вторник, 28 сентября 2010 г.

Лечение салом

clip_image001

Найдется ли хоть один человек, который никогда не пробовал сало, этот сытный и вкусный продукт? C чесночком и лавровым листом, пересыпанное острым перцем – сало никого не может оставить равнодушным. В этой статье расскажем не только о вкусовых качествах этого продукта, но и о лечении салом, которое прекрасно дополняет традиционные способы лечения.

Сало содержит много полезных веществ, благотворно влияющих на здоровье человека. Арахидоновая кислота, которая находится в этом натуральном продукте, участвует в клеточном метаболизме и процессе синтеза гормонов, препятствует развитию атеросклероза. Она регулирует работу печени и сердца, выводит из организма избыточный холестерин. Таким образом, лечение салом начинается уже во время еды, пока мы смакуем тонкий, ароматный кусочек прозрачного сала на темном бородинском хлебе.
Сало вырабатывает энергию, которая помогает нам согреться в холодное время года и поднимает настроение. По содержанию активных биологических веществ сало опережает даже сливочное масло, его употребление повышает жизненный тонус и устойчивость организма к инфекциям. Для пополнения энергетического запаса достаточно съедать в день около 100 г сала, это снабдит организм всеми необходимыми жирными кислотами. Селен, содержащийся в сале, помогает бороться с раковыми клетками, и просто незаменим в борьбе с этим страшным заболеванием.
Немногие люди знают, что кроме полезных питательных свойств сало применяется в медицинских и косметических целях. Лечение салом давно известно и успело завоевать множество поклонников. Благодаря своей консистенции оно используется вместо основы, как для мазей наружного применения, так и для смесей, употребляемых внутрь. При туберкулезе и физическом истощении сало выступает самостоятельным лекарством и без дополнительных ингредиентов оказывает лечебное влияние на больной и ослабленный организм.

Лечение салом простудных заболеваний

Сало – прекрасное природное средство при лечении простудных заболеваний. Оно помогает во многих случаях и используется в качестве мазей, компрессов, для внутреннего употребления. Если вас мучает высокая температура, смажьте на ночь стопы свежим свиным салом, наденьте шерстяные носки. Для увеличения эффекта выпейте следующую смесь: заварите ложку зеленого чая в горячем молоке, положите в чашку кусочек топленого сала и черный перец на кончике ножа. Выпейте перед сном и ложитесь спать. Сало и перец прогреют организм, зеленый чай поможет их лучшему усвоению.
Если вы мучаетесь от постоянных приступов кашля, которые не поддаются традиционным методам лечения, вам так же поможет лечение салом. Приготовьте мазь: растопите на водяной бане 50 г свиного сала, остудите и перемешайте с несколькими каплями пихтового масла или 2 ст. л. водки. Вотрите полученную смесь в грудь, накройте сверху полотенцем или шарфом и наденьте теплую рубашку. Этот компресс можно оставить на всю ночь. Дополнить процедуру можно прогреванием гайморовых пазух, это избавит вас от ринита. Наколите на вилку кусочек сала и прогрейте его на сковородке в течение минуты. Заверните в чистую марлю и приложите к носу. Повторите процедуру пару раз за день, и вы почувствуете облегчение. Если у вас болит горло, полейте кусочек слабосоленого сала соком половины лимона и съешьте. Сало смягчит раздраженное горло, а лимон снимет отеки.
Не забывайте о профилактике ОРЗ, особенно в осенне-зимний период, когда все заболевания обостряются. Приготовьте себе витаминный напиток, который поможет выстоять в борьбе с холодами и вирусами. Заварите в термосе шиповник, при употреблении добавьте в чашку с отваром немного топленого сала и меда. Пейте горячим каждое утро натощак. Шиповник придаст вам бодрости, мед успокоит и укрепит иммунитет, а сало согреет и поможет бороться с простудой.

clip_image002

Лечение салом болезней кожи и ожогов

При экземе и других кожных заболеваниях приготовьте следующую мазь: смешайте ромашку, календулу, мать-и-мачеху в равных пропорциях. Ложку смеси заварите 100 г кипятка, добавьте 2 ст. л. меда и смешайте с топленым салом до густой консистенции. Втирайте мазь в больные участки кожи на протяжении трех дней, при необходимости курс повторите.
Если вас беспокоят застарелые мозоли, распарьте ноги в горячей ванночке, оботрите полотенцем. Чеснок и сало пропустите через мясорубку, хорошо перемешайте и нанесите смесь на мозоли. Сало размягчит корочки, после чего их можно будет осторожно удалить пемзой.
Лечение салом помогает при ожогах. Смешайте 100 г масла облепихи с 50 г растопленного свиного сала, смажьте обожженное место и закройте сверху стерильной повязкой.

Лечение салом: радикулит, подагра, остеохондроз

Боли, связанные с остеохондрозом можно облегчить массажем с топленным свиным салом. При радикулите хорошо помогает мазь, для которой понадобится: 50 г сала, 400 г молока и 1 ч. л. красного молотого перца. Растопите сало на водяной бане, смешайте с молоком и перцем и дайте смеси застыть. Тщательно вотрите мазь перед сном в больные суставы, сверху наложите теплую повязку из шерсти. Утром снимите компресс и протрите остатки мази.Лечение салом помогает и больным подагрой. Возьмите 30 г сала, 0,5 ст. молока. Еще вам понадобится нашатырный спирт – 20 г, скипидарный спирт – 50 г, камфорный спирт – 100 г. Растопите на водяной бане свиное сало, добавьте молоко и полученную смесь аккуратно смешайте с остальными ингредиентами. Натирайте этой мазью пораженные участки на протяжении одного месяца, желательно перед сном.
Лечение салом прекрасно подходит как вспомогательное и профилактическое средство, которое просто приготовить в домашних условиях. Однако помните, в случае тяжелых или хронических заболеваний необходимо обязательно обратиться к врачу за получением квалифицированной медицинской помощи. Не болейте!

Комментариев нет:

Отправить комментарий