воскресенье, 29 августа 2010 г.

Память о лете.

Лето - пора отпусков, многие свои отпуска уже отгуляли, а другим ещё предстоит эта счастливая возможность ничегонеделания...
После окончания отпуска мы возвращаемся к будничным заботам, изредка вздыхая о том замечательном празднике, который подарил нам отдых.
А что, если продлить приятные ощущения, потратив несколько часов на изготовление рамки для фото?


Время после отпуска, когда мы с ностальгией рассматриваем летние фотографии: вот вы отлично выглядите в новом купальнике, а здесь детвора построила необыкновенный замок из песка, а это фото особенно памятно, ведь вы преодолели свой страх и с визгом прокатились на водных лыжах или прыгнули с парашютом, или поднялись на высокую гору! Предлагаем украсить ваши приятные воспоминания фоторамкой ручной работы. Нужно только немного фантазии и терпения.
Для работы нам понадобится:

    • Ножницы;

    • Наждачная бумага;

    • Клей (желательно понадёжней);

    • Картон (рифлёный);

    • Краски, кисточка;

    • Небольшой отрезок москитной сетки;

    • Перловая крупа;

    • Искусственная травка (можно водоросли для аквариума);

    • Камешки и ракушки, привезённые с моря из отпуска.
    1. Вырезаем прямоугольник тех размеров, на котором вы хотите воплотить свои фантазии. Рамка не должна быть громоздкой, но и полей для морского дна должно хватить. 2. Необходимо снять верхний слой картона, чтобы появилась волнистая поверхность нашего будущего моря. 3. Наждачной бумагой аккуратно убираем излишки и подготавливаем поверхность для покраски. 4. В середине вырезаем окошко для нашего фото. Размеры окошка должны быть меньше (если снимок 10 на 15, то 9 на 13 – идеальный вариант). 5. Выбираем понравившийся цвет от голубого до синего – в зависимости от ваших предпочтений. Покрываем рифленую поверхность слоем краски. Основа для рамки готова. 6. После того, как краска высохнет, даём волю нашей фантазии! Перловая крупа заменит гальку. Чтобы как-то скрасить обрезанный край и в дальнейшем обрамить изображение, можно выложить прорезь посередине крупой. Ракушки и перловку выкладываем в произвольном порядке и аккуратно приклеиваем. Также поступаем с травкой или водорослями, надежно закрыв место склейки гладким камешком. 7. Когда наше дно будет готово, предлагаем закинуть в море рыболовную сеть. Импровизированно вырезаем и подшиваем кусок москитной сетки, хорошо, если он будет синего, зеленого цвета (тон не должен выбиваться из общей цветовой гаммы). Оклеиваем верхнюю часть рамки, закрепляя края сетки с обратной стороны клеем. 8. Украшаем сшитые места ракушками – наша рамочка готова! С обратной стороны оклеиваем изделие картоном того же размера, с одной стороны клей не наносим, чтобы можно было менять фото. 9. Опору создаем из того же картона, создавая таким образом треугольник (вспомните настольные календарики). Покрываем краской – любая работа должна иметь законченный вид, даже если какие-то её стороны не видны.
этапы работы

Комментариев нет:

Отправить комментарий