вторник, 10 апреля 2012 г.

Уход за кожей вокруг глаз. Натуральные маски для кожи век, кожи вокруг глаз

На свете нет, наверное, ни одной женщины, которая бы в своей жизни не столкнулась с проблемой синяков, отеков и мешков под глазами. Спору нет, они никого не красят, и причин их возникновения может быть множество – от

clip_image001

банальной усталости до малокровия и заболеваний почек и сердца. Чтобы точно узнать причину появления синяков, отеков и мешков под глазами, необходимо пройти медицинское обследование. Ну, а если все дело в недосыпании и усталости, можно воспользоваться рецептами народной медицины.

Первым помощником в борьбе с синяками, отеками и мешками под глазами является картофель. Существует огромное количество рецептов по его применению. Приводим наиболее действенные.

КАРТОФЕЛЬНЫЕ РЕЦЕПТЫ

* Отварить картофель в мундире и немного остудить. Затем разрезать пополам и теплым  наложить на полчаса на глаза.

* Средних размеров сырую картофелину тщательно вымыть и натереть на терке вместе с кожурой. Пока масса не потемнела, добавьте к ней любое растительное масло – но без ароматизаторов! Сформируйте небольшие лепешки и, смазав веки маслом, наложите их сверху на 20 минут. Затем снимите все ватным тампоном, умойтесь и нанесите ночной крем. Процедуру проводить на ночь.

* Средних размеров сырую картофелину тщательно вымыть и натереть на терке вместе с кожурой. 2 ч.л. картофельной массы размешать с 2 ч.л. муки и 1 ст.л. молока. Получившуюся смесь нанесите на веки на 20 минут, затем смойте теплой водой.

* Хорошо снимает отеки сырой, натертый на пластмассовой терке картофель. 2 ст.л. картофельной массы нанесите на кусочки марли и наложите на глаза марлей вверх на полчаса. Достаточно проводить такие процедуры 2-3 раза в неделю, и отеки значительно уменьшатся.

ЧАЙНЫЕ РЕЦЕПТЫ

clip_image002

* Чтобы избавиться от ощущения усталости в глазах ипокраснения век, каждое утро протирайте глаза ватным тампоном, смоченным в крепком чае.

* 1 ч.л. черного чая заварить 50 мл кипятка, настоять полчаса, процедить. Ватные тампоны, смоченные в теплом настое чая, держать 10 минут, периодически меняя их. Затем промыть веки холодной водой и нанести крем.

На заметку: Избавиться от ощущения «песка» в глазах, часто возникающего от долгого сидения за компьютером, помогают слезы. Что бы там не говорили, но плакать полезно для глаз! Поплакали? Протрите глаза ватным тампоном, смоченным в чайном настое, чтобы убрать красноту.

КОМПРЕССЫ

Хороший эффект в борьбе с синяками и отеками под глазами дает применение компрессов.

*  0,5 ст. сухих листьев и соцветий василька, 0,5 ст. листьев грецкого ореха смешать, залить теплой водой так, чтобы покрыть смесь из растений, и довести до кипения. Держать на небольшом огне 2 минуты, затем снять и остудить

clip_image003

отвар. После массу из растений завернуть в два слоя марли, слегка отжать и приложить к глазам на 15 минут.

* 1 ч.л. шалфея заварить 100 мл кипятка, настоять по крышкой 20 минут. Смочив в теплом отваре ватные тампоны, наложить их на веки на 5 минут.

* 2 ч.л. цветов ромашки залить 200 мл кипятка. Настоять под крышкой 30 минут. Смочить в настое ватные тампоны и наложить на глаза на 15 минут.

* Смочите ватные тампоны в теплом молоке и наложите их на веки на 5 минут. Затем промойте глаза прохладной водой и нанесите увлажняющий крем.

На заметку. Остающиеся отвары трав можно использовать для укрепления волос. Особенно полезны шалфей и ромашка. Ополаскивайте ими волосы после мытья, и вскоре вы заметите, как заметно «оздоровилась» вашакоса.

КОНТРАСТНЫЕ ВАННОЧКИ

* Понадобится 2 миски. Одну наполните горячей водой, добавив в нее 0,5 ч.л. соли, другую – холодной, также подсолив ее. Попеременно смачивая кисти рук в обеих мисках, прикладывайте ладони выпуклой частью к глазам на 1 минуту. Затем промойте глаза чаем.

*  1 ч.л. шалфея заварить 100 мл кипятка, настоять под крышкой 20 минут. Затем половину отвара остудить, вторую оставить горячей (но чтобы не обжечься!). Смачивайте в обоих настоях ватные тампоны и попеременно накладывайте их на глаза. Процедуру проводить на ночь, после смазать кожу кремом.

На заметку: Отличным средством от синяков  мешков под глазами являются … серебряные ложки! По утрам прикладывайте эти предметы столового серебра холодными к глазам, слегка прижимая (но не сильно).

Не увлекайтесь на ночь соленой пищей и не пейте много жидкости.

Отсюда

clip_image004

clip_image005

Комментариев нет:

Отправить комментарий