понедельник, 26 марта 2012 г.

Омфалос.Одесса.Жевахова гора.

 

clip_image001Слово то какое - омфалос:)..То есть шивалингам,но по иноязычному:)..

ОМФАЛОС или ОМФАЛ - это священное место, в котором слышны сверхъестественные вибрации,это место, где можно услышать магические звуки, "а не местонахождение божественного фаллоса,как утверждают некоторые псевдо учёные." :)
Омфалос или, как его называют, «пуп земли» - место, которое в древности считалось центром творения космоса.

"ОМФАЛ (Омфалос) , в греческой мифологии священный камень. Самый известный омфал находился в Дельфах,в храме Аполлона и считался центром Земли (пуп Земли)."

."В современности, омфалосом, а чаще всего пупом земли, называют центр чего-либо. Причём, этот символ скорее не географический, а духовный. Хотя, зачастую, эти значения совпадают друг с другом. Для каждого отдельного народа и его культуры существует определённое место или святыня, которое символизирует начало именно этой определённой культуры, а значит и есть тем самым омфалосом."

Есть,оказывается,такое место и в Одессе!:)

"Почти две с половиной тысячи лет назад высокое плато Жеваховой горы занимало древнегреческое святилище, на котором совершались мистерии."

Мы приехали на Жевахову гору вечером,на закате, всю ее обойти не успели,и место раскопок мы не нашли:)..Скорее всего они огорожены и охраняются,не знаю..Фотографии святилища не мои,найдены в интернет.Подробности можно прочесть и посмотреть здесь:

http://zamkovagora.kiev.ua/content/index.php?cmd=2&id=213

http://www.segodnya.ua/news/627289.html

clip_image002

clip_image003

clip_image004

clip_image005

Комментариев нет:

Отправить комментарий