суббота, 11 сентября 2010 г.

Лечение морской солью

 

clip_image002
Поскольку соль является одной из главных составляющих крови, то она крайне важна для нашего здоровья: обмена веществ, сердечной деятельности, работы почек. Натуральная морская соль наиболее полезна для человека, так как в ней содержатся калий, натрий, кальций, магний, бром, йод, помогающие регулировать питание и очищение клеток, формировать клеточные оболочки, улучшать передачу нервных импульсов и многое другое.
Морская соль - применение
Кроме того, морская соль полезна для кожи и активно применяется в бальнеологии. Соль способствует активному обновлению клеток кожи, воздействует на нервную систему, снимая стресс.
Натуральная морская соль сохраняет биологически активные вещества, поскольку проходит специальный процесс обработки: промывание, высушивание и измельчение кристаллов до нужного размера.
Морская соль при простуде
Морская соль может принести немалую пользу здоровью. При насморке и различных видах синуситов, при начинающейся простуде поможет промывание носа. Необходимо растворить одну чайную ложку соли в стакане воды и промывать нос, если оба носовых прохода свободны. Зажав одну ноздрю нужно вливать жидкость во вторую, наклоняя голову, при этом вода попадет в носоглотку и будет выливаться из второй ноздри.
Кроме того, данный рецепт пригоден и для полоскания горла. Если у вас начинается простуда и чувствуете першение, саднение и трудность при сглатывании, то поласкайте горло, набирая большие глотки, не глотая раствор.
Морская соль для ванны
Морская соль также может быть эффективна при борьбе со стрессом, поскольку способствует расслаблению мышц и успокаивает нервную систему. Принимайте ванну с 500г морской соли в течение получаса или меньше, добавив немного успокаивающих эфирных масел: жасмина, лаванды, мелиссы, ромашки. Можно пройти целый курс успокаивающих ванн.
Морская соль против целлюлита
Более того, морская соль борется с целлюлитом. Смешайте мелкую или среднюю морскую соль с гелем для душа и вотрите по массажным линиям. После тепло укутайте участок тела, подверженный целлюлиту и расслабьтесь, полежите.
Морская соль для тела
Различные кожные заболевания, такие, как псориаз, витилиго, различные виды диатеза, нейродермиты, экземы и прочее можно лечить, принимая ванны с крупной морской солью. Кроме того, соль поможет при лечении болезней суставов, остеохондроза и ревматизма.
Морская соль в пищу
В отличие от поваренной соли, морская не несет вреда при употреблении в пищу. Она способствует улучшению функции щитовидной железы, укрепляет иммунную систему, активизирует пищеварительные ферменты, нормализует артериальное давление, регулирует водный баланс, участвует в строительстве клеток. Таким образом польза морской соли очевидна, она помогает сохранить красоту и здоровье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий