суббота, 14 августа 2010 г.

Ягода «пяти чудес» - о лимоннике


clip_image001Китайская медицина практически целиком построена на применении целебных растений и трав. Лимонник китайский не стал исключением, а занимает весьма почетное место в нетрадиционной медицине. Но помимо традиционного названия лимонник получил еще одно - ягода «пяти чудес» благодаря необычному сочетанию в нем сразу пяти разных вкусов.
Лимонник китайский обладает сильным тонизирующим действием, поэтому хочется сразу же сказать о тех противопоказаниях, которые существуют на применение данного растения.
Во-первых, если вы не хотите провести бессонную ночь, то принимать лимонник в любом виде после шести вечера категорически запрещено.
Во-вторых, людям, имеющим проблемы с давлением, а именно при повышенном давлении, плоды лимонника китайского, а также иные препараты, содержащие вытяжки из данного растения не употреблять.
В-третьих, детям младше двенадцати лет, людям с повышенной нервной возбудимостью, при любых заболеваниях сердца, а также при атеросклерозе лимонник китайский противопоказан.
Лимонник китайский обладает отличным тонизирующим свойством, подобным женьшеню. Еще в древние времена лимонник назначали для восстановления сил после переутомления или же усталости.
Благодаря целому комплексу витаминов лимонник отлично помогает справиться с авитаминозом, присущему весне.
Кроме этого лимонник китайский помогает организму справляться с различными заболеваниями, в том числе и хроническими, возвращая работоспособность и силы.
Лимонник весьма полезен людям, страдающим от вегето-сосудистой дистонии по гипотоническому типу.
Помимо выраженных тонизирующих свойств лимонник китайский хорошо зарекомендовал себя еще и в косметологии: эфирное масло, а также экстракты данного растения являются замечательным средством в борьбе за молодость кожи, позволяя вернуть красоту увядшей коже.
Из плодов лимонника китайского можно приготовить тонизирующий сок. Для него необходимо собрать ягоды лимонника, хорошо промыть и пропустить через соковыжималку. В качестве тары под сок подойдут стеклянные банки небольших объемов. Итак, сок разливают по банкам и ставят стерилизовать около двадцати минут, а затем каждую банку герметически закрывают. Данный сок добавляют к чай или другой напиток по ложке для повышения работоспособности и тонуса.
Сушеные ягоды лимонника китайского также можно добавлять в горячий чай. Такой напиток также будет весьма полезен и нисколько не ступит тонизирующему соку.
В качестве сырья для чая можно применять также листья лимонника, которые заваривают как обычный чай.

Комментариев нет:

Отправить комментарий