суббота, 8 января 2011 г.

Кулинария

Как приготовить плов: 10 советов

Одно из самых популярных блюд Ближнего и Среднего Востока, плов, прекрасно известно и любимо и в России. Достоверно установить происхождение этого блюда вряд ли представляется возможным.

Праздник в офисе: чем угостить коллег?

Можно, конечно, поехать в гипермаркет, набрать телегу сырных, мясных, рыбных нарезок, тонны салатов. В итоге получится обычный, вряд ли запоминающийся праздник.

Творожная шарлотка

На первый взгляд этот рецепт - простая смесь шарлотки с творожной запеканкой. Но на самом деле получается пирожок, не похожий ни на то, ни на другое. Тесто менее влажное и более рассыпчатое - при еде чувствуются крупинки манки.

Буженина домашняя

Буженина - запечённый в духовке кусок мякоти свинины. Приготовить её под силу любой хозяйке. Главное – опытным путём подобрать время приготовления для своего духового шкафа, чтобы не пересушить продукт.

"Гвоздь" стола - селедка


Ах как хороша селедочка на столе! Всегда она кстати, даже если подать ее, просто посыпав лучком и сдобрив растительным маслом. Находит она свое место как на повседневном столе, так и на праздничном. Сегодня у нас рецепты с любимой селедкой.

Весь текст

 

Апельсиновые квадратики


У меня апельсины и мандарины ассоциируются с Новым Годом, поэтому чтобы как-то продлить этот праздник решила испечь такие солнечные квадратики!

Весь текст

 

Куриные грудки с сыром и ветчиной


Куриное филе вымыть, обсушить. Положить на разделочную доску, накрыть пищевой пленкой и отбить в тонкий пласт. Приправить перцем. Сыр разрезать на 4 длинных кусочка. Положить в центр каждого филе по кусочку сыра, затем свернуть филе рулетами.

Весь текст

 

Миндальное полено


Потрясающий десерт с шоколадно-молочно-миндальным вкусом! Очень советую! Приготовить тесто. Противень застелить промасленной бумагой и выложить равномерно тесто, выпекать 10-12 минут. Мелко измельчённый на пластинки миндаль поджарить на сковороде.

Весь текст

Комментариев нет:

Отправить комментарий