка, и полученным средством можно полоскать горло и ротовую полость.
А против простудных заболеваний хорошо смешивать шалфей с ромашкой, такой «коктейль» является прекрасным средством в борьбе с вирусными болезнями.
Одну столовую ложку шалфея и такое же количество ромашки аптечной, залейте двумя стаканами горячей воды и отправьте на водяную баню на пятнадцать минут, после чего средство следует процедить.
Принимают его по трети стакана трижды в день за полчаса до еды.
Но ромашка не является единственным компонентом, с которым можно смешивать шалфей, он прекрасно сочетается в сборах с множеством других трав.
Так, например, при сильной простуде, которая сопровождается повышенной температурой тела, кашлем, к шалфею и ромашке можно добавлять и душицу, и чабрец, и календулу.
Но вот злоупотреблять подобного рода лечением все же не следует, курс не должен превышать недели.
А каким чудесным свойством обладает шалфейный чай, особенно в тот момент, когда необходимо отлучить ребенка от груди и остановить процесс лактации, и для этого понадобится всего-то около десяти дней, ведь рядом такой помощник, как старый и добрый друг шалфей.
А во время климакса как не вспомнить о такой чудодейственной траве?
Ведь она облегчает недомогания, связанные с повышенным потоотделением в ночные часы, для этого потребуется лишь одну столовую ложку шалфея залить одним стаканом кипятка, и выпивайте такой настой перед отходом ко сну по половине стакана.
При этом шалфей еще и благоприятно сказывается и на состоянии нашей нервной системы.
Если вы возьмете за правило пить периодически чай с шалфеем, то заметите, как вас покидают раздражительность, тревожность, и даже нервные тики исчезают.
В те периоды, когда наблюдается всплеск таких заболеваний, как ОРЗ, ангина, грипп, воспалительные недуги верхних дыхательных путей, шалфей можно использовать и для проведения ингаляций.
При остром бронхите можно воспользоваться таким рецептом: влейте в эмалированную кастрюлю стакан молока и добавьте к нему одну чайную ложку шалфея.
На небольшом огне доведите смесь до кипения, дайте ей немного остыть и процедите.
Принимайте средство перед сном в горячем виде.
А вот в том случае, если вас беспокоит колит, то самое время приготовить себе такое лекарство: две чайных ложки сухих листьев шалфея залейте двумя стаканами кипятка и настаивайте в течение двадцати минут, принимайте настой каждый два-три часа по две столовых ложки.
При укусах насекомых достаточно приложить к пораженному месту растертый лист шалфея для облегчения состояния.
Если же вам, по долгу службы, или по каким-либо другим причинам, приходится длительное время держать в напряжении свои глаза, то со временем вы можете отметить появившееся их покраснение, а со временем они и вовсе будут выглядеть воспаленными.
И в этом случае вновь на помощь придет шалфей, отвар из которого можно использовать в качестве примочек.
Одну столовую ложку сушеных листьев шалфея залейте трехстами миллилитрами воды, прокипятите в течение пяти минут, процедите и разделите отвар на две части, одну из которых отправьте в холодильник.
А вторую часть следует использовать в теплом виде.
Перед сном смочите ватные тампоны в теплом отваре и положите их на глаза на десять минут, после чего на такое же время следует приложить холодные тампоны.
Такие процедуры проделывайте ежедневно в течение месяца, периодически повторяйте такое лечение, это поможет вам забыть о красноте и воспалении глаз, а также придаст им блеска и привлекательности.
А мудрецы Востока используют шалфей для приготовления вина, способного продлевать годы жизни.
А готовится этот эликсир следующим образом: четыре столовых ложки измельченных сухих листьев травы вместе с цветочками, залейте половиной бутылки белого сухого виноградного вина и дайте ему настояться в течение четырнадцати дней в темном месте при комнатной температуре.
Не забывайте периодически встряхивать бутылку, по истечении нужного времени, ее содержимое следует процедить.
Принимайте готовый настой по 30 мл после еды не более двух раз в день.
Во-первых, такая настойка помогает избавляться от воспалительных процессов в организме. Во-вторых, стабилизируются обменные процессы в нем, так как вино стимулирует процессы пищеварения, способствует более полному расщеплению жиров, что благоприятно сказывается на общем самочувствии.
И все же, сильно увлекаться таким целебным вином также не рекомендуется, в год можно позволить себе проведение двух-трех двухнедельных курсов.
Если строго соблюдать дозировку, то шалфей практически не имеет противопоказаний, главное – не раздражать желудок.
Единственное явное противопоказание для его использования в качестве лечебного средства – это беременность!



Комментариев нет:

Отправить комментарий