суббота, 28 августа 2010 г.

Лекарство на окошке или лечебные свойства герани

clip_image001


Герань. Ну, кто ж из нас не помнит эту постоянную спутницу подоконников в бабушкином доме? Розовые, белые, красные лепестки собранных в кучку соцветий были поводом для обменов, споров, разговоров, обменом опытом и впечатлениями. Неприхотливое растение, радость обладания которым становилась реальностью, стоило только отщипнуть пару листиков и поставить в стакан. Но знайте, что герань - это не только красивое и неприхотливое растение, но и лечебное.
Видов герани великое множество: и луговая, и болотная, и балканская, и далматинская, и пятнистая... И это далеко не полный перечень всех видов и подвидов. И все лечебные. Без исключения. Но самое удивительное то, что растение, которое мы называем геранью, к ним отношения не имеет. Пеларгония домашняя – вот настоящее имя красавицы и лекаря домашнего быта.
Лечебные свойства герани были известны нашим бабушкам, которые и в садах её выращивали и на подоконник выставляли, но в калейдоскопе будничных дней, об этом как-то забылось. А между тем, герань уникальное растение – даже если не использовать в качестве примочек, припарок и компрессов все ее составляющие, она работает, просто находясь в качестве домашнего растения. Установлено, что активные вещества, которые выделяются из листьев , очищают воздух от микроорганизмов и не только воздух. Человек, вдыхая эти самые активные вещества, тоже оздоравливается, не подозревая об этом.
А болезней, с которыми герань расправляется легко и непринужденно великое множество: начиная с простуды и заканчивая раком. По крайне мере так утверждают знатоки.
Лечебные свойства герани используют для лечения ОРЗ, ОРВИ и кашля. На литр воды берут 25 грамм листьев герани, кипят в течение 10 минут, процеживают и полощут горло 3-4 раза в день.
clip_image002
При насморке свежевыжатый сок из листьев герани закапывать в нос по 2-3 капли.
При отитах, как у детей, так и взрослых возьмите листочек герани, хорошенько его разомните, сверните в трубочку и вложите аккуратно в ухо.
При обострении остеохондроза лечебные свойства герани придутся весьма кстати - нужно листья этого растения измельчить, приложить к больному месту, сверху накрыть чистой тряпочкой, наложить кусочек полиэтилена и зафиксировать лейкопластырем. Компресс лучше накладывать на ночь, утром смыть теплой водой.
Для нормализации давления достаточно положить листочек герани к пульсу на левой руке и зафиксировать его минут на 30.
Так же герань эффективна и при зубной боли – листочек кладем на больной зуб и держим пока боль не пройдет.
При приступах невралгии несколько листиков герани приложить к больному месту, перебинтовать льняной тканью и положить сверху шерстяную тряпочку. Повязку менять через 30 минут, в течение двух-трех часов.
Герань луговая, которую дачники часто выращивают на садовых участках, так же может помочь при многих заболеваниях.
При камнях в почках нужно 2 чайные ложки высушенных и измельченных корней герани залить стаканом кипятка, еще раз довести до кипения на медленном огне. Настаивать час. Процедить. Принимать отвар 5 раз по две столовые ложки до еды. Этот настой не выталкивает камни, а растворяет их, поэтому никаких болезненных ощущений человек не испытывает.
При маточных и геморроидальных кровотечениях листья герани луговой или домашней отжать и принимать сок по 20-30 капель каждые 2 часа.
Пять столовый ложек высушенной герани луговой залить литром кипятка, настоять 2 часа и принимать настой во время приступов стенокардии.
При постоянно-повторяющимся носовом кровотечении советуют ватный тампончик смочить свежевыжатым соком листьев герани и вставить его минут на 30 в ноздрю. Повторять эту процедуру по мере необходимости.
Если у вас приступы неврастении или в доме живет человек, страдающий шизофренией, можно принимать настой из двух чайных ложек герани кровянокрасной, которую заливают на два стаканами кипящей воды. Настаивать 8-10 часов. Принимать по столовой ложке каждые два часа. Этот настой снимает раздражительность, нормализует сон и даже, говорят, чистит ауру больного.
При раке прямой кишки и других онкологических заболеваниях рекомендуют употреблять вместо воды отвар из герани луговой. Готовят его следующим образом: одну столовую ложку герани луговой заливают стаканом холодной кипяченой воды и настаивают в течение ночи, выпивают понемногу по мере необходимости. Так же делают и настой из сбора трав: берем по одной чайной ложке измельченных сухих трав герани луговой, водного перца и цветов калины. Заливаем все литром кипятка и настаиваем до теплого состояния. После этого добавляем чайную ложку настойки кровохлебки, процеживаем все. Детской грушей вливаем настой в прямую кишку, после очистительной клизмы. Повторять процедуру надо раз в день на ночь.
Герань так же хорошо себя зарекомендовала в косметологии. При сильном выпадении волос косметологи и фитотерапевты рекомендуют мыть волосы отваром их листьев герани.
И последнее. Если ваш любимец страдает от ушного клеща, то достаточно один раз положить ему в ушки листочек герани и все проблемы исчезнут. Так же маститые собаководы рекомендуют натирать соком герани шерсть животного – от этого она становится более густой и блестящей.
В общем, если быть внимательнее , то можно почерпнуть не только много новой информации, но и полезной. И увидеть мир и все что его населяет другими глазами. И герань на окошке станет не только милым напоминанием о любимой бабушке, но и незаменимой помощницей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий