вторник, 10 апреля 2012 г.

Рисунки, машинально нарисованные во время разговора по телефону

clip_image002clip_image004clip_image006

Рисунки, машинально нарисованные во время разговора по телефону.Согласно необычному исследованию, проведённому немецкими психологами, две трети абонентов, беседуя по телефону, машинально рисуют ручкой на бумаге всевозможные фигуры, которые в символической форме выражают их внутреннее состояние. Попав в руки опытного специалиста, эти произвольные орнаменты и каракули, иначе называемые психографией, могут рассказать очень многое о "художнике": подчас даже то, о чём человек и не догадывается. Впрочем, бросив взгляд на произвольные рисунки, немало узнать о характере их автора способен не только специалист.

Спирали, круги, волнистые линии.

clip_image007clip_image009clip_image011

Чужие проблемы не слишком заботят автора, кажутся ему обременительными. Его внимание сейчас полностью сосредоточено на собственной персоне. Возможно, он переживает какой-то кризис и должен принять серьёзное решение. В таком состоянии человек легко может вспылить и обидеть собеседника..

Цветы, солнца, гирлянды.

clip_image013clip_image015clip_image017Автору вовсе не так весело, как может показаться, душа его взывает к окружающим: "Обратите на меня внимание!"

Сетки.

clip_image019Человек ощущает, что попал в рискованное или неловкое положение. Каждая решительная жирная линия - это атака, которую он не решает предпринять. Если под конец рисунок обводиться - значит, с проблемой покончено, по крайней мере, внешне. Скорее всего, автор склонен проглатывать обиду и раздражение.. Это опасно: в душе накапливается разочарование, чем дальше, тем более несчастным чувствует себя человек.

Узоры, как на обоях.

clip_image020Острые углы и плавные овалы соединяются в мотив, повторяющийся до бесконечности. Такой узор говорит о том, что вам скучно, надоел разговор, а может быть - вообще весь ваш образ жизни. Можно начать с пустяка: скажем, позволить себе нечто экстравагантное, такое, чего вы всегда хотели, но не разрешали себе это сделать. Это нарушит однообразие, действующее на вас угнетающе.

Кресты.

clip_image022Кресты выражают чувство вины, возникшее, скорее всего, в ходе разговора. Что-то вас тяготит: или вы себя укоряете сами, или вас упрекнул собеседник. Надо непременно обсудить причину, иначе вам предстоит ещё долго мучиться.

Человечки.

clip_image023

Пусть их весёлый вид не вводит в заблуждение. Это изображение - признак беспомощности или желания уклониться от какой-то обязанности. Люди обычно рисуют человечков в момент, когда им следовало бы сказать решительное "НЕТ", но они не могут заставить себя произнести это слово. Так что человечка надо воспринимать как предупреждение и сказать себе: "Не сдавайся! Откажись, иначе потом будешь сокрушаться из-за собственной слабости!".

Квадраты, треугольники и другие геометрические фигуры.

clip_image024

Ясно одно: вас легко не проведёшь. У вас чёткие цели и убеждения, вы почти никогда не скрываете своего мнения. Вы редко испытываете страх перед противниками и конкурентами. Чем более угловатые геометрические фигуры, тем более вы агрессивны, хотя внешне это и не всегда заметно. Это качество сковывает вашу фантазию и не позволяет расслабиться. Постарайтесь смотреть на вещи проще.

Соты.

clip_image025Они говорят о стремлении к спокойствию, гармонии, упорядоченной жизни. Они могут и означать желание создать семью. Не исключено, что ваша проблема - в нежелании осознать существование такой мечты.

Шахматные поля.

clip_image026По-видимому, вы оказались в неприятном или затруднительном положении. Вы мечтаете о ясном и надёжном пути, который выведет вас из него. Если такие изображения появляются часто, то вы вероятнее всего страдаете от скрытых комплексов.

Переплетение кругов.

clip_image027Мысль о стабильных личных связях? Возможно. Но чаще такой рисунок означает желание участвовать в чём-то. В настоящий момент вы чувствуете, что находитесь вне событий. Может быть, хотите кому-то помочь, но не знаете как. Постарайтесь уяснить, почему вы "вне игры", и исправить положение.

