четверг, 29 июля 2010 г.

Синяя ягода – о баклажанах.

 

clip_image001Наверное, вы и не догадывались о том, что привычные для нас баклажаны относятся не к овощам, а к ягодам. Родиной баклажан считается Индия – именно там он рос, но только изначально в диком виде, и вот уже почти полторы тысячи лет окультурен человеком.
Регулярное употребление баклажанов в пищу помогает снизить холестерин в крови, «доставить» в организм важный для здоровья сердца калий. Весьма полезны плоды для пожилых людей, так как баклажаны используются в качестве профилактики атеросклероза, а также заболеваний сердца, которые сопровождаются появлениями отеков.
Употреблять в пищу специалисты рекомендуют только молодые плоды, так как перезревшие баклажаны содержат весьма опасное вещество - соланин. В большинстве случаев «старые» баклажаны вызывают тошноту, рвоту, понос, одышку, а в некоторых случаях соланин может привести и к потере сознания.
Чтобы обезопасить себя от соланина в баклажанах, рекомендуется продержать плоды в растворе соли (приблизительно в трехпроцентном) хотя бы полчаса. За это время вода с добавлением соли «возьмет» на себя больший процент соланина.
Но чтобы полностью уберечь себя от отравления необходимо выбирать только молодые плоды. Следует обращать внимание на цвет плодоножки – когда она имеет коричневый цвет, то данный плод хранится уже давно. Кроме этого кожица молодого баклажана твердая и не имеет никаких вкраплений.
Баклажаны в действительности помогают тем, кто бросает курить. Содержащаяся никотиновая кислота или по-другому витамин РР значительно облегчает состояние при никотиновом «голодании». Если регулярно употреблять их в пищу, то борьба с пагубной привычкой обойдется «малой кровью».
Издревле баклажаны применяли народные целители как средство для борьбы с заболеваниями сердца, отеками, а также с атеросклерозом. Распространенными лечебными средствами на основе баклажан настой и сок.
Если необходимо приготовить настой, берут один средний плод и воду в объеме около 250 мл. Баклажан очищают и нарезают на маленькие кубики, затем кипящей водой заливают плод. После почти полчаса данная смесь томиться на водяной бане. По прошествии времени настой процеживают и принимают по половине стакана до четырех раз в день.
Для приготовления сока берут только молодой плод и трут его на мелкой терке, но при условии, что она сделана из пластика. Получившуюся кашицу отжимают через марлю, а образовавшийся сок употребляют перед трапезой до трех раз в день.
Те, кто уже отчаялся похудеть, могут опробовать на себе баклажановую диету. Плоды идеальны для диетического питания, так как в ста граммах продукта содержится всего лишь 28ккал. Кроме этого большой процент клетчатки также ускоряет процесс похудения за счет вывода из организма лишней жидкости, а также шлаков.
Только при приготовлении баклажанов необходимо знать один маленький секрет: при жарке на масле плоды сильно впитывают его в себя, что делает блюдо очень жирным.
Чтобы избежать этого, необходимо нарезать баклажаны небольшими кружочками и положить их на десять минут в холодную воду.

Комментариев нет:

Отправить комментарий