суббота, 16 февраля 2013 г.

Целительные мудры

 
Тело человека состоит из 5 элементов. Огонь, Земля, Вода, Воздух и Эфир (пространство). Наши пальцы представляют эти элементы. Например, указательный палец представляют элемент воздуха, а  средние пальцы представляют собой  элемент пространства. .Соединив пальцы  в различных комбинациях можно увеличить, уменьшить или сбалансировать эти 5 элементов. Эти комбинации  мудр предназначены для противодействия конкретным  заболеваниям.  Кроме того, каждый элемент связан с определенной чакрой. Таким образом, мудры также помогают в активации чакр. .Например, безымянный палец представляет элемент земли и  корневую чакру. Использование определенной мудры активизирует корневую чакру.
Наверняка Вы еще слышали о акупрессуре и рефлексологии. На руках имеются биологически активные точки , которые соответствуют тому или иному органу. Аналогичным образом, мудры помогают лечить проблемы, возникающие в конкретном органе.
В прошлые века люди делали все своими руками, на которых расположены все эти активные точки и были намного здоровее, чем наше поколение, так как за нас все делают электроприборы.
Поэтому давайте начнем изучать эти чудодейственные, но очень  редкие в интернете целительные мудры, которые любезно предоставил нам целитель  Himanshu
Начнем вот с такой смешной мудры. у нас ее называют "фига".
clip_image001
Кашьяпа мудра - мудра для баланса и защиты от негативных энергий
Кашьяпа Мудра -объединение мужского и женского начала, создает уплотнение от негативных энергий. Используйте ее, когда вы попадаете в конфликтную ситуацию или когда Вы находитесь в группе отрицательных людей. Вы можете держать эту мудру при посещении места с темным прошлым. Как объединение мужского и женского, эта мудра помогает в создании баланса и заземления.
Сделайте кулак и держать кончик пальца между площадкой среднего пальца и безымянного , как указано на снимке. Сядьте удобно с ладонями вверх. Дышите глубоко и расслабьте туловище. Вы можете держать эту мудру в течение 5 до 15 минут.
Утверждение в виде аффирмации: Я защищен и испытываю блаженство.
2 мудра.
clip_image002

Kamajayi мудра - мудра для преобразования чрезмерной сексуальной энергии в творческую духовную энергию
Kamajayi Мудра помогает в преобразовании сексуальной энергии. Отток сексуального желания (Кама) и страсть через чувства направлены внутрь и вверх помогая тем самым повысить творческие и духовные способности. Эту мудру не следует практиковать из чувства вины. Эта мудра также творит чудеса с перевариванием и всасыванием питательных веществ.
Вы можете сделать эту мудру при ходьбе, сидя или лежа. Для этого  Вам нужно сжать ноготь большого пальца с кончиком указательного пальца. Остальные пальцы остаются в непринужденном состоянии.
Утверждение: Я здесь для высшей цели. Я творческий, духовный и мирный человек.
3 мудра.
clip_image003

Chandrakala мудра - мудра для детоксикации легких и толстой кишки
Chandrakala Мудра Мудра используется в индийских танцах. Мудра, кроме того, имеет ряд преимуществ для здоровья. Использование этой мудры в течение 10 -15 минут в утренние или вечерние часыснимает с легких и толстой кишки накопленный мусор, которая проявляет себя в виде кашля в легких и непереваренной пищи в толстой кишке ( брожение, вздутие, газы). Это очень полезно для людей, страдающих от астмы и хронического запора.
Чтобы сделать Chandrakala мудры, вы должны расширить указательным и большой палец, как указано на снимке . Большим и указательным пальцем будет перпендикулярно друг к другу. Другие пальцы прижимаются к ладони.
Утверждение: Я очищаюсь. В следующие несколько минут, я буду чистым, свежим и энергичным.
4 мудра.
clip_image004
Kapittha мудра - мудра для сексуального исцеления и повышения чувствительности
Kapittha Мудра приводит к связи между сердцем и тазом. Эта мудра помогает в развитии преданности к партнеру. Kapittha мудра представляет сексуальный союз. Ее практика приводит к сексуальному исцелению,  освобождению вины и испорченного отношения к сексуальности. Он стимулирует либидо, улучшает чувствительность и приводит к единству сердец с партнером.
Чтобы сделать Kapittha мудра, вам нужно вставить палец между указательным и средним пальцами, как указано. Остальные пальцы закроется в кулак ( обычная фига) . У этой мудры (сидя в удобном положении) левая рука будет размещена на сердце , а  правая рука опустится на таз. Закройте глаза, расслабьтесь и дышите естественно.
Почувствуйте единство чувственности и духовности и слиянии двух потоков энергии. Вы можете сделать эту мудру в течение 10-15 минут или в случае необходимости.
Эта мудра отлично подходит для людей, входящих в соитие с партнером или для тех, кто чувствует холод в отношениях из-за стресса и тревоги.   
Дополнительная информация о том - когда кушать и пить.
Когда воздух освещает солнце-это подходящее время для принятия пищи (индикатор-  когда дыхание течет через правую ноздрю ), а когда воздух освещает луна, человек должен пить воду или спать (то есть, когда дыхание течет через левую ноздрю  ).
Оказывается- - тепло внутри тела увеличивается, когда дыхание течет через правую ноздрю, создавая тем самым идеальную среду для пищеварения.Напротив, тепло внутри тела уменьшается, когда мы вдыхаем через левую ноздрю, что делает его идеальным местом для охлаждения жидкостей или для отдыха.
5 мудра.
clip_image005

Kangula мудра - для выявления скрытых талантов и развития интуиции
Kangula мудры регулирует биоритмы человека .соединяя его с  ритмом  Земли. Это помогает в выявлении скрытых талантов, пробуждая интуицию и улучшения пищеварения.
Чтобы сделать Kangula мудра, вам просто нужно свернуть кольцом 2 пальца на ладони (большой и мизинец) , а другие три пальца сложить внутрь, касаясь кончиком пальцев ладошки, как указано. Держать обеими руками с ладонями вверх на бедрах. Дышите нормально, удерживая свое внимание на пупке. Вы можете практиковать это в течение 10 - 30 минут.
Утверждение: У меня есть огромный скрытый потенциал и он раскрыт.
6 мудра
clip_image006

Бронхиальная мудра - для лечения астмы и бронхита
Бронхиальная мудра является полезным для людей, страдающих от респираторных заболеваний, астмой и бронхитом, вызванных аллергией из-за загрязнения окружающей среды, образа жизни или  из-за несбалансированной диеты.  Люди, страдающие от этих заболеваний, испытывают грусть, слабость, одиночество и депрессию.
Бронхиальная мудра наряду с астмой Мудра помогает в устранении проблемы. Эти мудры выступают в качестве дополнительного лечения. Кроме этих мудр, пациенты должны менять свой образ жизни и  соблюдать диету. 
Чтобы сделать Бронхиальная мудра нужно прижать мизинца к основанию большого пальца, безымянный палец на складку между 1 и 2 фалангами большого пальца, а средний палец на площадке большого пальца. Указательный палец будет оставаться выпрямленным. Это трудная мудра. Возьмите в помощью второго человека, чтобы исправить свои пальцы в заданных точках. Делайте это в течение 5 минут три раза в день вместе с Астма мудрой .
Утверждение: Каждое дыхание держит энергию. Меня исцелила эта энергия.
7 мудра.
clip_image007
Макара мудра - для активизации запаса энергии
Макара означает крокодила на санскрите. Крокодил известен своей силой. После длительного периода отдыха крокодил может конвертировать свой запас энергии быстро и наброситься на свою жертву с молниеносной скоростью. Человека должен обладать аналогичным запасом энергии. Макара Мудра помогает в накоплении и реализации  запаса энергии. Макара мудра особенно полезно для людей, которые чувствуют себя подавленными, в разочаровании и слишком больших перенесенных испытаниях Об этом можно легко судить по мешкам под глазами и темным кругам вокруг них. Макара Мудра помогает, если у вас есть подобные физические симптомы. Макара мудра успокаивает ум. Это дает вам силу и спокойствие.
Располагаем пальцы, как показано на фото. Использовать эту мудру можно три раза в день в течение 5 до 10 минут.
Наряду с Макара Мудры, вы должны принять питательную диету и практиковать глубокое дыхание в открытых зеленых пространствах.
8 мудра.
clip_image008
Vajrapradama мудра - мудра для укрепления доверия и борьбы с неуверенностью
Vajrapradama Мудра работает, принимая космическую энергию и дает ощущение собственной уверенности. Есть моменты, когда мы чувствуем себя опустошенными . Наше умственное, физическое и эмоциональное состояние кажется, совершенно не в состоянии решать даже мельчайших повседневных проблем. Мы хотим куда-то бежать.  Vajrapradama мудра наряду с медитацией и некоторыми дыхательными упражнениями приходит к спасению.
Эта мудра помогает создать необходимую уверенность и доверие изнутри. Соедините пальцы обеих рук, как показано на рисунке и держите их в передней части грудной клетки. Посидите некоторое время в медитации и сконцентрируйтесь на спокойном своем дыхании.
Утверждение: Я полон уверенности, равновесии и самостоятельности. Природа наделяет  и поддерживает меня своей энергией. 
9 мудра
clip_image009

Ушас мудра - мудра для раскрытия творчества и центра удовольствия
Ушас Мудра приводит к изменениям. Ушас мудра активизирует вторую чакру (Свадхистана). Вторая чакра связана с сексуальностью и творчеством. Ушас мудра направляет сексуальную энергию второй чакры вверх , обогащая ею высшие чакры.
Ушас мудра помогает нам проснуться утром. Практика этой мудры в течение 15 минут каждый день. Ушас мудра дает ясность, улучшает умственную активность, усиливает удовольствие импульсы и выпускает ваш творческий потенциал. 
Как сделать Мудру Ушас: Соедините руки в замочек. при этом для мужчин- большой палец правой руки будет над большим пальцем  левой руки, а для женщин,-большой палец левой руки будет над большим пальцем правой руки. Нанесите небольшое давление со стороны доминирующих пальцев.
Утверждение: Я проявляю удовольствие и радость. Я творческий, привлекательный и красивый.
Дополнительная информация: для снятия стресса и напряжения - массаж по часовой стрелке, как показано на картинке.
clip_image010
для крепкого сна без храпа.
Залить несколько капель чистого масла миндаля в каждую ноздрю перед сном. Спокойной ночи,- это один из самых простых средство от бессонницы.
Смазывать миндальным маслом ноздри очень полезно для людей, живущих в сухом климате и для людей, которые живут с кондиционерами. Миндальное масло предотвращает возникновение аллергического насморка, от полипов в  носу, синуситов и преждевременного поседения волос. по материалам сайта-learningdays.tumblr.com









































































Комментариев нет:

Отправить комментарий