понедельник, 12 июля 2010 г.

Почему же люди толстеют?

Проблема лишнего веса в наше время особенно актуальна. Число людей, страдающих ожирением, неуклонно растет. Причем страдают они и физически, и психологически: от сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, болезней желчного пузыря, диабета, депрессии, связанной с недовольством собственной внешностью. И это далеко не полный список бед, грозящих горемыкам с избыточным весом.
Почему же люди толстеют?
Вот несколько наиболее распространенных причин:
1.НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ
Риск появления лишних килограммов у человека, чьи родственники имели склонность к полноте, возрастает на 50%. Однако не стоит отчаиваться: мы наследуем лишь тип фигуры родителей, так что, если твой отец весил центнер с небольшим, это не значит, что ты будешь весить столько же. Конечно, человек крупного телосложения хрупким вряд ли станет, но поддерживать себя в приличной форме под силу каждому.
2.ОБРАЗ ЖИЗНИ
Более 70% людей ведут сидячий образ жизни дома, на работе, в транспорте. Большую часть суток мы проводим почти в обездвиженном состоянии, что непосредственно сказывается на нашем здоровье и внешности.
Человеческий организм устроен так, что большинство получаемой через пищу энергии он обязан расходовать. За сжигание калорий в нашем теле отвечает обмен веществ, который существенно замедляется при малоподвижном образе жизни. Подсчитано, что в организме среднестатистического жителя мегаполиса в час сжигается на 30-40 калорий меньше, чем необходимо для поддержания идеального веса.
3.НЕПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ
Ни для кого не секрет, что вкусная пища по большей части вредна. Несмотря на это, она повсюду. В большом городе, особенно в центре, нельзя ни шагу сделать без того, чтобы не натолкнуться на какой-нибудь ларек с мороженным или пирожным. А гастрономические слабости есть у каждого. В современной жизни, когда так мало времени и так много стрессов, человека вечно тянет чем-нибудь полакомиться, перекусить на бегу.
Чем же это грозит? Тем, что ты не отдаешь себе отчета в собственном переедании. Булочка здесь, бутерброд там, йогурт на десерт.
Постоянные перекусы не утоляют голод и создают иллюзию, что ты ешь как птичка, что очередная подачка не повлияет на твою фигуру и никак не повредит желудку. Между тем, если подсчитать, сколько мы поглощаем калорий, получится весьма внушительная цифра.
4.ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ
Давно известно, что наши эмоции напрямую влияют на вес. Скука, хроническая усталость, плохое настроение нередко толкают нас к холодильнику. Это явление получило название «психологический голод», причем женщины страдают им чаще мужчин. Сладости и сдоба кажутся хорошим лекарством от стресса и действительно заметно улучшают настроение. Правда ненадолго. А вот произведенные ими изменения в фигуре просто так не улетучиваются. Видя это, мы еще больше расстраиваемся и снова ищем гастрономических сладостей. В итоге получается порочный круг, из которого крайне трудно вырваться.
Ты узнал себя в этих четырех пунктах, дорогой друг? Не отчаивайся! Все еще можно исправить! Купи весы. Взвешивайся каждое утро и следуй трем простым правилам стройности.
1. БОЛЬШЕ ДВИГАТЬСЯ
Делай утром 15-минутную зарядку под любимую музыку – это улучшит и настроение и фигуру. Когда минимум упражнений войдет в привычку, найди себе спортивное увлечение. Купи абонемент в фитнес-центр, встань на ролики, запишись в любой оздоровительный клуб – все что угодно, лишь бы не сидеть у телевизора, похрустывая чипсами. Втянуться в новое хобби поможет группа поддержки: уговори друга или подругу: такого же страстного любителя телевизора, оторваться от экранных страданий и отправиться с тобой на занятия йогой. Экономь на общественном транспорте: при каждом удобном случае ходи пешком. Если отказаться от любимой передачи в пользу прогулки не удается, совмещай ее с физической нагрузкой. Например, купи беговую дорожку и сопереживай героям ток-шоу на бегу.
2.СЛЕДИТЬ ЗА ПИТАНИЕМ
Постарайся ввести график приема пищи: завтрак, обед, ужин. Питайся полноценно и в спокойной обстановке. Откажись от фастфуда или, во всяком случае, ограничь его
употребление. Замени бигмаки и картошку фри на продукты, богатые жиросжигающими ферментами. Наиболее известный из них – бромелайн, содержащийся в мякоти ананаса. Ученые подсчитали, что каждый грамм бромелайна способен сжигать до 900 граммов жира.
3.РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ
Как мы выяснили, искать спасение от стрессов и жизненных неурядиц в еде не выход. Нужно поднимать настроение другими способами. Самый лучший из них – общение с приятными людьми. Постарайся чаще встречаться со старыми друзьями, а если многолетнее домоседство привело тебя к потере старых друзе, заведи новых в клубах по интересам, на сайтах знакомств (только не зависай долго у компьютера J), на худой конец, на собрании жильцов твоего дома. Добывай яркие впечатления всеми доступными тебе способами, копи деньги на путешествия, обновляй гардероб платьями, в которых твои победы на диетическом фронте будут очевидны как тебе, так и окружающим.
«Твое здоровье - залог твоего успеха

Комментариев нет:

Отправить комментарий