вторник, 21 сентября 2010 г.

Избавление от акне (угрей и черных точек)

 

clip_image001В нашем обществе почему-то большей частью принять считать, что акне является проблемойподростков, но это мнение ошибочное, так как достаточно большое число взрослых людей обоих полов тоже сталкиваются с подобным явлением.
И, к сожалению, от этого факта никуда не деться.

К причинам появления угревой сыпи относятся: гиперкератоз (повышенное ороговение кожи), которое происходит в результате дефицита в организме витаминов А и В2; также возможно присутствие нарушенного баланса липидов (жиров) в организме, а это уже связано с ошибками в питании или с изменением функции желез внутренней секреции.

К факторам, которые могут привести к появлению акне, также относятся:
- нарушения в работе желудочно-кишечного тракта;
- повышенная активность сальных желез, чему способствуют избыток мужских гормонов (андрогенов) в организме или повышенная их активность, проявляемая по отношению к половым гормонам;
- пользование определенными гормональными контрацептивами, их замена другими или же полный отказ от их приема; лечение противотуберкулезными и противоэпилептическими препаратами.

А теперь давайте познакомимся с рецептами, которые проверены не раз и доказавшими свою эффективность.
Коктейль чесночный: четыреста граммов чеснока измельчите и отправьте полученное сырье в бутылку, залейте водкой и пусть средство настаивается на солнце до того момента, пока жидкость не приобретет желтоватый цвет.
Эту настойку следует принимать с водой по определенной схеме, начиная с пяти капель, добавляя ежедневно еще по одной капле, пока их общее число не составит двадцати пяти.
С этого момента производится обратный отсчет в той же последовательности.
У этого рецепта есть ограничение, так как его нельзя применять имеющим проблемы с желчным пузырем.

Настой крапивы готовится следующим образом: одну столовую ложку травы заливают одним стаканом горячей воды и настаивают в течение получаса, принимают по одной столовой ложке два-три раза в день перед едой.


Лепешки медовые.
Для них понадобится смешать мед с мукой в равных пропорциях, сформированные из полученного теста лепешки прикрепляют при помощи лейкопластыря к проблемным местам, дело в том, что мед обладает способностью вытягивать содержимое угрей.

Отвар зверобоя используется для протирания лица и для примочек, а для его приготовления вам понадобится одну столовую ложку листьев и цветков этой травы в сухом виде залить стаканом горячей воды и отправить на огонь на десять-пятнадцать минут, после чего отвар сразу же процедить.

Лосьон из календулы готовится так: две столовых ложки цветков необходимо залить ¼ стакана водки, добавить половину стакана воды и треть стакана одеколона, настаивайте в течение суток в теплом месте, после чего добавьте в настой пять граммов 5%-спиртового раствора борной кислоты и три миллиграмма глицерина.
Таким лосьоном рекомендуется протирать лицо дважды в день.

Для приготовления древесного масла потребуется свернуть в кулек лист немелованной чистой бумаги и сжечь его в тарелке, сдув пепел.
На дне тарелки останется темное пятно, которое и является тем самым древесным маслом, его то и следует пальцем нанести на проблемные места.

Настой алоэ делают таким способом: срежьте несколько листьев растения и выдержите их в течение шести суток в темном и холодном месте, после чего измельчите до состояния кашицы и залейте холодной кипяченой водой в соотношении 1:5. Полученную смесь настаивайте час, после прокипятите две-три минуты и процедите.
Это средство используют для протирания лица.

Ванна с чистотелом готовится таким образом: мелко нарезаются побеги чистотела и заливаются водкой, настаиваются в течение месяца в темном месте.
Если черные точки присутствуют по всему телу, то в ванну добавляют по одному-два стакана такой настойки.

Прекрасным средством в борьбе с угревой сыпью является молоко, которым следует протирать ежедневно лицо, желательно чтобы оно было домашним козьим.
Оно помогает в деле сужения пор, что и предотвращает появление угрей.
Буквально после проведения трех процедур вы заметите эффект такого лечения.

А вот что касается питания в деле избавления от акне, то из своего рациона следует исключить дрожжевые продукты, в частности хлеб; кофе; вино; шоколад; копчености; полуфабрикаты. При этом каши, отруби, свежие и тушеные овощи, белки куриных яиц, куры, индейка, рыба должны занять свое достойное место в вашем меню.

Будьте красивы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий