понедельник, 18 апреля 2011 г.

Цикорий и его полезные свойства

clip_image001

Цикорий обыкновенный — это многолетнее травянистое растение с длинным мясистым корнем и ветвистым стеблем. Цветки у растения голубые, иногда бывают белыми или розовыми, собраны в корзинку. Плоды цикория — семянки. Растение начинает цвести в конце июля и заканчивает в сентябре. В народной медицине используется корень цикория. Для заготовки корни выкапывают только тогда, когда растение хорошо развивается. Корень тщательно отмывают от земли и разрезают. Высушивают сырье в специальных сушилках, проветриваемых помещениях и печах. Есть ли у цикория полезные свойства? Можно ли им заменить кофе?
Цикорий: полезные свойства и состав
В корне цикория содержится инсулин — полисахарид, применяемый в качестве заменителя сахара и крахмала для диабетиков. Цикорий и его полезные свойства известны в фармацевтике: там его применяют из-за содержания в корне гликозида интибина. Благодаря этому препараты цикория используются как средства, успокаивающие центральную нервную систему, расширяющие сосуды и снимающие тахикардию. Кроме того, в корнях цикория содержится до 15% сахаров, органические кислоты, дубильные вещества, каротин, витамины группы В и С, смолистые и горькие вещества. Листья и семена содержат инсулин, млечный сок — горькие вещества (тараксастерин, лактуцин), семена — протокатехиновый альдегид. Также в цикории есть такие полезные свойства, как вяжущие и противомикробные. В народной медицине применяют настойки и отвары корней, которые улучшают работу сердца и пищеварение, усиливают аппетит, обладают способностью успокаивать нервную систему. Цикорий рекомендуют при заболеваниях почек, селезенки и печени, отвар корней или спиртовая настойка помогают при незаживающих ранах, опухолях и экземе. В целом цикорий известен как очень эффективное общеукрепляющее средство.
Цикорий и его полезные свойства широко используются в медицине для помощи сердцу. Так, из соцветий растения делают препараты, которые очень благотворно влияют на работу сердца. Очень полезен цикорий и при сахарном диабете. Кроме того, цикорий обладает такими полезными свойствами, что его используют как жаропонижающее и сосудорасширяющее средство. Препараты на его основе обладают желчегонным и мочегонным, возбуждающим аппетит, противовоспалительным, противомикробным и успокаивающим действием. Цикорий и его полезные свойства проявляются и при лечении заболеваний печени и желудочно-кишечного тракта.
В народной медицине отвары и настойки корня цикория используются для улучшения состава крови, поднятия общего тонуса организма, при истерии и диспепсии. Он очень полезен при угрях, сыпях, кожных болезнях и фурункулёзах, способен улучшать обмен веществ.
Цикорий: полезные свойства в сравнении с кофе
Цикорий — это прекрасная замена кофе для тех, кому этот напиток противопоказан. Пожалуй, в нашей флоре нет другого такого растения, которое можно было бы назвать достойной заменой любимого всеми кофе. Цикорий может не только заменять кофе, но и обогащать его, делая полезнейшим напитком, который помогает избавиться от бессонницы ночью, придает энергичность и бодрость утром, растворяет желчные камни и способствует их выводу из организма. Если у человека повышено артериальное давление, то идеальным сосудорасширяющим средством для него будет именно цикорий. Если вы все же не в силах отказаться от чашечки ароматного кофе, то можете обогатить его цикорием, полезные свойства которого сделают кофе целебным напитком.
Цикорий: полезные свойства и кулинария
Цикорий используют не только как лечебное средство, но и широко применяют в кулинарии. Например, известно, что если при выпечке пирогов или печенья в тесто добавить немного цикория, то пирог получится еще более вкусным и очень ароматным. Такая выпечка будет не только вкусной, но еще и полезной. Цикорий запекают с сыром, с яблоками в вине, делают из него салаты с морковью и йогуртом.
Цикорий: полезные свойства и беременность
Напиток из цикория — так называемый цикорный кофе — очень полезен и для беременных женщин. Так, он оказывает благотворное влияние на печень и способствует выводу из организма токсинов, что особенно важно для организма женщины, ожидающей ребенка. Кроме того, польза цикория для будущих мам обусловлена и тем, что он снимает изжогу, помогает работе кишечника и желудка, улучшает аппетит. Для беременных женщин важно и то, что цикорий способствует увеличению содержания в крови красных телец. Это неоценимая помощь и организму матери, и организму ребенка.
Цикорий: полезные свойства настоев
Настой готовится так: измельченные корни растения (1 ст.л.) настаивают в 0,5 л воды. При заболеваниях печени настой принимают до еды 3-4 раза в день. Также этот настой очень полезен при расстройствах желудочно-кишечного тракта, при нарушениях обмена веществ и избыточном весе. При лечении псориаза, фурункулеза и экземы настой цикория применяют как наружное средство. Готовят настой в пропорции 2 ч.л. корня на 200 мл кипятка. Спиртовая настойка и отвары корней полезны при острых проявлениях экземы, себорейном дерматите, для промывания ран. Цикорий лечит себорею и выпадение волос. Так, если вы хотите остановить поредение волос, то покупайте препараты на основе этого растения. Применяется цикорий как обезболивающее, успокаивающее и укрепляющее средство: 2 г корней залить кипятком (1 стакан), укутать и оставить настаивать на полчаса. Принимать 3 раза в день по 1-2 ст.л.
Цикорий противопоказания
У цикория противопоказания такие: его запрещено принимать при сосудистых заболеваниях, варикозном расширении вен, не рекомендовано при геморрое.
Алиса Терентьева
JustLady.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий