вторник, 21 августа 2012 г.

Секреты индийских красавиц. Перенимаем опыт.

 

Жительницы Европы и Америки уже давно активно перенимают секреты восточных красавиц по уходу за внешностью. Большой популярностью пользуются различные домашние средства, для которых щедро применяются ароматические масла, пряности родом с далекого и таинственного Востока.

clip_image001

Среди таких средств – индийские маски для волос, которые помогут приобрести роскошные здоровые волосы без особых ухищрений.

Индийские маски для волос из хны

Хна по праву считается одним из самых популярных косметических средств у жительниц Индии. Она используется и как натуральная краска для волос, идля нанесения узоров на тело и, конечно же, в различных масках для волос, в которых смешивается с другими компонентами, что позволяет усилить ее полезные свойства.

· 4 ст.л. порошка хны (обычной – для темных волос, бесцветной – для светлых), по 2 ст.л. свежевыжатого сока лимона и натурального йогурта смешать между собой, добавить 2 взбитых в пену яйца. Массу нанести на волосы на полчаса.

· Порошок хны развести до кашицеобразной консистенции 1 ст. свежезаваренного чая (для темных волосы – черный, для светлых – зеленый). Массу нанести на волосы и выдержать полчаса.

clip_image002

Индийские домашние маски для волос на масляной основе

Трудно представить себе рецепт любого восточного косметического средства без применения ароматических масел. Масла помогают смягчить, увлажнить и максимально напитать кожу головы и волосы, является отличным народным средством от перхоти.

Маска на масляной основе с медом

Ингредиенты: 100 мл жидкого меда, 100 мл подогретого растительного масла (можно взять оливковое или кунжутное, как в оригинальном рецепте), 2 ст.л. свежевыжатого лимонного сока. Компоненты смешать и оставить на ночь.

Маску наносить на следующий день, втирая массажными движениями, и носить 1,5-2 часа, предварительно утеплив. Смыть шампунем.

clip_image003

Маска на масляной основе с перцем чили

Домашние маски для волос с применением чили известны своим усиливающим кровоток в коже действием. За счет этого активизируется рост волос.

Ингредиенты: 2-3 ст.л. масла репейника (или оливкового), 1 ч.л. перца чили (порошка красного перца).

Компоненты смешать и нанести массу на волосы на 3-5 минут. В последующем маску можно оставлять на голове и на более длительное время – 8-10 минут.

clip_image004

Индийские домашние маски для волос с пряностями

Пряности – еще один популярный компонент индийской косметологии. Особой любовью у жительниц Индии пользуется корица. Она помогает предотвратить выпадение волос, укрепляет их, делая шевелюру густой, блестящей.

Маска с корицей

Ингредиенты: по 1 ст. л.оливкового масла, натурального меда; 1 ч.л. порошка корицы.

Компоненты перемешать и нанести массу на волосы на 45 минут. Смывается маска теплой водой.

clip_image005

Маска с чесноком

Для питания сухих волос используются маски с чесноком.

Ингредиенты: 2 желтка, репейное масло – 2 ст.л., майонез – 1 ст.л., мед – 1 ч.л., сок из 2-3 зубчиков чеснока.

Все перемешать и нанести массу на голову на 40 минут. Смывать теплой водой и шампунем.

Специально для журнала «К Подруге»

Комментариев нет:

Отправить комментарий