вторник, 28 августа 2012 г.

Маленькие домашние хитрости (фольга)


clip_image001
clip_image002
Итак, фольга. Хитрим на кухне: печете пироги? Углы формы для выпечки выложите фольгой – уголочки пирога не подгорят никогда. Запекаете индейку, утку, ребрышки, ножки? Голени ножек (края ребрышек) – в фольгу. Не покупайте дорогой кулинарный мешок для украшения торта кремом – сделайте тюбик из фольги, и вперед. И мыть его не придется! Ребятенок не вымажется мороженым, если вы сделаете ему под брикетик «уловитель капель» из фольги.
Хотите сохранить ваш сэндвич горячим? Поместите под салфетку слой фольги. (Внимание! Никогда не заворачивайте сэндвичи непосредственно в фольгу. Некоторые продукты вызывают окисление фольги. Это же касается лимонов, грейпфрутов, соленых огурцов, помидоров, кетчупа и прочих дрессингов. Если уж так хочется по жизни фольги, сначала заверните в вощенку, а потом уже милости просим). Чтобы не запачкать духовку своими пиццами-лазаньями, подстелите слой-два фольги на нижнюю решетку (на дно духовки не советую, если вам не нужен пожар).
Затупились ножницы? Сложите фольгу в несколько слоев и порежьте в свое удовольствие. Тарелки газовых и электроплит, (а заодно и ручки) убережет фольга. Сменил, и не болит голова драить. Наружное дно ваших кастрюль-сковородок закоптилось – смело драйте куском скомканной фольги. Так же и с утюгом грязным. Столовое серебро почернело? Опять-таки она: покройте дно кастрюли фольгой, сложите туда свое столовое серебро, плюхните еще туда пару ложек соли и залейте холодной водой. Через пару минут посмотрите на результат. А вот чтобы не темнело так быстро, храните в фольге. А если вы его не храните, а таки да пользуетесь, то выложите дно органайзера для вилок-ложек фольгой.
В квартире: учимся эффективно усиливать теплоотдачу от радиатора. Вырежем кусок картона по размеру радиатора. Обернем его блестящей стороной фольги наружу и поместим между радиатором и стенкой. Вместо того чтобы обогревать улицу, «хитрость» наша будет отдавать тепло в помещение. Кошки дерут мебель? Оберните их любимые местечки фольгой. Зеркало пошло пятнами? Не беда: блестящей стороной фольги замаскируем зеркало с черной стороны элегантной заплаточкой. Ювелирные изделия лечатся так: выстелите дно сосуда фольгой, на нее сложите свои сокровища, залейте кипятком со стиральным порошком (не жидким!). Ионообмен сделает свою работу через минуту. Кстати, и серебро столовое можно этим же способом. (Хотя я предпочитаю чистить цацки иначе: брошу в чашку, засыплю на глазок содой и загашу ее уксусом на часа 3-4 – бриллианты так больше любят).
Батарейки подсели? Это зачастую не так. Просто пружинки, их удерживающие, ослабли и не обеспечивают контакт. Проложите фольгой места контакта.
Кто красит волосы в очках, знает, как краска может испортить оправу. Обмотайте ушки очков фольгой. Лениво чистить каждый раз камин? Под дровяную подставку постелите фольгу.
Ускорьте глажку белья без проблем и заломов морщин: гладильная доска поглощает большую часть тепла от утюга. Подстелите под ее чехол слой фольги. Фольга будет отдавать тепло назад, разглаживая морщинки.
Во саду ли, в огороде: от грызущих тварей ваши мульчированные посадки не застрахованы. Они и через мульч догрызаются. Советую добавлять в мульч тонко порезанные нити фольги. Но пасаран, ребята! Созрели вишни в саду у дяди Вани? И птички божии тут как тут, причем клюют самые крупные и красивые. Развешиваем против мелких воришек ленты из фольги по дереву, а для звука устрашающего в кончики лент можно завернуть ракушечки.
И после трудов праведных присядьте с кокой или пепси прохладиться, вы заслужили. Но тут вдруг вззззззззззззы! И пчелки. Прикройте ваш стаканчик кусочком фольги, проткните трубочкой в фольге дырочку и пейте сами свой напиток. А им ни грамма! Ну, а вечерком можно и покрепче, да темновато во дворе – один фонарь горит. А мы устроим рефлектор из фольги позади него (только не вздумайте лепить фольгу к самой лампочке!).
И, наконец, для самоделок: отклеившиеся виниловые плитки не спешите заменять новыми, хотя старенькая, вся в засохшем клею, отказывается прилепляться. А мы на нее кусочек фольги сверху, прикрыли тряпочкой и горячим утюгом уговорим. Потом пару книжек для груза. Кстати, по ассоциации с грузилом вспомнила: рыбаки местные, видала, полосками фольги или елочным «дождиком» балуются.
Тюбики, банки с красками, клеями и прочими сохнущими и испаряющимися веществами закрываем крышкой через фольгу и экономим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий