воскресенье, 10 июня 2012 г.

=Семена льна для похудения=

clip_image001
В 80-х годах прошлого века диетологи разных стран стали активно и глубоко изучать свойства льняного семени как натурального и полезного для здоровья продукта. Оказалось, что это семечко включает в себя множество жизненно необходимых веществ. В его состав входят три вида ценных полиненасыщенных жирных кислот (омега-3, омега-6 и омега-9), правильный баланс которых необходим для всех процессов, которые происходят в нашем организме. По содержанию омега-3 семена льна превосходят все пищевые растительные масла. Этой кислоты в семени льна в 3 раза больше, чем в рыбьем жире! Аминокислотный состав его белка аналогичен составу растительных протеинов сои, знаменитой своей пищевой ценностью. Семена льна являются отличным источником растительной клетчатки, незаменимой при необходимости сбросить лишний вес. Благодаря высокому содержанию полисахаридов отвар из них оказывает обволакивающее действие и помогает снизить аппетит.
Питаны («растительные гормоны»), которых в семенах льна в 100 раз больше, чем в других растительных продуктах, хорошо известны как антиоксиданты. Они препятствуют развитию рака, а также продлевают молодость и повышают иммунитет.
Семена льна — отличный источник необходимого нам витамина F.
Этот витамин активно участвует в жировом и холестериновом обмене, причем в нашем организме не синтезируется. Витамин А оказывает благотворное влияние на кожу, а в процессе похудения очень важно сохранить ее упругость и красоту. Витамин Е, который, как и витамин А, относится к «витаминам молодости», помогает сохранить женскую красоту. Он благотворно влияет на работу репродуктивных органов, от которых в немалой степени зависит гормональный фон.
Кроме того, семена льна являются важным источником селена, который, в свою очередь, очищает организм от тяжелых металлов, помогает улучшить зрение и работу мозга. Богато семя льна также и лецитином, столь полезным для человека (в частности, для сердечно сосудистой системы и мозга).
Многие утверждают, что использование семян льна очень эффективно для похудения.
Отвар имеет очень приятный вкус, но только в первый день после заваривания. В последующие дни он приобретает подозрительный оттенок и стран­ный вкус. Поэтому семян надо заваривать совсем немножко.
Для приготовления отвара потребуются 2 ст. л. семян льна. Их надо залить 0,5 л кипящей воды, затем поставить на медленный огонь и варить в течение 10 минут, накрыв крышкой, периодически помешивая. Приготовленный отвар следует принимать натощак за полчаса до еды по половине стакана. Всего в день надо выпивать не менее стакана. Курс приема составляет 10 дней, потом 10 дней перерыв, после чего курс можно повторить.
Семена льна не только помогают избавиться от лишних килограммов, но и способствуют укреплению здоровья. Ведь это отличная диетическая добавка! Еще прием такого отвара позволяет повысить уровень инсулина в крови. Семена, залитые горячей водой, набухают и становятся склизкими. Эта слизь благотворно влияет на пищеварительную систему организма, так как обволакивает слизистые оболочки. Этот процесс позволяет улучшить работу выделительной системы.
Отвар будет полезен людям, которые страдают гастритами, язвой желудка, хроническими запорами и геморроем. Кроме этих заболеваний, отвар рекомендуется при лечении цистита, полинефрита. А также он способствует выведению камней из мочевого пузыря.
При хронических запорах, кото­рые отрицательно влияют на организм и способствуют набору лишне: го веса, рекомендуется ежедневно на ночь принимать по 1 стакану не процеженного настоя из льняного семени (1 ч. л. на 1 стакан кипятка). Напомним, что ваши настои и отвары всегда должны быть свежими.

Комментариев нет:

Отправить комментарий