вторник, 10 августа 2010 г.

Эфирное масло гвоздики

clip_image001

Практически каждая уважающая себя дама знакома с такой пряностью как гвоздика. У нее настолько специфический запах, что ее не перепутаешь ни с чем другим. Соленые помидорки и маринованные грибочки без гвоздики – это как пирожное без крема. У гвоздики есть и другое предназначение, более высокое и не столь прозаичное. Эфирное масло гвоздики– средство, которое имеет безупречную репутацию вот уже на протяжении нескольких столетий.
Бутоны гвоздичного дерева древние лекари использовали во время эпидемии чумы, которая свирепствовала в Европе в Х веке. Уже тогда знали, что запах гвоздичных бутонов дезинфицирует помещение и убивает микробы. В Древнем Китае существовало жесткое правило – прежде чем попасть на прием к императору, чиновник должен был пожевать бутоны гвоздики, чтобы не смущать повелителя неприятным запахом изо рта. А в Тибете верили, что гвоздика проясняет ум, улучшает память и исправляет карму – ее называли цветком богов.
Эфирное масло гвоздики еще более эффективно, так как оно содержит концентрированные дозы активных летучий веществ: фурфурола, кариофиллена, метилсалицилата и других. Гвоздичное масло давно и успешно применяют в стоматологии для снятия зубных болей и лечения заболеваний полости рта.
Применение эфирного масла гвоздики весьма широко: его используют как антиневралгическое средство, как антисептик и болеутоляющее. Оно успешно борется с повышенным метеоризмом, улучшает активность желудочного сока, нормализует аппетит. Так же стимулирует функцию матки, помогает при родах, это один из самых известных афродизиаков. Применение эфирного масла гвоздики не требует особых навыков. Правда, как правило, его применяют с другими ароматическим маслами.
При жирной и пористой коже приготовьте следующую маску: взбейте белок одного яйца, добавьте по одной капле масел гвоздики, герани и шалфея. Нанести на лицо минут на 20, смыть теплой водой.
При шелушащейся коже рекомендуем попробовать следующую пиллинг-маску: на 2 столовые ложки варенца взять по одной капле масел гвоздики, корицы и лаванды. Добавить пол-ложки молотого кофе. Аккуратно почистить кожу круговыми движениями по массажным линям.
При угревой сыпи советуют 5 капель эфирного масла гвоздики растворить в 10 мл масла-основы - абрикосового, персикового, авокадо, жожоба. Смесь нанести на чистую салфетку и протирать проблемные участи кожи ежедневно.
При загрубевших мозолях на пяточках может помочь следующих состав эфирных масел: 2 капли гвоздичного масла, 2 капли масла лимона и 3 капли майорана смешать. Наносить смесь на мозоли ежедневно.
Гвоздичное масло так же эффективно при лечении грибка стоп. На 2 литра горячей воды взять 5 грамм жидкого мыла, в нем развести 6 капель эфирного масла гвоздики. Развести полученную смесь в воде и опустить ноги на 30 минут. Процедуру необходимо проводить ежедневно в течении 2х недель. Тот же состав можно применять лечения чесотки.
При головных болях. В чайной ложке миндального масла растворить 3 капли лавандового масла, 1 каплю масла гвоздики и 1 каплю масла ромашки. Смесью натирать лоб и виски.
При болезненных схватках. Во время сильно-болезненных схваток и при затяжных родах рекомендуют вдыхать аромат масла гвоздики. Для этого достаточно либо нанести 1-2 капли на носовой платок, либо капнуть пару капель в аромамедальон. Эфирное масло гвоздики повышает тонус матки, стимулирует и нормализует частоту схваток, усиливает потуги - тем самым ускоряя процесс родов. Но именно поэтому его категорически запрещено использовать во время беременности.
При пониженном артериальном давлении достаточно зажечь аромалампу с 2-3 каплями масла. Этот же рецепт применяют, если в доме есть больные ОРВИ, гриппом и туберкулезом легких.
Для нормализации деятельности ЖКТ, при повышенном метеоризме, коликах и гельминтах можно c большой осторожностью употреблять эфирное масло гвоздики внутрь. В 1 чайной ложке меда разбавить 2-4 капли масла, развести все пол стаканом теплой воды. Принимать 1-2 раза в день натощак.
Так же можно приготовить массажную смесь. На 2 столовые ложки масла-основы взять по 1 капле ромашки и гвоздики, 2 капли мяты перечной и 3 капли розмарина. Втирать в живот по круговой стрелке
Применяют масло гвоздики от комаров и других кровососущих насекомых. Насекомые вообще плохо переносят запах гвоздичного масла, поэтому раствор из спирта и эфирного масла давно пользуется популярностью в народе. Состав его довольно прост – на 50 мл спирта взять 20 капель эфирного масла. Полученную смесь можно использовать на даче, в лесу или у реки во время прогулок. В доме, рекомендуют использовать аромакурительницы и аромалампы. Так же этот запах не переносит и моль, так что пропитанные ватные диски можно смело положить в обувь и в плательные шкафы.
В древней Индии эфирное масло гвоздики широко применяли в тантрическом сексе, так как оно в составе специальных смесей снижает чувствительность головки пениса и помогает продлить половой акт. На женщин же гвоздичное масло действует противоположным образом – увеличивает частоту и силу оргазма, снимает внутренние барьеры, позволяя, расслабится и полностью отдаться партнеру.
Так же говорят, что если смазать деньги специальной гвоздичной настойкой: для этого нужно смешать между собой по 3 капли пачули, корицы, мускатного ореха и гвоздики, то вскоре денежная река обрушиться на вас. О результатах эксперимента расскажите на нашем форуме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий