вторник, 6 декабря 2011 г.

Полезные свойства арбуза

 
Арбузы, как правило, употребляют в свежем виде. Дневная норма для взрослого человека это приблизительно 2,5 кг арбузов в день. Арбузы рекомендуется есть при мочекаменной болезни, циститах, гломеруло- и пиелонефритах - болезнях, которые протекают в организме человека без задержки жидкости. Так же арбуз очень часто назначают при повышенной кислотности мочи.
Также принимают арбуз и при анемии. Но здесь будьте осторожны, так как бахчевые культуры способны накапливать в своих плодах химикаты, которые используются для их удобрения. Такой арбуз обычно виден при разрезе - в его мякоти присутствуют жёлтые, немного уплотнённые участки, этот плод может вызвать отравление.
Противопоказаны арбузы при язве желудка и 12-перстной кишки, а также при поносах, гастритах с повышенной кислотностью, сердечных заболеваниях с отёками и тенденцией к задержке мочи и колитах.
Источник:http://priroda-lechit.ru/lechebnie_rasteniya/arbuz.html
Мякоть и сок арбуза хорошо утоляет жажду при лихорадочных состояниях. С такой же целью применяют арбузное «молоко», приготовляемое из толченых арбузных семян, которое растирают в холодной воде в соотношении 1:10. Для вкуса в напиток можно добавить немного фруктового сиропа или сахара.
Хорошо известно мочегонное действие арбуза: его рекомендуют есть при отеках, связанных с заболеваниями сердечнососудистой системы и почек. Мочегонным средством служит также и отвар свежих арбузных корок.
При болезнях печени арбузный сок не только способствует выделению из организма жидкости, но и питает печеночную ткань легкоусвояемыми сахарами. Когда нет свежих арбузов, в качестве мочегонного средства можно употреблять высушенную арбузную корку, из которой готовят отвар в соотношении 1:10.
Клетчатка арбузной мякоти способствует улучшению жизнедеятельности полезных микроорганизмов в кишечнике (кишечной флоры), улучшает пищеварение и способствует выведению холестерина. Кроме того содержащиеся в арбузах фолиевая кислота и витамин С оказывают противосклеротическое действие.
Используют арбузы и в лечебном питании при малокровии, камнях желчного пузыря и мочегонных путей.
Источник: Секреты здоровья. Народная медицина
Корки арбуза помогут при желчнокаменной болезни
Камни в печени лечит народное средство из арбуза. Корки арбуза порезать небольшими кусочками, высушить в духовке. Корки измельчить, залить водой 1:1, кипятить на медленном огне 30 мин., охладить, пить при желчекаменной болезни, камнях в желчном пузыре по 1-2 стакана 3-5 раз в день до еды.
Сушеные корки арбуза против колита
80-100 г сушеных корок арбуза залить 2 стаканами кипятка. Пить по полстакана 4-6 раз в день.
Арбуз против отеков при заболеваниях почек и сердца
Мякоть арбуза - прекрасное средство при отеках, однако не стоит есть арбуз от отеков при беременности в последнем триместре. Высушенные в духовке арбузные корки - это тоже прекрасное мочегонное средство. Причем корки можно в сезон заготовить впрок на весь год. Из корки готовят отвар - сухую корку заливают кипящей водой в соотношении 1:10 и кипятят 5 минут. Готовый отвар следует остудить и принимать по половине стакана 3-4 раза в день. Помогает такой напиток также при подагре и ревматизме.
Арбуз против гельминтов (глистов)
Арбузные семечки, также как и тыквенные семечки - отличное средство против гельминтов (глистов). Высушенные арбузные семечки нужно измельчить в мясорубке или кофемолке. Смешать с молоком в пропорции 1:10. Принимать данное народное средство от глистов следует по 2 стакана 2 раза в день отдельно от еды.
Арбуз лечит простатит
Арбузное масло по мнению народных целителей - прекрасное средство для профилактики и лечения простатита.
Арбуз в домашней косметике
Маска для рук из арбуза. В 1 ст. ложку арбузного сока добавить несколько капель оливкового масла. Смесь нанести на руки. Через 30 мин смыть маску. Кожа станет мягкая и нежная.
Арбузная маска для избавления от веснушек и отбеливания кожи Мякоть арбуза растереть, полученную кашицу нанести на лицо на 10-15 мин. Сухую кожу перед нанесением маски протереть растительным маслом и сделать компресс на 5-6 мин. (смочить полотенце в горячей воде, куда была добавлена сода - 1 ч. ложка на 1 л воды). Маску смыть водой комнатной температуры, на кожу нанести питательный крем.
Тоник из замороженного сока арбуза.Приготовить замороженный сок арбуза. Протирать таким кубиком лицо, оставить на 10 минут как маску, потом умыться. Подходит для любого типа кожи.
Маска из арбуза для лица.Взбейте яичный белок и добавьте 1 ч. ложку арбузного сока. Нанесите маску на лицо на 10-20 минут. Маска прекрасно очищает и стягивает поры. Для сухой кожи вместо яичного белка возьмите желток. www.web-zdrav.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий