пятница, 25 мая 2012 г.

Чай вдвоем … с калиной

 

Чуть голова затуманилась или дельные мысли на ум не идут, испей-ка соку того калинового – и прояснеет вмиг, будто свежим ветром всю дурь сдует.
К. ЯКОВЛЕВ
clip_image001
Калина - утешница и заботница Души женской
Мы очень часто приходим вечером домой совершенно уставшие. Тело, разум, душа соперничают между собой в том, кто же устал больше. Делать ничего не хочется - а нужно; близкие люди требуют внимания и теплоты - а хочется только свернутся клубочком и ничего не видеть, и не слышать. Подобное состояние хоть иногда да бывает у каждой женщины. В период затмений, полнолуний, смены времен года такие состояния бывают чаще и проходят тяжелее.
Дойдите до кухни и заварите себе калиновый чай с медом. Конечно, идеально, если Вы сами выбрали себе под стать куст с ягодами, сами собрали их, поблагодарили растение. Калина всегда была женской помощницей, заботницей, утешницей. Она оберегала, гармонизировала душу. В древности калина сопровождала человека от рождения до смерти. Три ключевых точки каждого человека всегда требовали ее присутствия - рождение, свадьба, похороны.
Чай с калиной дает чувство родового единства, помощи предков, очищения от родового негатива, исцеляет утомленное сердце и отогревает Душу. Не зря, срывая первый цвет калины весной девушки просили - калинка-сестричка, дай тепла. И просилось на самом деле не весеннее тепло, просили тепло Души, чтобы Душа никогда не черствела, не становилась холодной от равнодушия.
Калина учит терпеливости, умению ждать, не действовать сгоряча.
Мед с калиной – дает чувство совершенной материнской любови и теплоты, словно материнское объятие - безусловное, всепрощающее, всепонимающее.
И самое главное, когда Вам станет тепло и радостно, когда Ваша Душа вспомнит состояние полета - не забудьте поделиться им со своими близкими. =)
clip_image002
Чай с калиной
Интересное сочетание горько-кислого вкуса калины со сладким мёдом.
Про витамины и пользу для здоровья и говорить нечего .
Чай зеленый или травяной
Калина свежая или замороженная
Мёд
Заварить чай. Добавить калину, размять ложкой. В охлажденный чай добавить мёд, либо пить с мёдом в прикуску.
clip_image003
Есть поговорка: не бывать калине малиной. Однако, это далеко не так. По своей полезности калина превосходит малину. Например, в плодах калины витамина С в 1,5—2 раза больше, чем в малине, а по содержанию железа она также превосходит малину в 1,5 раза, его в калине столько, сколько в шиповнике. По содержанию витамина С, провитамина А, фосфора калина превосходит цитрусовые — апельсины, мандарины, лимоны.
Даже обычный утренний кофе можно заменить кофейным напитком из семян калины.
Вот рецепт:
семена от выжимок промывают, просушивают на сквозняке, затем обжаривают на сковороде или в духовом шкафу до бурого цвета, размалывают в кофемолке. Калиновый кофе - вкусен, полезен и заряжает бодростью на весь день!
clip_image004
clip_image005
Калина в меду
Грозди калины промывают водой, дают воде стечь, а затем ягоды обсушивают. Подогревают мед до разжижения, обмакивают в него веточки калины и обсушивают их. В таком виде калина может храниться около полугода.
clip_image006
А сок из свежих ягод калины широко распространен как косметическое средство: он способствует выведению веснушек, лечению угрей, отбеливает кожу. Для достижения более заметного эффекта свежий сок можно смешать со сметаной в равных частях, нанести получившуюся маску на лицо на 20 минут, после чего смыть водой.
Волшебное действие оказывает сок калины на самые нежные участки тела – зону декольте, шею, область вокруг глаз.
Разглаживаем морщины
Сок калины заморозьте в формочках для льда. Каждое утро протирайте кубиком лицо.
Отбеливаем кожу
Смешайте сок калины, яичный белок и ежедневно накладывайте маску на 15-20 мин.
Ванночка для рук
В теплую воду добавьте 2 ст. ложки калинового сока и 1 ст. ложку морской соли. Опустите руки в ванночку на 20 мин. Кожа рук станет мягче, а ногти - крепче.
Маска для волос
Для ее приготовления возьмите две столовых ложки свежих ягод, разомните их хорошенько и процедите. В получившийся сок нужно добавить столовую ложку хорошего красного вина и чайную ложку масла – в рецепте советовали взять рисовое масло, но вполне можно использовать, например, оливковое. Эту маску нужно держать на волосах около получаса, а потом как следует промыть волосы теплой водой и шампунем.
clip_image007
Ягоды калины и ее «подружки» - кудрявой рябины убивают плесень, бактерии и даже простудные вирусы. Если нет возможности профильтровать или прокипятить воду, можно положить на дно сосуда горькую гроздь калины и через пару часов воду можно будет пить без вреда для здоровья. Листья и кора тоже содержат природные антибиотики, поэтому вяжите на зиму рябиново - калиновые веники. Распарившись в бане, они начинают проявлять свои дезинфицирующие и противовоспалительные свойства. Витамины из листьев омолаживают кожу, а фитонциды избавляют ее от различных высыпаний. Помимо обеззараживания, кора обладает еще и дубильными свойствами, что помогает избавиться от повышенной потливости. Такой веник хорош при гнойничковых высыпаниях и фурункулезе, аллергодерматитах и псориазе, а вода, в которой он «купался», поможет ломким тусклым волосам стать упругими и блестящими.
clip_image008
clip_image010

Комментариев нет:

Отправить комментарий