понедельник, 23 апреля 2012 г.

Лечебная сила наших рук.

 

clip_image002Наше здоровье в наших руках!

Оказывается, с помощью целительной силы ваших рук, вполне воз­можно избавиться от головной боли без лекарств , для этого необходимо лишь освоить простые методы.

Рефлексотерапия - это воздействие на биологически активные точки, которые, как известно, являются нервными рецепторами, отвечающими за работу различных органов и систем организма. В результате может нормализоваться давление, снизиться уровень холестерина, повыситься иммунитет. Ре-флексотерапия обладает успокаивающим, антистрессовым действием, занимает значительное место  в профилактике сосудистых заболеваний головного мозга, используется при лечении многих неврологических и соматических заболеваний. Раздражение рефлекторных зон вызывает в организме некоторые физиологические изменения, восстанавливает баланс в работе организма, тем самым играя оздоравливающую роль.

clip_image004

Вы нервничаете, страдаете от простуды или головных болей?Избавиться от неприятных симптомов вам помогут ру­ки. На ладонях наших рук есть особые чувст­вительные точки, соотносящиеся с разными частями нашего тела. Массируя или стимули­руя эти точки, можно помочь организму го­раздо эффективнее бороться и быстрее справляться с болезнями. Конечно же, если вы пройдете специальный курс процедур у ре­флексотерапевта, результат лечения будет на­много лучше, но для моментального избавле­ния от некоторых видов боли вы можете по­пробовать простые приемы самопомощи.

Простуда

Чтобы облегчить симптомы простуды или сенной лихорадки, найдите «больную точ­ку», которая находится на ладони между основаниями среднего и безымянного пальца. Большим пальцем другой руки в течение двух минут хорошо массируйте эту точку круговыми движениями по и про­тив часовой стрелки. Этот массаж особен­но хорошо действует, если из-за синусита у вас болит голова в области глаз и носа. Чтобы очистить заложенный нос, в тече­ние нескольких секунд крепко сжимайте кончики всех пальцев вместе, а затем разжимайте. Повторите движение 5-6 раз.

clip_image006

Простуда

Боль в спине

Большим пальцем правой руки с сильным на­жимом проведите вдоль всего большого пальца левой руки, начиная от самого осно­вания и заканчивая кончиком ногтя. Эта часть кисти соотносится с позвоночником. Масси­руя ее, вы помогаете снять напряжение и расслабить мышцы, поддерживающие позво­ночник. По очереди на обеих руках несколько раз сделайте массаж этого отдела, найдите точку солнечного сплетения (см. общую схе­му) и нежно помассируйте ее. Это поможет снять напряжение со спины и всего тела.

clip_image008

Боль в спине

Боль в плечах

Найдите «точку плеч» на ладони у оснований безымянного пальца и мизинца. Кончиком большого пальца массируйте точку по минуте на каждой руке. Боль в плечах чаще всего свя­зана с плохой осанкой, поэтому для начала не­обходимо выяснить, в чем причина вашей бо­ли. Если вы подозреваете, что причина в не­удобстве рабочего места, старайтесь твердо сидеть на стуле, чтобы спинка хорошо под­держивала поясницу. Если, крепко сидя на стуле, вы все равно не достаете до спинки, подложите под спину плотную подушку.

clip_image010

Боль в плечах

Стресс

Часто когда мы нервничаем, то перебираем что-нибудь руками – это естественная реак­ция. Чтобы избавиться от стресса, под влия­нием которого мы находимся в сложную ми­нуту, помассируйте ладони, как показано на фото. Массируйте также точку солнечного сплетения, находящуюся в середине ладони (см. общую схему). Кончиком большого паль­ца круговыми движениями массируйте эту точку в течение двух-трех минут.

clip_image012

Стресс

Головная боль

Чтобы почувствовать моментальное облегче­ние, сделайте такой простой массаж – пощу­пайте кончик большого пальца и определите его наиболее чувствительную точку, затем уве­ренным движением другого большого пальца массируйте это место. Повторите то же самое с другой рукой. Если головная боль не прохо­дит, то ее причина, вероятно, в проблемах со спиной – в плохой осанке, напряжении в спине. Если вы часто страдаете от головной боли, то лучше проконсультироваться с врачом, чтобы выявить истинную причину проблемы.

clip_image014

Головная боль

Синдром раздраженного кишечника

Стимулируйте точки, влияющие на пищеваре­ние, проводя изогнутую линию вдоль контура ладони от основания большого пальца к ми­зинцу. Массируйте в течение 2 минут, затем повторите то же самое с другой рукой. Еще один эффективный способ избавиться от не­сварения – стимуляция соответствующих то­чек на ступнях. Для этого теннисный мячик положите на пол, наступите на него центром ступни и катайте кругами 3 минуты.

clip_image016

Синдром раздраженного кишечника

Запор

Массируйте ладонь по диагонали от основания большого пальца к мизинцу – здесь расположены «точки кишечника». Массируйте одну ладонь в течение одной минуты, повторите тоже самое с другой ладонью.

clip_image018

Запор

При помощи этих несложных приемов массажа можно пополнить "копилку" методов саморегуляции вашего здоровья. И использовать себе во благо лечебную силу рук.

С благодарностью АВТОРАМ статьи

clip_image019

Комментариев нет:

Отправить комментарий