вторник, 10 августа 2010 г.

Латук «многоликий»


clip_image001Часто ли мы, городские жители, за суетой современной жизни обращаем внимание на те растения, которые растут буквально под нашими ногами? Скорее всего, нет. Но большинство из таких растений относится к категории лекарственных, а мы порой и не знаем о таких полезных «соседях». Речь пойдет о латуке.
Латук дикий больше ассоциируется у нас с сорняками, так способен произрастать повсеместно на территории нашей страны. Его можно встретить на обочинах дорог, в садах, на лужайках дворов, в полях, в общем, везде, куда только попали его семена.
Поэтому очень часто его выкапывают или скашивают до тех пор, пока не успевают созреть семена.
Полезные свойства накапливаются в растении в период цветения, как правило, это происходит на протяжении всего лета вплоть до начала осени. В это время народные целители активно заготавливают цветы, листья, стебли.
Следует отметить, что латук дикий относится к ядовитым растениям, поэтому употреблять его самостоятельно в качестве лечения очень опасно.
Как правило, из латука дикого приготавливают настой, который рекомендуется употреблять при бронхитах, бессоннице, отдышке, подагре, ревматизме и других заболеваниях.
Настой приготавливают следующим образом: ложку измельченных листьев, цветов или же стеблей заливают двумя стаканами кипятка, затем полученный напиток ставят в темное место на четыре часа. По прошествии времени настой процеживают и принимают следующим образом: каждый день не менее трех раз по ложке настоя.
Известно еще и то, что раны отлично заживляет порошок, приготовленный из сухих листьев латука. Рекомендуется травмированное место посыпать данным порошком и покрыть ее повязкой.
Латук дикий содержит млечный сок, который также применяется в народной медицине. Из сока растения вырабатывают смолу, которая и несет основные целебные свойства. На вкус смола из латука – лактукарий горькая и также имеет неприятный запах. Но спиртовые настои из лактукария помогают в борьбе с водянкой, при бессонницей, при ревматизме.
Существует еще одна разновидность латука – латук огородный, который известен более как овощ. Данный вид латука хорошо зарекомендовал себя как отличное косметическое средство, помогающее обрести коже упругость и свежесть.
Для приготовления маски для лица рекомендуется листья латука огородного измельчить в блендере до однородного состояния, затем добавить ложку оливкового масла, а также желток. Все хорошенько перемешать и нанести на лицо на четверть часа, после все смыть теплой водой.
Особенно полезен латук огородный маленьким детям, так как помогает им расти здоровыми и смышлеными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий