вторник, 14 сентября 2010 г.

Голодать или нет – вот в чем вопрос!

 

clip_image002
Все «хронически худеющие» рано или поздно задумываются о голодовке. Уныло пережёвывая куриную грудку или, изо дня в день, кушая сельдерейный супчик, периодически отмечая малюсенькие сдвиги в весе, невольно приходишь к выводу: лучше вообще ничего не есть, чем истязать себя такой «едой». Многие даже пытаются провести курс лечебного голодания дома, увлёкшись идеями Поля Брегга, Шелтона или Войтовича.
В теории всё выглядит более чем просто: отказ от еды – это очищение от шлаков, очищение – это и излечение от хронических недугов, и профилактика старения, и возврат к нужному весу, и еще много-много разных заманчивых обещаний. Правда методики голодания сильно отличаются, например, Шелтон рекомендует свести активность к минимуму и впасть в «анабиоз», а Брег и Войтович, напротив, призывают к активным занятиям спортом, бегу, 15-и километровым пробежкам, достаточным умственным нагрузкам и т.п.
Опыт йогов и тибетских старцев, слухи о чудесном похудении какого-то 160-и килограммового американца, да и сама биография Брегга (в 95 лет (!!!) он трагически погиб во время занятия сёрфингом) – разве этого мало, что бы прямо с завтрашнего дня отказаться от пищи? Терять один-два килограмма в сутки, ощущать постоянную легкость во всём теле, не заботиться о готовке и забыть дорогу в продуктовый магазин, презрительно смотреть на прохожих, жующих хот-доги – не в этом ли истина? Почему бы не поголодать, хотя бы дней 7-10, лишние 10 кг – как рукой, да и полезно, говорят чрезвычайно?
Умерьте пыл, дорогие худеющие! На практике выходит всё согласно народной мудрости: «рисовали на бумаге, да забыли про овраги». Успех попытки голодания в домашних условиях обычно минимален, а вот отрицательные последствия бывают самой различной степени тяжести. Не так-то просто заставить организм «перейти на внутренние резервы», и, как писал Шелтон, добиться процесса «аутолиза».
Посмотрите внимательно на список минимальных условий организации лечебного голодания и скажите, вам под силу создать их?
Для лечебного голодания как минимум нужно:
1. Настроиться, преодолеть страх голода, отказаться от всех лекарств и даже витаминов.
2. Быть свободным от всех забот и обязанностей, иметь возможность спать, когда хочется спать, заниматься только собой (!).
3. Провести полное очищение кишечника (проводить его ежедневно), выпивать не менее 2 литров воды в день.
4. Полностью исключить потребление пищи и прямой контакт(!) с ней.
5. Носить исключительно натуральную одежду.
Еще было бы неплохо всегда иметь под рукой специалиста по лечебному голоданию и личного психолога, с которым можно поговорить о том, почему же мне так плохо, когда, в общем-то, должно уже быть хорошо.
Теперь суровая правда. Разрываясь между домом и работой, наши стойкие «худеющие», сделав «быстренько» вечернюю клизму, начинают голодать с понедельника. Первый день – держит энтузиазм. День второй – апатия и уныние, начинаются головные боли. Третий день – плохо. День четвёртый (если кто выдерживает) – слабость, злость, раздражение просто плещет на окружающих, хочется спать. День пятый – нет сил жить, плохо пахнет изо рта, любое движение вызывает холодный пот. День шестой – критический…за ним – срыв. Это сценарий 50% домашних голодовок. Те, кто продержался дольше - фанатики или от природы обладающие замедленным метаболизмом. «Несгибаемые» выдерживают 7-14 дней, а потом, либо попадают на больничную койку, либо грамотно выходят из голода и тут же начинают усиленно возвращать потерянные килограммы.
Конечно, день голодовки – это, реально, минус один килограмм. Но откуда они минусуются? Это вода и мышечная масса. Причём, сначала осунется лицо, потом опадёт грудь, а талия…она уменьшится лишь за счет пустоты кишечника…
Не спорю, в специальной клинике, среди себеподобных, в окружении грамотных специалистов, голодать можно и нужно. А нужно ли? Этот вопрос изначально стоит задать своему лечащему врачу, а в первую очередь себе лично!
Вы стали бы сами сверлить себе зуб, если вас случайно оставили в кабинете стоматолога наедине с бормашиной? Лечебное голодание – не менее ответственная операция, чем пломбирование зуба! Да, да. Голодание – обоюдоострое оружие, его легко испробовать на себе, жестоко навредив организму, но только профессионал с большим опытом может применить его с пользой для Вас.

Комментариев нет:

Отправить комментарий