среда, 28 июля 2010 г.

Эфирное масло пихты – целебная сила леса в нашем доме.

clip_image001


Пихта – дерево удивительное, издревле считалось священным и чудодейственным. Его лечебные силы практически не имеют себе равных. Эфирное мало пихты обладает антисептическим, ранозаживляющим, укрепляющим и болеутоляющим свойствами. Даже переломы с его помощью срастаются намного быстрее, а что уж говорить про лечение простудных заболеваний!
Эфирное мало пихты – чемпион по проникающим способностям, именно поэтому его чаще других эфирных масел используют при массаже. При стенокардии, например, несколько капель масла рекомендуют втирать под грудью, избегая области самого сердца, медленными круговыми движениями. В период обострения можно повторять эту процедуру 3-4 раза в день, но не более двух дней подряд.
Вообще диапазон применения у масла пихты очень большой – от лечения ангины до восстановления тонуса кожи. Начнем с ангины. Заболевание крайне неприятное, да еще и грозящее осложнениями. Эфирное масло пихты в этом случае куда лучше люголя, такого любимого средства наших мам и бабушек. При гнойной ангине отваром пихты полощут горло, но более эффективно действует масло пихты. Применение довольно простое: масло, 2-3 капли, наносят на гланды до 5 раз в сутки. Полное выздоровление наступает на второй день.
Так же эфирное масло пихты эффективно и при гриппе: 3-5 раз в день необходимо массировать тело масляным раствором, на один сеанс нужно не более 5 грамм эфирного масла. При простудах и ОРВИ достаточно делать холодные ингаляции – 1-2 капли масла нанести на носовой платок, делать 3-4 глубоких вдоха несколько раз в день. Собственно если не хочется терять время, лежа в постели с очередной простудой, то эфирное масло пихты– лучшее средство профилактики. Для этого в аромалампу достаточно капнуть пару капель. Ежедневное применение не только не позволит бактериям и вирусам размножаться в вашем доме, но и очистит воздух от вредных примесей, снимет нервное напряжение, поможет справиться со стрессом.
При болях в суставах, невритах, невралгиях, ишиасе миозите и других заболеваниях нервной системы рекомендуются растирания и массажи болевых точек. Для этого на 10 гр растительного масла добавляют 1-2 капли эфирного масла пихты.
Удивительно, но регулярное применение масла пихты может помочь при восстановлении зрения после перенапряжения глаз. Так же можно использовать масло пихты и для лечения конъюнктивита: 1 каплю масла крайне осторожно нанести на верхнее веко, обязательно при этом закрыв глаза. Необходимо полежать, не открывая глаз минут 20, потом так же крайне аккуратно снять остатки масла пихты ватным диском, смоченным либо с растительным маслом, либо с любым другим маслом-основой.
При заболеваниях печени и кишечника эфирное масло пихты рекомендуют использовать как внутрь, так и для растирания. Но следует помнить, что масло пихты категорически нельзя применять во время беременности, язве желудка и воспалении почек. Для приема внутрь делают следующий состав: 2-3 капли пихтового масла разводят в 1 столовой ложке меда. Употреблять можно 2 раза в день. При наружном применении смешать пару капель эфирного масла пихты с маслом-основой и растирать болезненные места до полного впитывания масла. Соотношение, примерно, 1-2 капли эфирного масла на 5 грамм масла-основы.
При обморожениях, так же как и при ожогах, масло пихты применяют в качестве аппликаций в соотношении 1:1. На пораженную поверхность накладывается марлевая повязка, пропитанная этим составом. Так же можно применять и при нарывах, фурункулах, мокнущих язвах, пролежнях и герпесе.
При заболеваниях десен также делают аппликации с малом пихты, а в сочетании с эфирным маслом лимона можно не только укрепить и оздоровить полость рта, но и отбелить зубы. Для этого на зубную щетку необходимо выдавить зубную пасту, капнуть по одной капле эфирных масел пихты и лимона, хорошо очистить полость рта.
Особая тема применение масла пихты в косметологии. Оно замечательно омолаживает кожу, разглаживает морщины, сужает поры и отлично борется с проблемами жирной кожи. Кроме того, с его помощью можно вылечить угревую сыпь как у подростков, так и в зрелом возрасте. Собственно для этого не нужно тратить слишком много времени, достаточно капнуть в любой крем 1-2 капли, перемешать и нанести на лицо. При излишнем потоотделении ног рекомендуют ежедневные ванночки с эфирным маслом пихты. К слову, можно одновременно решить и проблему дерматоза ног.
При себорее головы и выпадении волос используют следующий состав: на 10 грамм детского шампуня берут 2-3 капли эфирного масла, тщательно промывают волосы этим составом. Так же рекомендуются и масляные маски для волос. На 10 грамм масла виноградных косточек берут 5 капель эфирного масла пихты, полученную смесь наносят на волосы, накрывают сверху полиэтиленовой шапочкой и укутывают махровым полотенцем. Смывать через 20 минут.
Кроме всего вышеперечисленного, эфирное масло пихты применяют и для дезодорирования воздуха, оно не только наполняет комнату ароматом хвойного леса, но и отпугивает кровососущих насекомых. Что очень хорошо, когда в доме есть дети, так как все новомодные «убийцы» комаров типа «раптера» и «москитола» содержат химические компоненты, не очень хорошо влияющие на детское здоровье. А эфирное мало пихты – это безопасное, экологически чистое и безвредное средство для борьбы с насекомыми.

Комментариев нет:

Отправить комментарий