пятница, 7 октября 2011 г.

Ароматы против стресса и подавленности

clip_image001
 
Задумайтесь, какие запахи вам согревают душу? Очень возможно, что в детстве, входя в дом, вы чувствовали запах свежесваренной куриной лапши, жареной картошечки, укропчика, огурчиков… Эти запахи будоражат воспоминания о любимой еде, детстве и других моментах жизни. Ароматы способны поднимать настроение, возбуждать или, наоборот, угнетать и злить, воздействуя на нервную систему. Вдыхая ароматические экстракты различных растений и фруктов или нанося их на кожу, можно снять стресс, избавиться от головной боли, помочь организму в борьбе с инфекцией, простудой или просто поддержать иммунитет.
Так как же использовать ароматы эфирных масел для улучшения настроения и самочувствия? Все очень просто.
Многие видели в специализированных магазинах аромалампы, ну так вот — одну точно стоит прикупить для своего дома. Именно аромалампа поможет нам насыть воздух нашего дома целебными благоуханиями.
Теперь переходим к самим эфирным маслам.
Следующие ароматы помогут вам избавиться от стресса:
лаванда — 5 капель
ромашка — 2 капли
бергамот - 3 капли
Такой букет ароматов поможет справиться со стрессом. Ведь эти травы обладают успокоительными свойствами и благотворно влияют на психику, добавляя бодрости.
Если у вас пропало настроение или вы разочарованы, то помогут:
илан-иланг - 1 капля
шалфей - 3 капли ( лучше луговой)
бергамот - 5 капель
Эта смесь поднимет вам настроение, но при этом не перевозбудит, что очень важно!
Ну а если вы засыпаете на работе или дома, создайте следующий аромат:
розмарин – 5 капелек
лимон – 3 капли
перечная мята - 1 капля
Эти ароматы активизируют в вас жизненную энергию. А еще перечная мята способна успокоить расстройство желудка и освежить дыхание.
Но очень важно помнить, что ароматерапия не так уж и безопасна! Если у вас эпилепсия, астма, повышенное давление или сердечная недостаточность, проконсультируйтесь с врачом, поскольку ароматы стимулируют нервную систему и могут в некоторых случаях навредить. Хотя, в целом, ароматерапия безопасна, но все ж не стоит делать над собой эксперименты, если у вас есть хронические заболевания.
Анна Кожемякина, специально для сайта "Мечты сбываются!"

Комментариев нет:

Отправить комментарий