Флекс

clip_image028

Сложные рисунки, которые не поддаются никакой расшифровке ввиду большого количества совершенно не связанных символов, которые "уживаются" на одном листе. Такие рисунки были названы "флексом"

Спирали и пружины

clip_image029Спирали, пружины и другие похожие на них формы часто рисуют люди, обладающие эгоистическим и честолюбивым характером. Они могут быть мстительны и злобны, в особенности когда окружающие не признают из них лидера. Сами рисунки символизируют вращение вокруг собственной персоны, воспринимаемой как нечто очень значительное. Спирали нередко чертят люди влиятельные - "сильные мира сего" - или же считающие себя таковыми.

Волнистые и "пиковые" линии

clip_image030Волнистые и "пиковые" линии чаще всего - временное явление, вызванное обстоятельствами, которые на данный момент вышли из-под контроля. Чем резче обозначен пик, тем труднее проблема. По мере разрешения задачи линии приобретают всё более округлую форму и иногда переходят в пружины, означающие: вызвавшие кризис обстоятельства остались позади.

Углы и ёлки

clip_image031Углы, ёлки и подобные им знаки сообщают о том, что человек занят делом, которое ему не нравится, но он вынужден заниматься им в силу определённых обстоятельств. Отсюда и острые углы, нередко объединённые в одну линию-цепь. Этот вид автоматического рисунка может быть связан с внутренней несобранностью и "ершистостью" человека, из-за которых у него возникают трудности в общении с людьми иного склада.

Звёзды и салют

clip_image032Звёзды и салют чертят личности, стремящиеся достичь чего-то в жизни: счастья, славы, богатства. Но также они могу свидетельствовать о мечтательности, склонности к полёту мысли и т.п.

Цветы и листья

clip_image033Цветы, особенно если они нарисованы размашисто, говорят о романтическом складе натуры, о чувственности и склонности к фантазёрству и преувеличениям. Чем округлее формы лепестков и листьев, тем больше проявляются эти качества у человека. Цветы с заострёнными лепестками или имеющими форму клешней и ромбов рисуют обычно натуры, склонные к мистике и оккультизму. Также они могут свидетельствовать о нервозности и эксцентричности.

Солнце и облака

clip_image034Солнце - это жизнелюбие и радость, знак человека, с оптимизмом глядящего в будущее. А появляющиеся возле солнца облака нередко сигнализируют о каком-то препятствии, омрачающем жизнь, особенно если они заштрихованы или нарисованы вместе с дождём.

Круги

clip_image008Круги и вообще округлые формы, пересекающиеся и касающиеся друг друга, недвусмысленно свидетельствуют о непризнании и обделённости. Человек, рисующий подобные фигуры. стремится вместе со всеми участвовать в каком-нибудь деле, но его незаслуженно (с точки зрения автора рисунка) обходят вниманием и лишают дружбы. Множество кругов - это тоска, одиночество и, быть может, неразделённая любовь.

Решётки и сетки

clip_image035Нарисованная с сильным нажимом сетка означает, что человек чувствует себя подобно зверю, загнанного в угол. Каждая линия - это отпор, который, однако, остаётся лишь на бумаге. С точки зрения характера в целом, решётка выдаёт человека не глупого, которому не хватает решительности заявить о себе.

Шахматные клетки

clip_image036Шахматные клетки - признак забывчивости, короткой памяти. Чертящий их человек всё время старается не потерять нить разговора и в тоже время обдумывает ответ на вопрос, заданный намного раньше. Каждая клетка - это несказанное слово, невыраженная мысль. Обычно рисуют простую шахматную доску, но бывает, составляют из заштрихованных квадратиков сложные узоры, свидетельствующие о невнимательности, быть может, навеянной скукой.

Домики и симметричные фигуры.

clip_image037Симметричные фигуры символизируют аккуратность, расчётливость и любовь к порядку даже в мелочах. Человек, рисующий их, умён и умеет отстаивать свою точку зрения. Он чётко видит поставленную перед собой задачу и никогда не будет делать того, чего делать не хочет, если, конечно, это не обязательно для достижения цели. Подчас такой человек бывает очень упрям, а если попытаться сбить его с намеченного "курса", то потом можно и пожалеть об этом.

Отсюда

clip_image038

2 комментария:

  1. Надежда, очень понравился блог! Нашла много нового для себя. Почувствовала интерес, отдохновение и желание вернуться сюда снова. Душа откликнулась! Спасибо, мне здесь интересно!

    ОтветитьУдалить