вторник, 29 мая 2012 г.

Что делать, если трескается кожа на руках.

clip_image001

Проблема потрескавшейся кожи на руках зачастую свидетельствует о некоторых системных нарушениях во всем организме. Поэтому если вы столкнулись с этой неприятностью, то лучшим решением будет обратиться к врачу (для начала дерматологу) и выяснить причины этого явления.

clip_image002 Это может быть проявление аллергической реакции или последствием контакта с агрессивными веществами, в этих случаях вам назначат местное лечение, которое снимет симптомы и облегчит состояние кожи рук.

Если же незначительные мелкие трещинки - это ваше обычное состояние, которое сопровождает вас долгое время и является некоего рода особенностью вашей физиологии, то в этом случае вам помогут процедуры ухода за кожей рук, специально разработанные для устранения данной проблемы.

Во-первых, возьмите за правило никогда не делать руками хозяйственные и садовые работы без резиновых перчаток - это негативно сказывается и на здоровой коже. А тем более, когда у вас трескается кожа на руках или имеет излишнюю сухость, то это вообще противопоказано. Обязательно пользуйтесь солнцезащитным кремом при выходе на улицу в летнее время. Не экономьте на увлажняющих и заживляющих лосьонах и кремах от мелких ранок (сейчас в аптеках можно подобрать подходящий именно вам крем по цене и воздействию).

clip_image003

Мытье рук при потрескавшейся коже - это целое испытание. Чтобы свести к минимуму болезненность процедуры, пользуйтесь только смягчающим жидким мылом, в составе которого содержится увлажняющий крем или лосьон. Не мойте их горячей водой и не вытирайте их слишком активно - этим вы только усугубите ситуацию.

Дома балуйте свои ручки регулярными увлажняющими и питательными ванночками с настоями трав, минеральной глиной или теплым маслом. Также прекрасно себя зарекомендовали маски для рук в домашних условиях, которые легко может приготовить любая хозяйка.

 

В качестве основы для масок можно использовать ваш обычный питательный крем для рук и добавлять в него дополнительные активные ингредиенты. Ниже будут описаны рецепты нескольких масок.

Рецепт №1: одну столовую ложку питательного крема смешать с одной чайной ложкой меда и одной чайной ложкой подогретого льняного масла. Нанести на руки и подержать 15-20 минут, после этого ополоснуть их чуть теплой водой (без мыла!) и слегка промокнуть салфеткой.

clip_image005

Рецепт №2: вместо лосьона можно использовать жирные сливки или йогурт, а также гель алоэ, который легко купить в аптеке. Льняное масло можно заменить оливковым или миндальным. Получившуюся смесь нанести на руки и через 20 минут смыть слегка прохладной водой. После чего убрать остатки воды салфеткой.

Ещё одним хорошим средством является масло виноградных косточек, которое можно смело использовать для лечения потрескавшейся кожи прямо в чистом виде без опасения причинить вред здоровью.

Отсюда

clip_image006

clip_image007

Комментариев нет:

Отправить комментарий