понедельник, 3 января 2011 г.

Потливость ног: основные рекомендации

 

clip_image001Потоотделение вполне естественный процесс, но до тех пор, пока это не становится причиной переживаний по поводу неприятного запаха. Особенно это относится к потливости ног. В таком случае, как мужчины, так и женщины испытывают массу комплексов, мешающих им жить полноценной жизнью.
Если для вас неприятный запах ног стал своего рода насущной проблемой, советуем вам обратить внимание на наши рекомендации. Прежде всего, причиной чрезмерного потоотделения могут быть синтетические носки, одна и та же обувь. Дело в том, что сам по себе пот не имеет запаха. Неприятный запах является следствием деятельности различных болезнетворных бактерий, «оккупировавших» стопы и пальцы ног. Нередко данную ситуацию провоцирует и несоблюдение правил гигиены: порой достаточно регулярно менять носки, мыть ноги и хорошо просушивать обувь, и неприятный запах исчезает сам собой.
Для решения проблемы неприятного запаха ног у каждого производителя косметической продукции существуют свои линии средств, предназначенных для ухода за ногами. Как правило, туда входят «агрессивные» скрабы, увлажняющие крема, дезодоранты. Существуют также крема, которые помогают в значительной степени снизить потоотделение ног за счет активных компонентов, входящих в их состав.
Как мы уже говорили, неприятный запах появляется из-за деятельности болезнетворных бактерий. Нейтрализовать их работу можно при помощи эфирного масла лаванды. Попробуйте в течение недели втирать массажными движениями масло в стопы ног. Затем на ноги надевают хлопчатобумажные носки и отправляются спать.
Не лишним будет проводить и специальные ножные ванночки, которые также помогают уничтожить бактерии и тем самым устранить неприятный запах. Возьмите таз с теплой водой и добавьте в него стакан уксуса. Теперь погрузите ноги в ванночку на двадцать минут. Как правило, за две недели проблему можно устранить.
Попробуйте ополаскивать ноги крепким настоем чая. Дело в том, что в чае содержатся особые вещества – танины, а они способствуют уменьшению потоотделения.
Если вы пользуетесь современные средствами для ухода за ногами, дезодоранты, проводите ножные ванночки, но неприятный запах не исчезает, все же следует обратиться за помощью к врачу. Дело в том, что многие грибковые заболеваниях ног сопровождаются именно данным симптомом. В таких случаях самостоятельно излечиться не удастся. В каждом конкретном случае врач назначает определенные препараты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий