понедельник, 21 февраля 2011 г.

Народные средства от головной боли

clip_image001

Головная боль – пульсирующая и ноющая, давящая и монотонная…Более 40 % населения земного шара страдают от этого недуга. Причины головной боли могут быть самыми различными – от эмоционального перенапряжения до болезней артериальной и онкологической направленности. Но, если, боли не беспокоят вас постоянно и не носят затяжного характера, от них можно избавиться простыми, но эффективными способами, без таблеток и сильных обезболивающих препаратов. Головная боль, лечение народными средствами .

Улыбка против стресса

Головная боль выбивает из колеи, мешает нам работать и отдыхать, не дает нормально заснуть. Здоровье напрямую зависит от психоэмоционального настроя и от нашей способности смотреть на все невзгоды конструктивно. Многие проблемы решаемы, стоит только приложить к этому усилия, а, поэтому, излишняя драматизация всех происходящих, даже не очень приятных, событий, абсолютно не нужна и только мешает нам объективно оценить ситуацию. Беспокойство, тревога и стресс приводят к непроизвольному мышечному сокращению, в результате которого происходит раздражение нервных окончаний и, как следствие – организм реагирует на наши тревоги и страхи болью. Народные средства от головной боли, вызванной эмоциональным расстройством, носят, прежде всего, успокаивающий и стимулирующий характер.
Лимонная настойка - тонизирующее народное средство от головной боли. Возьмите 2 лимона и пропустите их через мясорубку с 2-мя зубчиками чеснока. Залейте полученную массу литром прохладной кипяченой воды и дайте настояться в течение 3-4 дней. Процедите настойку, поставьте в холодильник и принимайте натощак по 50 г каждое утро. Лимон тонизирует и бодрит, чеснок избавляет от спазмов, нормализует сердечно-сосудистую деятельность. А витамин С активизирует резервы организма, помогая бороться с плохим настроением и стрессами.
Успокоительный сбор. Смешайте по чайной ложке сухой травы валерианы, мяты, душицы и зверобоя, залейте кипятком (200 мл). Добавьте ложку меда и принимайте этот душистый чай каждый день перед сном. Валериана успокаивает нервы, мята и душица оказывают спазмолитическое действие на сосуды головного мозга, зверобой способствует выводу токсинов. Мед – прекрасный природный биостимулятор, к тому же, повышает содержание глюкозы в крови, снимая головокружение и ощущение сдавленности.
Капустный компресс - народное средство от головной боли, восстанавливает нормальное кровообращение. Пропустите через мясорубку 2-3 капустных листа. Разложите полученную массу на марле или хлопчатобумажной салфетке и приложите на лобно-височную область. Полежите с закрытыми глазами 30-40 минут в хорошо проветренном помещении, снимите компресс и выпейте чашку горячего зеленого чая с лимоном и медом.

Мигрень – народные средства от головной боли

Достаточно распространенное заболевание, возникающее вследствие нарушения кровоснабжения мозга. Может проявиться в любое время дня и ночи как реакция на стресс, плохую погоду, ПМС. Боль пульсирующая, охватывающая одну сторону головы, часто сопровождается тошнотой и головокружением. При таком характере головной боли, лечение народными средствами дает прекрасный результат.
Лавандовый чай. Цветки лаванды (сухие или свежие) залить кипятком (1 столовая ложка на стакан), добавить по вкусу немного мяты или мелиссы. Пить через день перед сном маленькими глотками.
Массаж с эфирными маслами. Смачивая подушечки пальцев эфирным маслом лаванды, розмарина или мяты, тщательно помассируйте лоб, виски и шейную область. Особенное внимание уделяйте тем точкам, на которые больно надавливать.
Луковый компресс - проверенное народное средство от головной боли. Натрите на терке половинку луковицы, смешайте с чайной ложкой любого растительного масла. Смочите в полученной кашице марлю, наложите на лоб и полежите с этим компрессом 15-20 минут. Фитонциды, содержащиеся в луке, не только убивают бактерии, они являются своего рода анальгетиком, снимающим болевые синдромы.
Для предотвращения головных болей любого рода и профилактики мигрени выпивайте каждый день натощак стакан сыворотки или пахты. Помогает и картофельный сок: по четверти стакана 2 раза в день, пить в течение 10 дней.

Головная боль при простуде, лечение народными средствами

Головная боль может возникнуть как реакция на интоксикацию организма и повышенную температуру. Это происходит, обычно, при острых респираторных и вирусных заболеваниях. Есть ли народные средства от такого рода головной боли? Самое первое, что необходимо при простуде – обильное горячее питье (с лимоном, малиной, клюквой, медом). Оно выведет из организма токсины, снимет воспалительные процессы и понизит температуру тела. А, значит, поможет избавиться от боли.
Лечебный чай – эффективное народное средство от головной боли, вызванной простудой. Залить чайную ложку порошка корицы 100 г горячей кипяченой воды, дать настояться 30 минут. Пить по две столовые ложки каждый час. Из этого же настоя сделайте примочки на лоб и виски.
Массаж при простуде. К народным средствам от головной боли относится и ментоловое масло. Оно снимет боль и поможет справиться с насморком в самом начале заболевания. Смазывайте ментоловым маслом виски, лоб, затылок и область за ушами. При повышенной температуре ментоловое масло можно заменить кашицей из протертого вместе с кожурой лимона.
Светлана Крутова
Женский журнал JustLady.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий