вторник, 10 апреля 2012 г.

Трещины на пятках. Лечение народными средствами

clip_image001Чаще всего трещины на пятках появляются при грибковой инфекции либо при пересыхании кожи из-за повышенного образования рогового слоя (постоянное хождение босиком по земле). Трещины на пятках вызывают сильную боль при ходьбе. На подошве при этом становятся заметны насечки, которые затем переходят в трещины. Лечение требует терпения. А помочь себе можно рецептами народной медицины.
Лечение трещин на пятках народными средствами:
Мед от трещин
Чтобы избавиться от трещин на пятках, попробуйте рецепт. На ночь нанесите на трещины (можно полностью на пятки) мед, наденьте целлофановый пакетик, закрепите, надев носок. И так - до утра. Эту процедуру нужно делать 3-4 дня.
Овсянка от трещин на ногах
Вам понадобится обычная овсянка. Сварите кашу приблизительно на 1-2 порции. Когда каша будет готова, добавьте в нее 5 ст.л. растительного масла, лучше льняного масла. Теперь возьмите 2 п/э пакета, которые не будут протекать. Разделите кашу на 2 части и разложите по этим пакетам. Пакеты с теплой кашей наденьте на стопы, а сверху укутайте ноги чем-нибудь теплым. Заранее поставьте возле кровати таз с водой, потому что ходить в пакетах с кашей очень неудобно. Ноги должны побыть в этом компрессе 2-2,5 часа. Затем вымойте ноги теплой водичкой и аккуратно промокните полотенцем. Процедура закончена. Проводите ее каждый день и меньше, чем за неделю, ваши пятки станут здоровыми и мягкими.
Крапива избавит от трещин на пятках
При трещинах на пятках насушить крапивы или купить готовой в аптеке. 2 ст.л. икрапивы залить 1 л кипятка, дать постоять, чтобы вода остыла до приемлемой для вас температуры. А потом опустите в полученную ванночку ноги и держите там 15 минут. Такие ванночки делать ежедневно в течение 2 – 3 недель.
Смесь от трещин на пятках
От трещин на пятках: Смешать по 100 мл водки, столового уксуса и глицерина. Смочить в этом растворе льняную ткань и на ночь приложить ее к пяткам, зафиксировав полиэтиленом (перед процедурой их желательно хорошо распарить). Утром компресс снять, ноги вымыть. Вечером повторить. Иногда и двух раз достаточно, чтобы привести пятки в порядок.
Средство, которое избавит от трещин
При трещинах на коже на 25 г глицерина добавить 1 ст. л. водки и 1 ч. л. 10-процентного нашатырного спирта , или же 1 ст. л. 5-процентного). Смазывать больные места на ночь.
Лопух большой избавит от трещин.
Мазью из лопуха лечат долго незаживающие раны, укусы. Это прекрасное средство от трещин на руках, губах, ногах. «Лопуховую» мазь легко приготовить самим, существует много различных рецептов. Вот наименее трудоемкий. Корень лопуха мелко нарезать, чтобы получилось полстакана. Взять 100 г сливочного масла, растопить в эмалированной посуде и добавить туда измельченный корень. Прокипятить на медленном огне в течение 5 минут. Хранить в холодильнике.
Средства от трещин
При кожных заболеваниях, ожогах, трещинах сосков у кормящих матерей, трещинах на пятках помогут следующие эмульсии:
- Сок из листьев алоэ (трехлетнее растение) - 100 г, касторовое масло - 150 г, эвкалиптовое масло - 50 г. Компоненты перемешать.
- По 40 г сока каланхоэ и ланолина смешать, смазывать проблемные места на коже.
Избавиться от трещин на пятках
1. Можно смазывать их еловой смолой.
2. От неглубоких трещин на пятках помогают примочки с тертым яблоком или луком.
3. Очень быстро заживают трещины после горячих ежедневных компрессов из распаренных корней девясила.
4. Они прекрасно лечатся аптечной цинковой мазью. Хватит двух процедур на ночь, чтобы трещины зажили
5. Смешать в стеклянной банке по три части аптечного глицерина и уксусной эссенции и две части спирта.
6. Взять поровну глицерин и нашатырный спирт, хорошо перемешать. На ночь попарить ноги в растворе марганцовки, не вытирать, а высушить на воздухе, втереть мазь и надеть носки Этой мазью смазывать пятки и подошвы на ночь, предварительно вымыв ноги. Делать процедуру полторы-две недели, периодически (раз в 2-3 дня) обрабатывать распаренные пятки пемзой. Очень быстро загрубевшие слои сходят, и кожа на пятках становится мягкой и нежной.
7. Сварите три средние картофелины в мундире, причем в маленьком количестве воды. Затем растолките картофель прямо в отваре, не сливая. Получившуюся жидкость, еще горячую, слейте в тазик, добавив 1 ст. ложку соды и немного холодной воды, чтобы не обжечь кожу. Ноги поставьте в тазик с картофельной массой и распаривайте в течение 5-7 минут Затем мелкой пемзой или щеточкой очистите ступни по направлению от пятки к пальцам. После процедуры ополосните ноги водой и вытрите их насухо. Сверху нанесите жирный крем для ног, а через 5-7 минут вытрите салфеткой.
8. Можно также сделать ванночки из белого вина, разведенного горячей водой (1:3). После такой процедуры ороговевший слой очень легко отшелушить специальной щеточкой.
9. После душа пятки полезно мазать смесью из уксуса с глицерином (1:1).
10. При трещинах на пятках можно использовать лечение водкой. Взять 2 льняные тряпочки, смочить их в водке, свернуть в 2 раза, приложить к пяткам на ночь, сверху надеть полиэтиленовый пакет и носок. Утром пятки помыть, потереть пемзой и смазать жирным кремом
11. При трещинах на пятках подержите ноги в отваре картофельных очисток, затем смажьте солидолом, наденьте носки.
Масло от трещин на коже
Вот рецепт. Весной, когда все цветет, надо собрать цветки - все подряд. Положить их в кастрюлю, где кипит подсолнечное масло, тщательно перемешать и, закрыв плотно крышку, выключить горелку. Пусть цветочки настаиваются до утра. А утром лекарство готово. Намажьте ноги маслом, наденьте полиэтиленовые пакеты, а сверху - носки. Так ходите весь день. Делать так до полного избавления от трещин.
http://samsebelekar.ru/

1 комментарий:

  1. Здравствуйте, а еще можно попробовать избавиться от трещин на пятках при помощи Японских педикюрных носочков Baby Foot . У меня маме посоветовали в аптеке, когда она покупала очередное средство для трещин, купить носочки. И она попробовала! Вот чудо эффект! Помогло, пятки выглядят прекрасно!

    ОтветитьУдалить