четверг, 29 июля 2010 г.

Эфирное масло сосны.


Не знаю, кто как, а я обожаю гулять в сосновом бору. Стройные сосны, цепляющиеся верхушками за облака, мягкая пружинистая земля под ногами, тишина и одурманивающий запах хвои… Красота! В бору приходит какое-то умиротворение, забываются тревоги, уходит печаль, мысли приходят в порядок. Жаль только, что крайне редко удается выбраться за город. Но можно и дом превратить в сосновую аллею.
Собственно, чтобы почувствовать себя в сосновом бору нужно совсем немного: аромалампа, эфирное масло сосны и желание. Эфирное масло сосны – один из лучших дезодорантов. Особенно эффективно использование масла сосны в аромалампах в прокуренных помещениях. Для этого, в углубление аромалампы наливаем воду, капаем 3 капли масла и зажигаем свечу. От запаха табачного дыма не останется и следа. Но, эфирное масло сосны славится не только этим.
В первую очередь, эфирное масло сосныбезопасное средство для лечения простуды и гриппа, особенно у маленьких детей. Обладает антисептическим действием, противовоспалительным и отхаркивающим, отлично справляется с бронхитом и трахеитом, пневмонией и катаром верхних дыхательных путей. Снижает температуру. Для облегчения дыхания и отхождения мокроты масло сосны используют в виде растираний, в аромалампах, горячих и холодных ингаляциях. Состав для растираний: 1-2 капли масла сосны смешивают с 20 каплями масла-основы (жожоба, миндальным, персиковым или растительным) втирают в область груди, избегая области сердца. Для горячих ингаляций нужно налить в миску кипящей воды, капнуть 3-5 капель соснового масла, накрыть голову полотенцем и вдыхать горячий пар. На носовой платок капнуть пару капель и периодически вдыхать запах. Особенно успешна борьба с кашлем при посещении сауны. В чашку добавляем воду, капаем 10 капель масла сосны и ставим чашку на самую верхнюю полку.
Так как масло сосны прекрасно устраняет излишнюю потливость, то его рекомендуют во время приема ванн. На 10 мл пены для ванны взять 5 капель эфирного масла сосны, перемешать и растворить в воде. Принимать ванну в течение 10 минут. Так же рекомендованы и ванночки для ног. Воду наливаем в тазик, растворяем масло сосны, как указано выше и держим ноги в воде минут 20.
Так же масло сосны применяют и при заболеваниях суставов: артритах, ревматизме и подагре. В этих случаях применяют холодные и горячие компрессы, при обострении – горячие компрессы помогут намного быстрее. В половине стакана горячей воде растворить 5-6 капель масла. Пропитать марлю, немного отжать и обернуть сустав. Сверху укутать шерстяной тканью.
Эфирное масло сосны можно принимать и внутрь, так как оно помогает при воспалении почек, надпочечников и печени. Но применять надо крайне осторожно. На 100 грамм меда или варенья взять 6 капель масла, тщательно перемешать. Принимать по чайной ложке 3 раза, обильно запивая лимонной водой.
При гнойных, кровоточащих ранах, псориазе и экземе на 1\3 стакана воды взять 15 капель, перемешать и накладывать в качестве примочек. Для промывания ран берем 30 капель эфирного масла, полчайной ложки соды и половину стакана кипяченой воды, все перемешиваем и промываем 3 раза в день. Так же на пораженную поверхность, при ушибах и мышечных болях накладывают аппликации в виде неразбавленного масла.
При нервном истощении, бессоннице, синдроме менеджера помогут ванны с эфирным маслом. Лечебные свойства сосны давно известны своим успокаивающим действием. В горячую ванну добавить смесь с эфирными маслами сосны, кедра и лаванды.
Эфирное масло сосны очень хорошо показало себя в косметологии. Это одно из лучших средств при борьбе с облысением, делает волосы не только сильными, но эластичными и блестящими. Самый простой вариант – обогащение шампуней и бальзамов для волос: в ладошку наливаем шампунь и капаем 3-4 капли масла. Но можно сделать и специальные укрепляющие маски для волос. Для рыжих будет идеальна маска из хны с маслом сосны: 1 пачку порошка хны заварить, добавить 10 капель эфирного масла и 10 капель масла виноградных косточек. Все смешать наложить на волосы, надеть полиэтиленовую шапочку, сверху голову укутать махровым полотенцем. Маску держать около 30 минут, смыть теплой водой и промыть волосы шампунем. Для блондинок можно приготовить раствор для ополаскивания волос: 1 столовую ложку цветов ромашки залить 1 литром кипятка, настоять минут 30, процедить, добавить 15 капель эфирного масла сосны. Брюнеткам и шатенкам можно посоветовать масляную маску для волос с обязательным массажом волосистой части головы. На 10 мл масла-основы добавить 5 капель масла сосны и 5 капель касторового масла, все перемешать, втереть в кожу головы, надеть шапочку из полиэтилена и укутать голову полотенцем. Походить минут 20, снять помассировать голову и смыть маску шампунем.
Летом, особенно в жаркую погоду, женщин часто мучают отеки ног. Эфирное масло сосны поможет справиться с этой проблемой. На 15 мл масла-основы взять 5 капель масла сосны, развести, нанести на кожу и сверху вниз помассировать ноги.
Регулярный массаж тела с эфирным маслом сосны вообще очень полезен для организма – он повышает тонус кожи, делает ее эластичной, избавляет от угревой сыпи. Масло можно и нужно использовать и для кожи лица, так как масло сосны разглаживает морщины и восстанавливает выработку естественного коллагена.
Но не стоит забывать, что эфирное масло сосны – это не только высокоэффективное средство в борьбе со многими недугами, способное облегчить многие состояния, но и довольно сильный аллерген, поэтому применять его нужно крайне осторожно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий