суббота, 16 апреля 2011 г.

Домашний тоник для лица: народные рецепты тонизирования кожи

clip_image001

Между этапами ежедневного очищения и увлажнения кожи есть еще один обязательный этап – тонизирование. И его лучше не пропускать, поскольку лосьоны-тоники при нанесении на кожу оказывают двойное действие: удаляют с кожи остатки макияжа, загрязнений и очищающих средств, и, разумеется, тонизируют кожу. Более того, обычная на первый взгляд водичка способна даже устранить некоторые косметологические проблемы. Но для этого необходимо выбирать тоник, подходящий для конкретного типа кожи. Кстати, совсем необязательно выбирать тоник, внимательно изучая содержимое полок магазинов. Такое косметическое средство вполне можно приготовить и самостоятельно.
Перед тем, как заняться приготовлением тоника для лица в домашних условиях, необходимо усвоить несколько правил.
1.Натуральная косметика всем хороша, и единственный ее минус заключается в слишком коротких сроках хранения.Домашний тоник для лица – не исключение. Приготовленный без использования спирта, он хранится всего пару дней, а входящий в его состав спирт увеличивает срок хранения всего до нескольких недель. Ни о каких месяцах и годах, к которым привыкаешь при использовании покупной косметики, не может быть и речи.
2. Домашний тоник для лица, который планируется применять для сухой кожи, в корне отличается от того, который подходит для кожи жирной или комбинированной. И не столько входящими в его состав ингредиентами, сколько наличием или отсутствием спирта. Если в тонике для жирной кожи спирт выполняет подсушивающую и дезинфицирующую функцию, то сухую кожу подсушивать не нужно, а ее дезинфекции можно добиться с помощью других ингредиентов. Поэтому использовать тоник со спиртом для тонизирования сухой кожи крайне нежелательно.
Мы привыкли к тому, что одни косметические ингредиенты присутствуют только в средствах для сухой кожи, другие – в средствах для жирной кожи. Но есть и универсальные ингредиенты, которые отличаются не только эффективностью, а еще и свойствами, необходимыми любому типу кожи. Один из таких ингредиентов – огурец.

clip_image002

Домашний тоник для лица с огурцом

Некоторые из нас еще помнят стеклянный флакончик с надписью «Огуречная вода», который занимал достойное место среди основных косметических средств советских женщин. И не зря занимал, ведь огурец – это прекрасное средство для очищения, отбеливания и увлажнения кожи.
В отличие от каких-нибудь экзотических цветов из Новой Зеландии или термального планктона огурец является доступным продуктом. Так почему бы не приготовить домашний тоник для лица с его использованием?
Огуречный тоник для сухой и нормальной кожи. Один средний огурец порезать вместе с кожурой небольшими кубиками, чтобы получилось 3 столовых ложки таких кубиков. Залить указанное количества огуречных кубиков одним стаканом закипевшего молока и варить в течение 5 минут. Остывшую массу процедить и использовать в качестве увлажняющего и возвращающего коже яркость средства.
Огуречный тоник для жирной и комбинированной кожи. Измельчить огурец до получения кашицы. 4 столовых ложки такой кашицы смешать с 1 столовой ложкой измельченной кожуры лимона и 2 столовыми ложками сока лимона. Полученную смесь залить 1 стаканом водки и в плотно закупоренной посуде настаивать в течение 15 дней. Затем процедить, добавить прохладную кипяченую воду в небольшом количестве, 1 яичный белок и 1 чайную ложку меда.
Но не все ингредиенты, которые может содержать домашний тоник для лица, являются универсальными и подходят для любого типа кожи. Предлагаем индивидуальные рецепты, по которым можно приготовить домашний тоник для лица в зависимости от вашего типа кожи.

Домашний тоник для лица: нормальная и сухая кожа

Как мы уже говорили, сухая кожа не нуждается в подсушивании, а основная цель, с которой обладательницы такой кожи используют тоник – это очищение, увлажнение и тонизирование. Предложенные нами рецепты как раз и направлены на достижение такой цели.
Овсяный тоник. Залить две столовые ложки овсяных хлопьев двумя стаканами горячего молока, накрыть и охладить.
Розовый тоник. Залить 3 стакана лепестков красных роз миндальным или персиковым маслом таким образом, чтобы все лепестки оказались полностью покрыты. Затем нагреть полученную смесь на водяной бане до обесцвечивания лепестков, процедить и остудить.
Березовый тоник. Полстакана березового сока довести до кипения, смешать с одной чайной ложкой меда, размешать и остудить. Такой домашний тоник для лица отлично подходит для очищения сухой увядающей кожи.
Липово-медовый тоник. 1 столовую ложку липового цвета залить 1 стаканом кипятка и настоять в накрытом виде в течение часа. Процедить и добавить одну чайную ложку меда.

Домашний тоник для лица: комбинированная и жирная кожа

Даже если приготовленный домашний тоник для лица предназначен для жирной и комбинированной кожи одновременно, помните, что эти типы кожи все же отличаются. Если жирная кожа характеризуется повышенной выработкой кожного сала практически на всех участках, то термин «комбинированная кожа» означает соседство жирных участков кожи с нормальными или даже с сухими.
Именно поэтому подсушивающие тоники на основе спирта обладательницам комбинированной кожи нужно использовать очень осторожно, нанося их только на те участки, которые отличаются повышенным образованием сала (обычно это так называемая Т-зона: лоб, нос, подбородок).
Грейпфрутовый тоник. Залить свежую кожуру грейпфрута, размещенную в неметаллической посуде, половиной стакана охлажденной кипяченой воды. Уже погруженную в воду кожуру мелко порезать и оставить настаиваться в течение 2 дней, после чего жидкость процедить.
Лимонно-морковный тоник. Размешать 2 столовых ложки сока моркови с 1 чайной ложкой сока лимона и 1 столовой ложкой минеральной воды. Через 10 минут после использования такого тоника умойтесь теплой водой.
Green tea тоник. 2 столовые ложки лимонного сока залить 1 стаканом холодного зеленого чая. Этот домашний тоник для лица отлично справляется с жирным блеском на коже.
Спиртовой тоник на травах. Смешать в закрывающейся емкости 1 столовую ложку свежих или сухих цветков мать-и-мачехи с 1 столовой ложкой сухих измельченных листьев шалфея и 1 чайной ложкой зверобоя. Залить смесь из трав ½ стакана водки и закрыть емкость на неделю для настаивания. После того, как смесь настоится, процедить ее, а непосредственно перед использованием разбавить необходимое количество смеси таким же количеством кипяченой воды.
Домашний тоник для лица нужно использовать 2 раза в день после процедуры очищения кожи. Знать, что делаешь косметическую процедуру, полезную для кожи, да еще и с помощью собственноручно приготовленных средств – это такая радость.
Инна Дмитриева

JustLady.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий