вторник, 10 апреля 2012 г.

Творожная косметика

clip_image001Творог относится к древнейшим кисломолочным продуктам. Получается он при сквашивании молока кисломолочными бактериями и отделения сыворотки.
С античных времён творог считается ценным диетическим и лечебным продуктом. Ещё римский философ Луций Юний Модерат Колумелла, живший в 1 веке нашей эры, сказал, что творог «желательное блюдо на столах богатых и бедных».
Творог подразделяется на жирный, полужирный и нежирный.
Творог содержит: витамины – А, В, D, С, аминокислоты, белок, углеводы, жир, ферменты, гормоны, кальций, магний, железо, фосфор и другие полезные вещества.
Лечебный эффект творога:
- Употребление творога в пищу препятствует развитию анемии, ожирения, повышает иммунитет, предотвращает быструю утомляемость, укрепляет костную систему, сохраняет зрение.
- Творог повышает гемоглобин в крови, выводит из организма вредные вещества, в том числе и радиацию, снижает уровень вредного холестерина в крови.
- Он очень полезен при болезнях печени, желчного пузыря, почек, поджелудочной железы, людям, страдающими сердечнососудистыми заболеваниями.
- Нежирный творог полезен, как здоровым, так и больным людям.
- Благодаря большому содержанию кальция, творог необходим для роста волос, здоровья и крепости ногтей и зубов.
Творожная косметика
О том, что творог способен дарить красоту, знали с глубокой древности. В косметологии творог применяется в качестве масок, входит в состав мазей и кремов, насыщенных витаминами.
Маски для увлажнения, и смягчения кожи можно с успехом применять в домашней косметологии. Творожные маски подходят для любого типа кожи, они помогают задержать её увядание и оставаться женщине молодой и красивой в течение не одного десятка лет.
- Маска для нормально и сухой кожи
Кожу предварительно очистить. 2 ст. ложки мягкого творога смешать с 2 ложками сметаны, хорошо растереть, нанести на кожу на 20 минут. Смыть тёплой водой, а затем холодной водой. Эта маска помогает при склонности кожи к сухости и пигментации. Курс 20 масок через 1-2 дня.
- Для сухой кожи
2 ст. ложки протёртого творога развести 1 ст. ложкой жирных сливок, добавить 1 чайную ложку мёда, перемешать, нанести на 15 минут, смыть тёплой водой и умыться прохладным отваром ромашки аптечной. Можно опустить пакетик ромашкового чая в ½ стакана кипятка, настаивать 10-15 минут, остудить, добавить 2 кубика льда и умыться. Или намочить в отваре кусок марли и приложить на 4 минут к лицу.
- Маска для жирной кожи
2 ст. ложки творога развести сывороткой до состояния сметанообразной массы. Нанести на лицо на 15-20 минут. Смыть тёплой заваркой зелёного чая. Протереть лицо кубиком льда или умыться прохладной водой.
- Для жирной, пористой кожи
2 ст. ложки мягкого творога смешать с 1 ст. ложкой свежего сока клюквы и 1 чайной ложкой мёда. Нанести на лицо на 15-20 минут, смыть тёплой заваркой зелёного чая. Через 5 минут протереть лицо кубиком лица или умыться охлаждённым отваром петрушки.
- Витаминная маска
Очистить киви, превратить в пюре, смешать с 2 ст. ложками творога и 1 чайной ложкой оливкового масла. Нанести на лицо на 15 минут. Смыть тёплой водой, умыться прохладной.
- Для бледной кожи
Смешать 2 ст. ложки протёртого творога с 1 ст. ложкой заварки чёрного чая и 2 ст. ложками морковного сока. Нанести на лицо на 20 минут. Смыть тёплой заваркой чёрного чая. Минут через 5 умыться прохладной водой.
- Маска отбеливающая
Смешать 2 ст. ложки творога с 1 ст. ложкой кефира и 1 чайной ложкой лимонного сока. Нанести на лицо на 15 минут. Смыть тёплым отваром липы, крапивы или петрушки. Минут через 5 умыться холодной водой. Если кожа сухая, то лимонный сок заменить огуречным соком.
Автор: Наталья Алексеева
Портал красоты myCharm.Ru
http://brunetochkam.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий