воскресенье, 10 июня 2012 г.

Психология комнатных растений. Как выбрать цветы по характеру.

 

Многие люди недооценивают значение комнатных цветов, думая о них лишь как об украшении дома, лекарстве или средстве улучшения микроклимата квартиры, и даже не предполагают, что цветы способны открыть перед человеком целый мир гармонии, очистить дом и защитить его от неприятностей. Цветы помогают развить творческие способности, благотворно воздействуют на сердечно-сосудистую систему и на физическое, психологическое и энергетическое состояние человека в целом. Комнатные цветы минимизируют вредоносное воздействие бытовой техники и синтетических материалов в помещении, очищая пространство вокруг себя, создают атмосферу комфорта, защищают помещение от внешних нежелательных влияний.Главное, о чём нужно помнить - о комнатных цветах нужно заботиться и дарить им свою любовь, только тогда они будут служить надёжной защитой от многих жизненных невзгод.

clip_image001

Цветы в дом следует подбирать осознанно, исходя из того, какие проблемы в семье или у вас лично вы хотели бы решить, какие цели стоят перед вами на данный момент. Не нужно подбирать цветы "на все случаи жизни". Тем более что комнатные цветы по своим свойствам, в принципе, универсальны - в них ярко проявляется тот или иной нюанс, но в основе своей они многофункциональны.

Герань, азалия, бегония помогают добиться личного успеха и закалить характер. Герань смягчает энергию агрессии, гнева и помогает развить чувство юмора, а это всегда полезно при любом общении. Азалия необходима тем, кто боится взяться за ответственное дело. Подсознательно влияя на человека, растение укрепит его чувство уверенности. Азалия защищает от сплетен, лжи и суеты, нервозности и неуверенности. Бегония упорядочивает общение, не позволит разговору превратиться в болтовню, придаст медлительному тугодуму быстроты и сообразительности. Бегония королевская подходит общительным, гостеприимным людям, являясь одним из сильнейших защитных растений. Бегония декоративноцветущая нейтрализует негативную энергию от ссор между близкими людьми, сглаживает конфликты и противоречия, нервозность и напряжённость (выраженную не только словами, но и имеющуюся у людей подсознательно).
Персидский цикламен и узумбарские фиалки
способствуют материальному достатку и поддерживают силы владельца. Мягкотелым и поддающимся влиянию людям цикламены придают самостоятельности. Белые фиалки успокаивают чрезмерные эмоции, голубые - помогают раскрыть творческие способности, фиолетовые - достигнуть взаимопонимания и взглянуть на проблемы философски.
Камелия
является прекрасным очистителем пространства от любой негативной энергии. Камелия способствует созданию покоя и уравновешенности; она приводит к равновесию и гармонии. Камелия рекомендуется тем людям, кто не терпит суеты и шума и стремится вести спокойную, размеренную, созерцательную жизнь.
Традесканции, папоротники, перистые пальмы, плющи
помогают поддерживать дружеские отношения между людьми. Традесканция, несмотря на все суеверия, не даст превратиться вам в завистника или сделать трагедию из пустяка. Папоротник максималистам помогает обрести чувство меры и не потерять голову, развить чувство такта и отделить капризы от желаний. Пальмы организуют людей. Плющ снимает эмоции зависти и обиды.
Сохранить теплые отношения в семье и улучшить атмосферу между родственниками помогут
алоэ и агавы. Алоэ сгодиться не только лечебное "бабушкино", но и любая декоративная форма. Алоэ древовидное хорошо иметь там, где люди часто болеют, что говорит об ослабленном биополе дома.
Помочь в любви и творчестве могут
бальзамины, китайская роза, зантедесхия. Китайская роза превращает энергию лени в энергию творчества, нейтрализует агрессию того члена семьи, кто пытается установить свою абсолютную власть. Особенно нужна она людям, которые постоянно чем-то не удовлетворены. Мужчинам придает мужественности, женщинам -независимости. Зантедесхия бережет семейный союз, придает уверенность и помогает обнаружить свои чувства тому, кто раньше этого боялся. Бальзамин создает теплую, благожелательную атмосферу, сглаживает напряжение, способствует проявлению в людях лучших качеств.
Ройциссус и монстера
укрепляют здоровье, наделяют разумностью помогают развить интеллект. Ройциссус, к тому же, в любых условиях нейтрализует действия тех, кто помешан на чистоте. Монстера упорядочивает мысли, помогает четко их формулировать, сдвигает с мертвой точки консерваторов.
Помочь наладить мир между партнерами могут
хризантемы и кодиеум. Хризантема особенно хороша людям, у которых никак не наладится баланс между разумом и чувствами. Она рассеивает атмосферу сомнений, дает покой, развивает характер: женщине придает женственности, мужчине - мужественность, обоим - нежности. Помогает преодолеть эгоизм и прислушаться к мнению другого.
Кротон
успокаивает перегруженную творческими идеями голову. Тинэйджеру кротон придаст уверенность, а это застрахует от попадания в плохую компанию.
Калла
может служить оберегом счастья в доме, где нет согласия и единого мнения, где супруги не могут найти общий язык. Калла противостоит унылости, пессимизму, тоске, печали, подавленности и депрессии. Калла повышает иммунитет человека против эмоционального истощения и стрессов, наполняя атмосферу дома радостью и бодростью.
Каланхоэ
защищает от апатичности и упадка сил и противостоит внутренним отрицательным энергиям. Каланхоэ не даёт унынию влиться в атмосферу квартиры, защищает от депрессии и помогает выстоять в любых жизненных неурядицах.
Кактусы
нейтрализуют ярость и гнев, и нужны там, где характер человека непредсказуем. Они так же успокаивают обидчивых и не дают вынашивать планы мести. Кактусы помогают не концентрироваться на переживаниях и подключать к эмоциям логику.
Драцена
не дает впасть в пессимизм и погрузиться в самоедство. Успокаивает суетливых, помогает добиться стабильной прибыли в бизнесе.
Особенно хороши рядом с детьми
лимон и сансевьеры, так как развивают любознательность и усиливают тягу к познанию. Лимон повышает активность и самостоятельность. Сансевьеры избавляют от грубости.
Помогают успешно справляться с работой, и просто необходимы в кабинете любого начальника
юкки и фикусы. Собраться с силами в трудную минуту, создать нужную атмосферу для доверительных разговоров, быть уверенным в себе поможет юкка в вашем кабинете. Фикус развивает энтузиазм и поможет сосредоточиться на главном.
Маранта и пуатсеттия
стимулируют к поиску нового и хороши там, где много ярких личностей, стремящихся к лидерству. Люди перестают мешать и подавлять друг друга, потерявшие смысл жизни находят его вновь и бизнес начинает приносить быстрые прибыли. Пуатсеттия дает радость общения, помогает определиться в профессии и открыть в себе новые яркие качества.
Сциндапсус
нужен в помещении, где наблюдается "свинцовая" атмосфера - когда люди зацикливаются на материальных проблемах и бытовых мелочах, при такой атмосфере в человеке угнетается творческое начало и психика людей начинает работать на износ.
Такая же ситуация возникает, когда в помещении или по соседству находится человек, не умеющий и не желающий радоваться жизни, во всём видящий только плохое и вечно брюзжащий. Сциндапсус очищает пространство от застоя, лени, пассивности, создает лёгкую энергия созидания.
Эхмея
имеет по-женски нежный, мягкий и успокаивающий характер. Она поддерживает в доме состояние покоя и доброжелательности, и в то же время не даёт унылому настроению слиться с атмосферой, очищая пространство от апатичности и тоски. Эхмея подходит для людей с частым уныло-обиженным состоянием, или если в дом приходят любители поплакать.
Отвлечь от бытовых проблем и найти в жизни духовные цели вы сможете, если рядом растут
орхидеи и циперусы. Орхидеи вдохновляют и стимулируют творчество, помогают выйти из депрессии. Темно-красные орхидеи прогоняют лень и апатию. Циперус избавляет от пустой болтовни, хитростей и обмана.
Согласитесь, приятно узнать, что растения в вашей комнате или кабинете помогают вам стать лучше, а вашим делам - успешнее. Грамотно проанализировав сложившуюся ситуацию в вашей семье, на работе, в личной жизни, вы сможете подобрать растения так, что ваша жизнь станет заметно удачнее и счастливее.

1 комментарий:

  1. Мне очень нравится тема подбора цветов, но есть пожелание, при описании цветов публиковать их фотографии. С уважением Вера.

    ОтветитьУдалить