пятница, 11 февраля 2011 г.

5 советов для стройного тела

 

Наши сегодняшние рекомендации позволят сделать процесс питания более осознанным. Насыщение будет возникать от малого количества пищи, и сформируется привычка питаться правильно.
1. Отсутствие запрещенных продуктов.
Помните, что, чем чаще вы будете отказывать себе в удовольствии съесть что-то вкусное и высококалорийное, тем больше этого будет хотеться. Люди, научившиеся жить в стройном теле, перестали полностью запрещать себе те или иные продукты, поскольку поняли, что чувство лишения только разжигает желание поесть запретного.
В то же время разграничение пищевых и непищевых потребностей тела позволяет научиться получать от маленького кусочка пищи такое же удовольствие, как ранее — от изрядной порции.
2. Избавление от «автоматизма» при приеме пищи.
Тщательно анализируйте причины неконтролируемых приемов пищи. Возможно, вы были расстроены, или выпили лишнего, или увлеклись «за компанию»… В любом случае помните, что ругать себя за вчерашний «банкет» совершенно бесполезно и даже вредно для стройной фигуры, так как чувство вины — основа зависимых состояний.
Поможет избежать «еды на автомате», а также привычного, малозаметного переедания одна простая рекомендация: сделайте перестановку мебели на кухне. Кухонное убранство — это своего рода материализация сложившегося пищевого стереотипа. Изменение кухонного интерьера, пусть даже самое незначительное, обновляет чувства и помогает сформировать новые привычки в питании.
Помните об этом и периодически меняйте кухонную обстановку: смените цвет обоев на более спокойные тона, приобретите новую красивую кухонную утварь, найдите место для красивых цветов или просто выведите тараканов. В общем, делайте все возможное, что соответствует вашему эстетическому вкусу. С этой же целью можно изменить запах на кухне — регулярно пользуйтесь освежителем воздуха или окуривайте кухню восточными ароматическими палочками.
3. Максимум внимания приему пищи.
«Никогда не читайте за обедом советских газет! А если никаких больше нет, то никаких и не читайте», — советовал профессор Преображенский в знаменитой повести Михаила Булгакова.
И в наше время актуальность этого замечания ничуть не уменьшилась, ведь эмоциональное состояние во время еды напрямую влияет на количество съеденной пищи. С поправкой на современность можно дополнить уважаемого профессора: «Не смотрите информационных программ телевидения. И вообще выключайте телевизор во время приема пищи!»
С помощью простых средств при минимальных усилиях, создайте праздничное настроение. Очень быстро входят в привычку такие навыки, как сервировка стола, использование нарядной скатерти, красивых сервизов и столовых приборов. Помните, что все нововведения могут быть приятны не только вам, но и вашим домочадцам. А своим детям вы оказываете просто неоценимую помощь, прививая им культуру питания как стиль жизни.
4. Получение удовольствия от еды.
Пища должна быть вкусной. Присутствие в одном приеме пищи пяти вкусовых ощущений (сладкий, соленый, горький, кислый, острый) позволяет получить оптимальное насыщение. Их сочетание и мера интенсивности создают неповторимый вкус каждого продукта или блюда. Уделите время и насладитесь дополнительными оттенками аромата еды. Это позволит определить, на самом ли деле сейчас вам нужен именно этот продукт, или же он отправится прямиком в жир.
Например, вам предстоит интенсивная интеллектуальная деятельность на благо отечества, и вам вдруг становится ясно, что ваш организм неудержимо требует шоколада «Россия», без которого «счастье будет неполным». Что ж, вы можете позволить себе «зарядить мозги» шоколадом. Углеводы, которые являются единственной пищей мозга, тут же «сгорят», обеспечивая его работу. Но тот же шоколад, съеденный в качестве расслабления «на сон грядущий», не замедлит отложиться в жировые депо организма — не здоровью и не отечеству, ни себе, ни людям.
Помимо внимания к разнообразию пищевых ощущений важен «эмоциональный компонент» питания. Вкусовые ощущения на «языке эмоций» представлены в следующих аналогиях. Сладкое сопоставимой с переживанием любви, соленое — с печалью, горькое — с чувством вины, кислое — с эмоциональными неприятием чего-то, острое — с силой проявления эмоциональных переживаний. Все эти аспекты эмоциональной жизни составляют важную часть жизни в целом. Жизнь, бедная эмоциями, — постная жизнь — представляет собой череду серых и не запоминающихся будней.
Конечно, эмоциональные бури могут и пугать, но без них нет жизни. Мудрый и стройный человек учится управлять своими чувствами. Не замораживая и не сковывая их, позволяя себе сердиться, печалиться, бояться, радоваться, жить насыщенной, наполненной жизнью.
Иметь какие-то чувства не означает зависеть от них. Есть пищу с разнообразными пищевыми ощущениями вовсе не означает зависеть от пищи. Это лишь максимальное использование ее, извлечение из пищи всего разнообразия ее предназначений. ‘
5. Разрыв «мертвой петли» переедания.
Вспомним отрывок из романа А. Сент-Экзюпери «Маленький Принц». Когда Маленький Принц прилетел на Планету Пьяницы и спросил его: «Зачем ты пьешь?», — тот ответил: «Чтобы забыть!». «Что забыть?» — спросил Маленький Принц. «Что мне стыдно!» — сказал Пьяница. «А почему тебе стыдно?» — «Потому, что я пью!» — таков был исчерпывающий ответ Пьяницы. Этот «заколдованный круг» характерен для всех зависимых состояний, включая переедание. Избыточная еда — чувство вины — повышенный аппетит — избыточная еда.
Слабое звено в этом «замкнутом круге» — именно чувство вины, поэтому вне зависимости от количества съеденной пищи старайтесь любить и хвалить себя. Не отождествляйте себя со своими промахами и ошибками.
Помните: неудачи посланы нам не для того, чтобы разрушить нашу жизнь, а для того, чтобы помочь ее корректировать и совершенствовать. При творческом подходе из неудач можно извлечь больше полезного, чем из успехов.

Ирина111

Комментариев нет:

Отправить комментарий